Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2998725

Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Сдавал мой папа, 54 года, проживает в СНТ круглогодично, регулярный доступ к медицинским услугам затруднен. Единоразово сдал несколько анализов, чтобы понять общее состояние здоровья. Поясните, пожалуйста, отклонения от референсных значений, к каким врачам обратиться и что дополнительно еще нужно сдать?
Анализы приложены.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
У вашего отца есть несколько отклонений в анализах, которые могут указывать на воспалительный процесс, нарушение жирового обмена и возможные проблемы с печенью или желчевыводящими путями. Повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ 11.78 мг/л при норме до 5 мг/л) говорит о наличии воспаления в организме, которое может быть связано с инфекцией, хроническими заболеваниями, проблемами с сосудами или суставами. Высокий уровень триглицеридов (4.93 ммоль/л при норме до 1.7 ммоль/л) является серьезным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и может свидетельствовать о нарушении обмена жиров, а также быть связан с избыточным весом, сахарным диабетом или заболеваниями печени. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП 1.0 ммоль/л) находятся на нижней границе нормы для мужчин (от 1.03 ммоль/л), а их низкий уровень может способствовать развитию атеросклероза. Значительное превышение нормы гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ 140 Ед/л при норме до 55 Ед/л) может свидетельствовать о заболеваниях печени, токсическом поражении, проблемах с желчевыводящими путями или злоупотреблении алкоголем. Незначительное повышение прямого билирубина (5.4 мкмоль/л при норме до 5.0 мкмоль/л) также может указывать на нарушения в работе печени или желчного пузыря. В связи с этим рекомендуется обратиться к кардиологу для оценки сердечно-сосудистого риска и гастроэнтерологу или гепатологу для проверки состояния печени и желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ

Клиент
Яна Игоревна, прикрепила
Терапевт
Добрый день , Екатерина)
1. По ОАК повышен MCV- в связи с этим могу порекомендовать дополнительно сдать анализ на определение уровня витамина B9 и В12, так как такое изменение может быть связано именно с их дефицитом.
2. БХ крови .
-Изменение уровня некоторых фракций холестерина.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
-Снижение мочевины может говорить о недостаточном употреблении белка .
-Повышен билирубин , ГГТ, СРБ- рекомендую выполнить узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Не болел папа в последнее время? Какие препараты принимает?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте!
Не принимает никаких лекарств на постоянной основе, месяц назад было воспаление простаты, делал уколы цефтриаксона
Терапевт
1. Незначительное снижение мочевины.

2. Повышение триглицеридов. В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету + приём омега3. Также выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

3, повышение ггтп и прямого билирубина может указывать на застойные явления желчного пузыря. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

4. Повышение уровня СРБ не значительное. Може указывать на воспалительные процессы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, когда сдавали анализы ничего не болело? Горло? Может отечность каких то суставов? Температура?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! Когда сдавал анализы - нет, был здоров, месяц назад было воспаление простаты, делал уколы цефтриаксона
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Срб гиперчувстительный белок поэтому она первые 1-2 дня повышаетс с момента заболевания, а соэ в анализах у него в норме. Какие то жалобы есть у него? По анализам какое то воспаление есть