Цирвикальная дистония

Мне 42 года. Поставлен диагноз цирвикальная дистония 10 лет назад, колю ботулотоксин 200 ед в шею, принимала ципролекс 1 год, была ремиссия 1.5 года. Год укол не делала, после ремисси колю через 3-5 месяцев. Снова начала принимать ципролекс 10 мг в день, с ним лучше, но нет уже перевоначального эффекта, стала страдать память, на ходу могу забыть о чем то, в моменты когда волнуюсь с памятью совсем беда, бывает сложно вспомнить название предмета. Имеется, мелкий тремор головы, который беспокоит больше всего. В период ремиссии тремора ушел, затем вернулся. У меня постоянное чувство беспокойства, с людьми общаться сложно, боюсь что заметят мой тремор, хотя его и так видно, но очень этого стесняюсь. Перед каким то ответственным мероприятием может накатить волна страха, руки, ноги холодеют и вместе с головой все тело ходит ходуном. Последний раз в течении двух недель к ципролексу на ночь добавила феназепам по 1/4 и 0.5, был эффект, беспокойства стало меньше, и тремора тоже, но побоялась на него подсесть. Невролог рекомендовал посетить психиатра или психотерапевта, но в связи с удалённость проживания, пока нет такой возможности. Был ещё нарушен сон, с приёмом ципролекса сон нормализовался. Сейчас ципролекс не принимаю, последний приём был пол года. До приёма ципролекса был звон в голове, потом прошёл, сейчас снова начался. Прошу вашего совета

Нет
42 года

Здравствуйте, по моему мнению , можно предполагать, что состояние возвращается по 2 причинам-не полноценный курсы антидепрессанта ( для хорошего закрепления эффекта обычно это 12 мес приема от момента полной нормализации состояния)- отсутствие работы с психотерапевтом; начать работу с психотерапевтом вы можете и дистанционно, в видео формате; для подбора мед лечения и выписки рецепта нужен очный осмотр; учитывая положительный опыт приема ципралекса в прошлом , его можно повторно рассмотреть и сейчас, но для достижения эффекта возможно потребуются дозировки выше , чем в прошлый раз, целевая дозировка всегда индивидуально подбирается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Ципралекса 10 мг считается минимальной терапевтической дозировкой, при повторных курсах приема такой дозировки зачастую оказывается недостаточно.

В случаях расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью, у людей может развиваться псевдодеменция - состояние, при котором развиваются функциональные нарушения памяти и внимания. По мере стабилизации состояния такие симптомы обычно проходят.

Из медикаментозной терапии в таких случаях оптимальной может быть тактика возврата к приему Ципралекса с более прицельным подбором дозировки: если на 10 мг, принимаем их в течение четырёх и более недель достигается 100%-я стабилизация состояния, его дозировку наращивают до 15 мг, после чего состояние повторно оценивается в течение 4 – 6 недель. Если по истечению этого времени состояние полностью не стабилизировалось, дозу повышают до максимальной – 20 мг.

Положительные изменения в самочувствии, связанные с приемом Феназепама также косвенно могут указывать на недостаточность 10 мг Ципралекса.

Из немедикаментозных методов коррекции таких состояний может быть использована когнитивно-поведенческая психотерапия, занятия которые могут осуществляться в онлайн формате врачом психотерапевтом или психологом психотерапевтом.

Здравствуйте, Марина.
А невролог не предлагал попробовать стабилизаторы настроения /препарат от эпилепсии?
Учитывая, что ранее был хороший результат на эсциталопраме, то можно чнов на него вернутся, но повышать дозировку дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер. Нет, стабилизаторы настроения мне не предлогали принимать

Здравствуйте. Дозировка ципралекса в 10мг является минимальной терапевтической, зачастую, для более стойкого эффекта могут требоваться более высокие дозы. Кроме того, если на фоне приема антидепрессанта отмечается положительная динамика, а после отмены симптомы возобновляются, то в таком случае следует рассмотреть возможность пролонгированного курса лечения, вплоть до постоянного приема.