Уплотнение за ухом

Здравствуйте! Три дня назад проснулась утром и почувствовала,что болит кожа за ухом. Обнаружила припухлость,по форме вытянутая,не мягкая,но и не очень твердая,под кожей не катается,болит при надавливании. Температуры,признаков недомогания-нет Если сильно повернуть голову в противоположную сторону,то чувствуется как кожа натягивается в месте уплотнения Само не красное,на фото так выглядит,потому что я его щупала

Артериальная гипертензия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии возможно - атерома ( закупорка сальной железы). Область рекомендуют орошать хлоргексидином или мирамистином.
Если в ближайшие 2-3 дня не будет улучшений, то в таких случаях рекомендуется консультацию хирурга с пальпации образования, УЗИ мягких тканей (данной области)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По расположению и описанию можно предположить воспаление лимфоузла.
Реакция возможна на переохлаждение, воспаление или обострение хронического заболевания в близлежащих органах (ЛОР-органы, зубы/десна). Для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр терапевта, ОАК.

Принятый ответ

Доброго времени суток )
Еще на протяжении нескольких дней рекомендуется наблюдать на образованием .
Если возникнет болезненность в покое , дискомфорт и т.д.- то необходима очная консультация хирурга для осмотра и составления плана дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - атерома или воспаленный лимфоузел, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ мягких тканей и лимфоузлов околоушной области, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией ЛОРа.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить воспаление лимфоузла. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и сделать УЗИ мягких тканей данной области. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предложить воспаление лимфатического узла.
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ данной области, сдать общий анализ крови и СРБ.

Как известно, лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс.
Чаще реагируют на кариес, хронические заболевания лор-органов, после недавно перенесенной вирусной или бактериальной инфекции.