Консультация гинеколога /

Месячные после не прогрессирующей апоплексии правого яичника — вопрос №3000048

Лежала в стационаре под наблюдением врачей с 28.02.25 до 04.03.2025. Диагноз апоплексия яичника при поступлении. Ставили на ночь диклофенак, температура была по их электроградусникам 36.1-36.2. Давление и 96/58 и 110/70 пульс 76 по экг. Как сказали киста желтого тела у меня. До этого абсолютно сбитый месячный цикл. И через 33 дня и через 28 или 51 или вообще 17 дней.Было частое мочеиспускание резкое и запоры. Выписали с диагнозом не прогрессирующая апоплексия правого яичника. Сегодня целый день по врачам ходила после стационара по явке. Гинеколог назначила УЗИ на 5-7 день и гормоны. И днем начались выделения коричневого цвета, которые к вечеру пока прекратились. Мочеиспускание бывает иногда так же, но зато два раза с утра был стул нормальный. Болей как были нет, чуток бок только легко. Температура 37. Должны были по идее месячные начаться 03.03.2025.
Вопрос : это месячные или стоит волноваться и ехать в стационар снова?

Возраст: 46

Хронические болезни: Мочекаменная в бокале левой почки 2 мм. Узловой зоб с нормальным гормональным фоном. Полипы в желчном пузыре. Под присмотром онколога-мамолога ( долька или образование)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас начинается менструация, судя по всему. А температура говорит о 2й фазе цикла.

Если общее состояние в норме, то поводов переживать нет
Клиент
Елена Борисовна, я там про гормоны немного не верно указала. Мне анализы на гормоны назначили а не сами гормоны пить. К сожалению мне пить кок нельзя. Как раз все и началось после того, как гинеколог отменила их прием. ( Мигрени, высокие тромбоциты, глюкоза на верхней границе). А не нормальным считать либо такие же боли или обмороки? Верно?

Клиент
Елена Борисовна, У меня вот вопрос назрел такой еще.
Если у меня есть спайки на брюшине( сказал колоноскопии врач), то это же может быть следствием небольших разрывов яичника с проникновением крови в брюшину, где кровь ( если немного) всасывается образуя спайки. Как их искать? Мы искали по УЗИ брюшной полости, но не видит врач из за петель кишечника. А МРТ не делают на кишечник, только в моём случае малого таза. Вопрос как понять и какие сделать исследования, что бы понять что эти спайки как раз от проблем с кистой и рецидивами апоплексии не прогрессирующей? А то ищем и ищем от чего боль в животе, и отфутболивают гинеколог к гастроэнтерологу, а он к гинекологу. А вдруг это всё от проблемы с яичником. Ведь всё началось ( боли в животе) как раз тогда, когда отменили КОК. Невролог подтвердил, что мне их нельзя из за мигреней и риска инсульта.
Какое исследование сделать?
Клиент
Елена Борисовна, плюс месячные так и не начались, мажет но совсем светло коричневым, вчера выражено были коричневые.
Акушер, Гинеколог
Чтобы подтвердить наличие спаек нужно выполнить только диагностическую лапароскопию. Во время нее можно их будет и иссечь. Больше никак, к сожалению.

Клиент
Елена Борисовна, спасибо. С наступающим 8 марта вас)
Акушер, Гинеколог
Благодарю! Взаимно! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего менструация началась , но рекомендую понаблюдать за самочувствием и характером выделений .
Если появятся резкие боли внизу живота и выделения будут очень обильные с алой кровью ( если прокладка будет наполняться за 1,5-2 часа полностью) то необходимо будет обратиться в стационар.
Если самочувствие будет в норме и температура не повысится более 37 градусов , то переживать не нужно - пришли обычные месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, действительно вам нужно сдать гормоны и сделать узи омт на 5-7 день цикла. Задержка связана с кистой, однозначно. И эти выделения это уже потихоньку начинаются месячные, но из-за кисты с апоплексией могут быть нетипичные , в виде мажущих пару дней с потом пойдут обильно. В стационар нужно если только почувствуете сильные боли, слабость выраженную, Падение резко давления. Сейчас просто спокойно ждите месячные пойдут.
Клиент
Наталья Чеславовна, У меня вот вопрос назрел такой еще.
Какое исследование сделать?
Клиент
Наталья Чеславовна, плюс месячные так и не начались, мажет но совсем светло коричневым, вчера выражеео были коричневые.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, даже если есть спайки у вас, спайки это фиброз, они не лечатся, только хирургическим путём, подтвердить спайки-это лапароскопия диагностическая, но любая операция, это риск снова спаечный болезни. Поэтому как пытаться их диагностировать особо нету смысла. Можно пройти физиопроцедуры: увч на низ живота, электрофорез с лидазой на низ живота, переменное магнитное поле на низ живота.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас цикл и без апоплексии нерегулярный совсем, поэтому ждите месячные, если должны были пойти 3марта, сегодня только 3 дня задержки.
Клиент
Наталья Чеславовна, физ. процедуры когда можно делать? Я конечно еще со своим врачом посовеиуюсь, но мне надо варианты, понимание, как купировать и от чего боль. Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Физ процедуры можно только после того как полностью рассосётся киста с апоплексией и конечно же не во время месячных.
Клиент
Наталья Чеславовна, и последний вопрос как долго рассасывается такой процес как киста желтого тела? И как мне считать цикл, вчера ведь мазало, а сегодня чуть чуть. Мой врач говорила, что вот даже когда начинает мазать надо считать циклом. А я прям сейчас теряюсь, надо как-то более верно отразииь в календаре. Спасибо. И с наступающим 8-марта вас дорогие врачи женщины.)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, первый день цикла вы считайте когда уже пойдут хорошие полноценные месячные, так как вы привязаны к дню цикла и чтобы пойти на узи и чтобы сдать гормоны, если будете считать от мажущие выделений, вы не пройдёте на нужный цикл узи и гормоны из-за кисты могут быть несколько завышены когда вы сдадите на фоне мазни. А киста желтого тела может рассасываться от 1 до 3 ех циклов (месяцев), смотря какие ее размеры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо большое)) И вас С наступающим Международным женским днём!
Клиент
Наталья Чеславовна, ой а меня на завтра на гормоны отправили... Придется пересдавать. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не идите завтра рано ещё, дождитесь хорошего начала месячных
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо.