Мышечная дистония в 5 месяцев, ребенок не переворачивается

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ребенку пять месяцев и одна неделя. Со спины на живот не переворачивается, тянется к игрушкам, вся изгибается, хнычет, но перевернуться не может. Если помогать, выставлять ножку, как на переворот, то делает это с легкостью. Ходили к хирургу, с их стороны сказали патологий нет, все хорошо, отправили к ортопеду, сказал, что есть зажатость. Но в целом все хорошо, проводить гимнастику каждый день.Но, когда мы ее делаем, то она начинает плакать сильно. Невролог написал: мышечный тонус: верхние конечности с обеих сторон пониже, отведение бедер левая, правая ограничено. Голову держит, поворот туловища с элементами торсии. Поставил диагноз G24.8 CMД. Группа здоровья 2. Нсг от 14.11.24 ликворная система не расширена, паренхима мозга без очаговых изменений. Ещё начали дрожать ручки, раньше при подаче, сейчас в обычное время тоже. Когда очень сильно чего-то хочет,либо плачет, на ночь так же. Ночью отлучались спать без пеленки, удалось, но засыпания стали беспокойными очень, крутится, подпрыгивает, вошкается, но в итоге засыпает. На шезлонге стала поднимать корпус, как бы присаживаться хочет. На животе лежит не долго, начинает кричать, так же не долго лежит на коврике, на пол- орет. Иногда делает мостик, встаёт на голову и отталкивается ножками и так ползет, стала поднимать попу и отталкиваться, пытается Толи ползти, Толи ещё что. Не так давно стали спать по 30 40 минут и просыпаться , до этого сон был от часа до 2х днём, раза по 3, ночь спит с 12 до 9. Бессонный период прошел, на данный момент ребенок стал спать по 2-3 часа, как бы отсыпается за ту бессонную неделю. На протяжении 2х недель стали плавать в круге на шее в ванной, минут по 20 15, засыпает от этого очень хорошо. В чем наша проблема, видети ли вы, какие либо патологии? Я очень сильно переживаю за малышку

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео. Касаемо тремора это допустимо в этом возрасте. Касаемо шезлонга можно постепенно его начать отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Видео тремора нет, в комментариях я добавила видео, как малышка пытается переворачиваться и скрин того, что диагностировали врачи.
Меня пугает ещё поворот туловища с элементами торсии, что это означает? Вы видео видели?

Загрузите пожалуйста в сообщения, почему то не отображается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/SgO8HVxYsfx8Sw

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/paUl5z4AAD0wDg

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Получилось?

По видно ничего плохого не вижу, просто ребенок еще не освоил навык.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео. В целом, ничего плохого не вижу.
Малышка пытается перевернуться, но пока не понимает как синхронизировать при перевороте действия таза, ручек и ножек.
В таких случаях требуется профессиональный массаж и ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А вот этот диагноз дистония, что означает?
И поворот туловища с элементами торчит, звучит страшно.

Поворот туловища с элементами торсии( т.е. частичный поворот)-ничего страшного.
Мышечная дистония-это нарушение тонуса в результате перенесенной гипоксии.

Принятый ответ

добрый день, Евгения! С видео ознакомилась по ссылкам, ребёночек хороший, немного крупненький это тоже тормозит развитие навыков, ничего плохого не вижу, если есть возможность сделать курс у хорошего массажиста - то это очень хорошо поможет в вашей ситуации простимулировать двигательные навыки у ребенка!