Консультация терапевта /

Нехватка воздуха — вопрос №3000153

Здравствуйте,два месяца назад появилась нехватка воздуха постоянная,в последнюю неделю появились давящие боли в груди,головокружения и постоянная тревога.Из-за постоянной нехватки воздуха тяжело уснуть(постоянно об этом думаю и симптом сам по себе очень неприятный).Как облегчить этот симптом,хотя бы перед сном и что это может быть?Есть ли риск задохнуться?Дома есть пульсоксиметр и он показывает сатурацию 97-99.

Возраст: 22

Хронические болезни: Всд,гастрит.

Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы, пройти ЭКГ (кардиограмма), флюорографию легких.
Клиент
Анастасия Евгеньевна, флюорографию делал за неделю до начала симптомов(все в порядке),ЭКГ сделал сегодня(тоже норма).Каков риск опасной патологии?Надо ли обследоваться планово или экстренно? Постоянно то слабость,давление,нехватка воздуха боли в мышцах.Больше всего страх задохнуться,возможно ли это при нормальной сатурации?Спасибо за ответ.

Терапевт
Да, такое может быть при нормальной сатурации.
Обследования все плановые.
ЭКГ и ФЛГ в норме, уже прекрасно.
Нужно еще исключить тревожные расстройства, панические атаки, нервозоподобные состояния, из-за них также могут присутствовать данные симптомы
Клиент
Анастасия Евгеньевна,Первый вопрос,дома есть Феназепам,можно ли принять,поможет ли от соматических симптомов и уберет ли сильную тревогу.И второй вопрос,при,условно,сатурации в 98 можно задохнуться,если да,то приказ заболеваниях?
И третий вопрос,у меня нормальная флюорография и ЭКГ,стоит ли переживать из-за неполноценного,то есть постоянно контролирую свое дыхание
Терапевт
Феназепам не рекомендуется принимать при Ваших симптомах. Это не просто таблетка, это серьезный препарат, который выписывается врачом по СТРОГИМ показаниям.
Для выписки необходимых препаратов нужна очная консультация психиатра.
Задохнуться можно тогда, когда просвет гортани, трахеи, крупных бронхов перекрывает либо образование, либо инородное тело, так просто нельзя взять и задохнуться от приступов одышки, есть заболевание как бронхиальная астма, когда человека мучают приступы одышки и удушья , возникает это при спазме бронхов, но там сатурация будет снижаться.
Если хотите либо исключить либо подтвердить астму, нужно пройти такое обследование как СПИРОГРАФИЯ С ПРОБАМИ.
Я Вам писала уже, какие обследования нужно пройти при таких симптомах как у Вас : Вам необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы, пройти ЭКГ (кардиограмма), флюорографию легких.
Если по обследованиям все нормально, то необходима консультация психиатра либо же невролога (хотя бы).