Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2999547

Добрый вечер ,у ребенка 4,5 года была температура 3 дня (в основном утром и перед сном 37,5-38) без других симптомов ( в первый день температуры был заложен нос ) вчера после спада температуры (температура была в последний раз вчера вечером самая высокая за весь период 38•) покраснели щеки и вышла сыпь по телу (мне кажется что сыпь как будто мраморная )почитала про симптомы что это может быть розеола .ну ей вроде как болеют только маленькие дети . Может ли это быть аллергия на прием лекарств (ребенок принимал ибупрофен клубничный и ремантадин в сиропе)
Даю по 10капель в день зодак (не помогает) но после прогулки на улице щеки перестают быть красные ,и сыпь проходит .а через час нахождения дома все высыпает заново .
Сыпь на руках и ногах,спина чистая ,и красные и горячие щеки

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Такая сыпь наблюдается при парвовирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Сыпь проходит самостоятельно, через 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте

По описанию вирусная экзантема. Такая сыпь типична при парвовирусе (она же "синдром нашлёпаных щёк").
Лечения не требуется. Сыпь проходит сама в течении 5-7 дней.

Если есть зуд - можно продолжить давать Зодак. Если нет, давать необязательно.

Клиент
Подскажите заразен ли ребенок для других детей на этом периоде ?
Педиатр
После появления сыпи ребенок не заразен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию и предоставленным фото можно предположить течение парвовирусной инфекции.
Обычно появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно