Консультация психотерапевта /

Чем лечить деперсонализацию? — вопрос №3000088

Три года страдаю тревожным расстройством, пила паксил, одну таблетку в день, сначала было легче, летом вовсе перестал помогать, сменили на эсциталопрам, попила 2 месяца, но он не подошёл, сейчас на серенате 3 месяца 1 таблетка, но полное ощущение, что не помогает, жуткая деперсонализация, вообще не чувствую себя и полное ощущение, что меня нет, ничего не хочется, апатия на этом фоне какая - то, скажите пожалуйста, какое лечение эффективнее в моем случае?

Возраст: 28

Хронические болезни: Жкб

Психотерапевт
Здравствуйте!
Какая доза Серенаты сейчас, 50 или 100 мг?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте 50 мг
Психотерапевт
Дело в том, что изначально следовало повысить дозировку Паксила, так как диапазон эффективных доз у него составляет 20-50 мг в сутки.

Сейчас Вы принимаете слишком низкую дозу, чтобы она оказывала терапевтический эффект, диапазон эффективных доз Серенаты составляет обычно 100-200 мг в сутки. Можно рассмотреть повышение дозы на 25 мг в неделю до 100 мг и оценить эффект в течение 2-4 недель. По потребности можно будет остаться на этой дозе или повышать ее далее, если эффект будет выражен не в полной мере.
Клиент
Елена Викторовна, поняла, спасибо
А если все - таки не станет лучше на серенате, чтобы вы порекомендовали на замену?
Психотерапевт
Я бы рассматривала переход на Паксил в более высоких дозах или в случае, если будет сохраняться выраженная апатия, нежелание что-то делать и безразличие ко всему, переход на антидепрессанты из группы СИОЗСН - Венлафаксин, Дулоксетин, они действуют на захват не только серотонина, но и норадреналина, за счет этого работают не только с тревогой и депрессий и как следствие деперсонализацией/дереализацией, но и обладают выраженным активизирующим действием.
У Серенаты активизирующее действие тоже есть, поэтому сначала лучше поработать с ее дозировкой, препарат, на самом деле, рабочий, просто доза у Вас была недостаточная
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) при тревоге особенность терапии в максимально переносимых дозах антидепрессанта, для вашего текущего ад обычно постепенный выход на 150-200 мг/сут( тут индивидуально); плюс на время какой-то анксиолитик( например: атаракс, атпразолам)-снизить тревогу и за счет у этого деперсонализацию и в целом легче адаптация к ад будет идти.
При не эффективности высоких доз ад рассматривается присоединение нейролептика ( напримерарипипразол, Кветиапин)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,здравствуйте, атаракс пила, плохо переношу его, пила тералиджен, именно с приступами тревоги, хорошо помогал, но сейчас при моей деперсонализации, наоборот более апатианое состояние и кажется, что от тералиджена ещё больше сонливость
Психиатр, Психотерапевт
Если от тералиджена сонливость, то можно попробовать дозировку меньше принимать или только перед сном
В остальном состояние должен ад нормализовать, но надо дозу подобрать и время ожидания эффекта выждать.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Дело в том, что данное состояние скорее всего обоснованно не достаточной рабочей дозировкой препарата. Вам необходимо с Вашим лечащим врачам скорректировать дозировку! Также не забывайте о том, что Вам необходим комплексный подход в решении данной проблемы. Это медекаментозная терапия плюс Психотерапия. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Если паксил ранее помогал,а потом перестал, нудно было просто увеличивать дозу до двух таблеток в день.
Серената у Вас сейчас на начальной дозе - 50 мг очень мало.
Вообще переходить с одного антидепрессанта на другой надо было в эквивалентной дозе одним днём, так как они из одной группы.
Сейчас Вам необходимо повышать минимум до 100 мг серенату - на 25 мг раз в неделю.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Юлия!
Пробовали ли Вы подключать психотерапию за эти 3 года? Если да, то какой был результат? Тревога снизилась?
Психотерапию также важно подключать, можно онлайн.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как состояние изменялось? Резко или постепенно?
Были ли какие-то предшествующие события?