Здравствуйте что делать если мокрота не выходит ребёнку 5 месяцев не давно мы болели пневмония а сейчас опять хриа есть

Здравствуйте скажете пожалуйста что делать чтобы мокрота выходила ребёнка 5 месяцев не давно у нас была пневмония а сейчас храпит

Нет
41 год

Здравствуйте.
У малышей действительно не развит кашлевой рефлекс, и может скапливаться слизь в верхних отделах.
Надо выяснить откуда мокрота, в таких случаях - стоит пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить постназальный затек и прослушать легкие, чтоб знать есть ли хрипы в бронхах.
После обследования можно будет понять - при назальном затеке рекомендуют хорошо промывать носик изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор.
Если в бронхах есть хрипы, то врач может порекомендовать использовать ингаляции.