Консультация психотерапевта /

Паническая атака — вопрос №2999817

Добрый вечер! Долгое время употреблял алкоголь,год назад случилась паническая атака ( резких испуг и сердцебиение) потом алкоголь пьяное ДТП лиши прав ,проблемы с работой,и началось потом чувство нехватки воздуха в итоге закодировался уже 3 месяца пью параксетин 20 мг в день и 3 раза карбамазепим стало легче ,вчера сходил к психиатру добавил мне параксетин 10 мг в обед, и спитомин 5 мг 3 раза в день сегодня первый день пью спитомин выпил утром и после обеда,и к вечером началась ПА ,до этого такого не было как быть ? И могу ли выпить фенибуд 1 шт ?

Психотерапевт
Здравствуйте. Паническая атака могла возникнуть как реакция на повышение дозы Пароксетина. Спитомин оказывает противотревожное действие не сразу, а через 4 недели от начала приема, можно попросить врача выписать транквилизатор, который будет действовать сразу, например, Атаракс или Тералиджен.
Сейчас можно выпить Фенибут
Клиент
Врач мне до этого выписывал тереледжан 1 шт перед сном ,это было после месяца приема АД,я его попил 3-4 дня и бросил от него усиливалась ПА (но там у меня был сбит график сна ,я пил перед сном и не засыпал в итоге)
Атаракс тоже есть ,сколько его выпить ?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на фоне увеличения доз ад может пойти усиление тревоги и па, по этому вне стационара для более мягкой адаптации мы обычно парокесетин по 2,5-5 мг в неделю увеличиваем, а нет так резко. К такой дозировке новой организм около 2-3 недель может адаптироваться.фенибут никому не назначаю , от него вреда больше, чем пользы. Спитомин слабый препарат и работать на 10-14 день начинает; оптимальнее алпразолам/атаракс .
Доза атаракса индивидуально подбирается, обычно по принципу:
плавное увеличение каждые 1- 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
А можно разово атаракс ? При ПА
Психиатр, Психотерапевт
Да, часто так используем его
Клиент
А сколько мг при ПА выпить ? Не хочу его пить курсом просто тк пью очень много таблеток….
Есть еще фемазипам в аптечке дома но его мне не выписывали взял у друга говорить что очень хорошо помогает при ПА даже пол таблетки ,но мне его врач не назначал,его тоже можно ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, феназепам тоже используется при па и он эффективнее, сильнее атаракса, но и у него в отличии от атаракса риски по зависимости есть, лучше на него не налегать
Атаракс по 1-2 разово, при па-это подбирать надо.
Клиент
А по фемазепаму дозировку можете дать при ПА ?
Клиент
И он совместим с моими препаратами ?
Психиатр, Психотерапевт
Совместим; его доза так же Индивидуально подбирается, с половинки начинаем, если не помогает, то целая
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данное состояние скорее всего у вас возникло на фоне увеличения дозировки препарата. На этом фоне уровень тревоги увеличивается временно. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Организму необходимо время для адаптации!Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Вы можете обсудить с доктором назначение препаратов быстрого действия, которые в подобных случаях будут снимать атаки тревоги. У фенибут недоказанная эффективность. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Иван.
Увеличение дозы антидепрессанта обычно сопровождается усилением тревоги. Спитомин начнет действовать только через 2 недели. Если Вам ранее помогал фенибут, то принимайте его по 1 таблетке утром и днём.
А вообще лучше было бы сейчас начать принимать атаракс, тералиджен или любой бензодиазепиновый транквилизатор на две недели