Консультация нефролога /

Расшифровка КТ — вопрос №2998699

Добрый день! Просьба расшифровать КТ, женщине 65 лет, это моя мама . В 2019 г была удалена злокачественная опухоль на левой почке . Химиотерапии не было ! Всем большое спасибо !

Возраст: 65

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день, Валентина

Данных за рецидив онкологии нет. На левой почке следы от удаления после операции и шовчик нитка или скрепочка (твердый кусочек), или просто артефакт (помеха сигнала).

Добавочная артерия встречается у 30% людей, это норма, делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо !!!! А скрепочка ( если это все же она ) она там и должна быть ? Или ее забыли ? Или Она отсоединилась ? Не очень понимаю просто

Нефролог
Так и должно быть. Может быть и как шрам после операции. Лучше узнать у уролога, который оперировал. Совершенно точно там ничего лишнего нет.
А в общем анализе мочи есть лишние соли - нужно пересдать общий анализ мочи - разовая средняя утренняя порция мочи после подмывания, влагалище закрыть тампоном и на всякий случай сдать мочевую кислоту крови (целевой уровень не более 400 мкмоль/л)
Если мочевая кислота будет повышена, можно будет пересмотреть питание или таблетки.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое вам за ответ !!
Нефролог
Добрый день.
В левой почке есть участок с гиперденсивным включением. По простому - участок более плотный, чем остальные ткани почки. Это может быть соединительная ткань в месте удаления образования.
Также имеется дополнительная почечная артерия - довольно частое явление, которое не является патологией.
Желательно проконсультироваться с врачом, проводившим удаление образования.
Биохимические анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день! Сдавали ! Сейчас прикреплю! Спасибо
Нефролог
Добрый день.
Пожалуйста, ожидаю.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я загрузила все , что есть . Они «свежие» так сказать
Нефролог
В целом, по анализам все хорошо.
Только в моче признаки воспалительного процесса.
Это может быть также ложным результатом из-за недостаточной гигиене при сборе анализа.
Учитывая давность анализа, лучше отделено пересдать общий анализ мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо вам за ответ
Нефролог
Всегда пожалуйста.
Буду ожидать результаты исследований.
Клиент
Кирилл Юрьевич, просто очень смутил размер дефекта на левой почке , который указали размером 3*4 см…
Нефролог
Это скорее постоперационные изменения - рубец (соединительная ткань).
Нефролог
Здравствуйте! на КТ вариант нормы (с учетом перенесенного заболевания), ничего плохого нет, в анализах тоже все хорошо, ничего лечить специально не нужно. Единственное, обсудите с онкологом и врачом, который Вас наблюдает необходимость приема антиагрегантов, т к тромбоциты стремятся к верхней границе, я стараюсь избегать такого повышения у своих пациентов, но все индивидуально, Вам должен об этом сказать доктор, который знает состояние Вашей мамы и может сделать адекватный прогноз касаемо антиагрегации. Это просто небольшое замечание. А так все хорошо, не волнуйтесь