Консультация детского невролога /

Мышечная дистония в 5 месяцев, ребенок не переворачивается — вопрос №2999437

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Ребенку пять месяцев и одна неделя. Со спины на живот не переворачивается, тянется к игрушкам, вся изгибается, хнычет, но перевернуться не может. Если помогать, выставлять ножку, как на переворот, то делает это с легкостью.
Ходили к хирургу, с их стороны сказали патологий нет, все хорошо, отправили к ортопеду, сказал, что есть зажатость. Но в целом все хорошо, проводить гимнастику каждый день.Но, когда мы ее делаем, то она начинает плакать сильно.
Невролог написал: мышечный тонус: верхние конечности с обеих сторон пониже, отведение бедер левая, правая ограничено.
Голову держит, поворот туловища с элементами торсии.
Поставил диагноз G24.8 CMД. Группа здоровья 2.

Нсг от 14.11.24 ликворная система не расширена, паренхима мозга без очаговых изменений.
Ещё начали дрожать ручки, раньше при подаче, сейчас в обычное время тоже. Когда очень сильно чего-то хочет,либо плачет, на ночь так же.
Ночью отлучались спать без пеленки, удалось, но засыпания стали беспокойными очень, крутится, подпрыгивает, вошкается, но в итоге засыпает.
На шезлонге стала поднимать корпус, как бы присаживаться хочет.
На животе лежит не долго, начинает кричать, так же не долго лежит на коврике, на пол- орет.
Иногда делает мостик, встаёт на голову и отталкивается ножками и так ползет, стала поднимать попу и отталкиваться, пытается Толи ползти, Толи ещё что. Не так давно стали спать по 30 40 минут и просыпаться , до этого сон был от часа до 2х днём, раза по 3, ночь спит с 12 до 9. Бессонный период прошел, на данный момент ребенок стал спать по 2-3 часа, как бы отсыпается за ту бессонную неделю.
На протяжении 2х недель стали плавать в круге на шее в ванной, минут по 20 15, засыпает от этого очень хорошо.

В чем наша проблема, видети ли вы, какие либо патологии?
Я очень сильно переживаю за малышку

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео. Касаемо тремора это допустимо в этом возрасте. Касаемо шезлонга можно постепенно его начать отменять.
Принятый ответ
Клиент
Видео тремора нет, в комментариях я добавила видео, как малышка пытается переворачиваться и скрин того, что диагностировали врачи.
Меня пугает ещё поворот туловища с элементами торсии, что это означает? Вы видео видели?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Загрузите пожалуйста в сообщения, почему то не отображается.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/SgO8HVxYsfx8Sw
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/paUl5z4AAD0wDg
Клиент
Получилось?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видно ничего плохого не вижу, просто ребенок еще не освоил навык.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео. В целом, ничего плохого не вижу.
Малышка пытается перевернуться, но пока не понимает как синхронизировать при перевороте действия таза, ручек и ножек.
В таких случаях требуется профессиональный массаж и ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
А вот этот диагноз дистония, что означает?
И поворот туловища с элементами торчит, звучит страшно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поворот туловища с элементами торсии( т.е. частичный поворот)-ничего страшного.
Мышечная дистония-это нарушение тонуса в результате перенесенной гипоксии.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Евгения! С видео ознакомилась по ссылкам, ребёночек хороший, немного крупненький это тоже тормозит развитие навыков, ничего плохого не вижу, если есть возможность сделать курс у хорошего массажиста - то это очень хорошо поможет в вашей ситуации простимулировать двигательные навыки у ребенка!