Консультация ортопеда /

Торсионная деформация конечностей — вопрос №2104014

Добрый день. Девочка 5,5 лет. Косолапит. Особенно левую ножку разворачивает внутрь при ходьбе. Родилась с приведёнными стопами. Сказали все расправится, было мало места в животе. Ставили диагноз приведение стопы. В цито врач написал диагноз : целесообразно предположить торсионную деформацию нижних конечностей, увеличенную антиверсию шеек бедренных костей и признаки дисплазии кпс. Похоже на подвывих, как он сказал. Говорит операция поможет. Но я против такой меры. Не настолько сильно все это выражено, плюс ребёнок маленький, может с возрастом станет лучше. Я очень на это надеюсь. Что можете посоветовать? Или в кому обратиться за грамотным диагнозом? Может быть лфк какое-то поможет? Он сказал, попробуйте закачать ягодицы, чтобы укрепить мышцы около сустава…. Снимок прикрепила. В другой проекции нет. Он по этому ставил диагноз. В районной поликлинике описывая этот снимок написали Coho valgo D 153 гр. , S 157 гр.

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Клиент
Константин Эдуардович, доктор сказал , что к стопам вопросов нет… попробую. Видео вряд ли смогу

Клиент
Константин Эдуардович, а что-то по снимку и вообще по диагнозу можете сказать? Очень страшная ситуация?
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила фото
Ортопед, Травматолог
По фото стоит ровно и никаких торсий нет.
Стопы никуда не заворачивают, придраться не к чему.
Нужно видео ходьбы смотреть, чтобы понимать о чём речь.

По снимку есть остаточные явления дисплазии ТБС.
Но ничего критичного нет. КПС обрезаны - не видны.
Клиент
Константин Эдуардович, она научилась позировать. Здесь нормально. Я прикрепила 2 фото последних с утренника. Там левая ножка в кучку. Обычно она так и стоит… видео не могу прикрепить никак. Если можно, сброшу Вам на ватсап, потом удалю как посмотрите. Оно, конечно, тоже короткое. Но другого пока нет…В идеале, надо , чтобы она не знала, что я снимаю…
Ортопед, Травматолог
Нам свои контакты давать запрещено.
Не получается на рутуб - загрузите на ЯД или в облако мэйл ру.
Вопрос еще неделю будет открытым. Успеете снять и загрузить.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, попробую
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Взгляните, пожалуйста, на видео. Там 2 небольших. https://disk.yandex.ru/d/jykePrlDeg00Zg
Ортопед, Травматолог
На уровне догадок - есть внутренняя торсия.
Но всё очень предположительно
Ребёнок старается ставить ноги ровно и у него получается.

Здесь тактика выжидательная. Или само пройдёт полностью.
Или, если усугубится, потребуется оперативное лечение.
Сейчас никаких показаний к операции нет.

Консервативно торсии не лечатся.
Нет доказанных методик ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повилять.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо. А хорошо ли заниматься плаванием? Или ездить на велосипеде? Что вообще было бы хорошо в данном случае? И чего категорически нельзя? Гимнастика противопоказана , как я поняла..
Клиент
Константин Эдуардович, по снимку Coha Volga диагноз и дисплазия тбс … дшу 153 и 157 гр… это и есть торсия?
Ортопед, Травматолог
Coha Volga диагноз и дисплазия тбс … дшу 153 и 157 гр… это и есть торсия? - нет, это не торсия.

Норма ШДУ в 5 лет - 142°.
152-157 многовато, но не критично.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.

Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание. Велосипед можно.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,пожалуйста,что бы можно было ответить на Ваш вопрос-прикрепите к воспосу фто ножек ребенка-стоя на ровном полу необходимо сфотографировать ножки от гребней подвздошных костей до кончиков пальцев стоп-спереди и сзади,желательно .что бы реьенок был в труиках-надо видеть ножки
также необходимо к вопросу прикрепить ссылку на видео ,как ходит ребеночек
Клиент
Олеся Сергеевна, приложила фото
Травматолог, Ортопед
По фото,никаких проблем нет... Да,возможно как Вы говорите,-научилась)))надо смотреть походку,но желательно,что бы ребенок не знал,что Вы его снимаете,что бы можно было посмотреть,как на самом деле ходит..Посмотрите,еще по обуви,подошва деформируется (стирается-снашивается) во внутрь или кнаружи?
по снимку -приложите,пожалуйста полностью описание...
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген снимку имеется Coxa Valga.
При таком положении стоп первым делом нужно исключать - ретроверсию шейки бедренной кости, для этого делается КТ тазобедренных суставов.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо, не знала об этом. Наша ситуация, на ваш взгляд, требует оперативного вмешательства? Меня очень напрягла позиция доктора…
Ортопед, Травматолог
Сейчас показаний к операции ненахожу.
Ситуацию по ретроверсии шейки бедра нужно уточнить, далее принимать решение по результатам дообследования.
Клиент
Виталий Сергеевич, поняла. Спасибо
Клиент
Виталий Сергеевич, не могли бы Вы посмотреть видео. Я прилагаю. https://disk.yandex.ru/d/jykePrlDeg00Zg