Здравствуйте. Такая ситуация: В понедельник заболел младший сын, 2 года, сопли рекой, температура, потом кашель, трахеит. Лечение: противовирусное Цитовир, супрастин, промывание носа, Синупрет, Проторгол. Через 3 дня заболевает старший сын, 8 лет, грипп В, высоченная температура, насморк. Лечение Ингавирин, обильное питье, жаропонижающие и тд. Я сама тоже с понедельника болею, тонзиллит обострение, плюс цепанула от младшего.
Вопрос: может ли младший и я заразиться до кучи от старшего гриппом? Я почти постоянно с ним, температура высокая, младший не может к нему не заходить и все равно ползет к старшему. Очень переживаю за малыша.
Здравствуйте! Не очень поняла, с какого дня болеет старший сын? С сегодняшнего дня?
В отношении вируса гриппа Б, согласно клиническим рекомендациям, лучше принимать препарат осельтамивир (Номидес) у детей с 3х лет, его лучше принимать в первые 48-72 часа после появления признаков заболевания.
Вы его может сами принять в качестве профилактики, так как у вас есть контакт с заболевшим и есть риск заразиться, но его лучше принять как можно раньше, в первые дни после контракта.
Также, чаще проветривайте дома. Проводите влажную уборку помещения, поддерживайте влажность на уровне 40-60%.
Во вторник вечером у него стала подниматься температура. То есть вирус на вирус может прикрепиться? И боляю ОРВИ и я, и младший сын можем сверху еще и гриппом заболеть?
Вчера, в среду, взяли тест младшему и старшему. Но результат будет в пятницу. Себе не делала. Но у меня не было высокой температуры. До 37,5. У младшего тоже 3 дня температурил до 38,5.
Ни Осельтамивира, ни аналогов у нас в аптеках нет. Сказали, что Ингавирин, Цитовир и Трекрезалид (я его пью) тоже подходят.
Младшему можно сдать общий анализ крови, чтобы уточнить причину заболевания - вирусная или бактериальная, так как есть трахеит, он может быть и вирусным и бактериальным. Кашель есть ночью? Изнуряющий? Часто в течение дня кашляет? По задней стенке есть стекание слизи? Температура сейчас какая у младшего?
Лечение продолжить симптоматическое: - частое дробное теплое питье из расчёта 40 мг/кг - при повышении температуры тела выше 38,5 градусов - жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг, Ибупрофен 10 мг/кг, Нурофен 10 мг/кг) Можно использовать обтирание тела и конечностей теплой водой. - рассасывание леденцов (стрепсилс, граммидин) - промывание носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис) - можно сосудосуживающие капли в нос детские (снуп детский, отривин детский) 2 раза в день 5 дней
Себе нос лучше промывать тоже просто солевыми растворами (аквалор, аквамарис) Если есть возможность, то лучше найти для ребенка препараты осельтамивира, у них больше доказана эффективность при гриппе и они входят в клинические рекомендации по лечению гриппа. У препаратов, которые вы написали, тоже в инструкции указано лечение вирусных заболеваний, но, к сожалению, у них не достаточно доказана эффективность по сравнению с препаратами осельтамивира
Тогда младшему рекомендую промывать нос солевыми растворами и можно сосудосуживающие капли для детей. Хорошо, что нет температуры - положительная динамика для выздоровления 🤍
Да, я вижу, что он пошел на поправку, потому и боюсь, что он зацепит этот грипп от брата. ((( Нос ему итак моем солевыми и капаю Проторгол, на сон сосудосуживающие. Он может заразиться или нет?
Первые признаки заболевания могут появляться относительно быстро, через 1 - 2 дня после заражения. Больной может быть заразным уже за день до появления симптомов и около 1 недели после проявления первых признаков заболевания.
Заразиться гриппом можно, но он давно был в контакте со старшим братом, плюс мы не знаем, может он тоже перенес грипп, поэтому сейчас наблюдайте за его состоянием. Если есть возможность, разделите пока ребят, до улучшения состояния у старшего. Старшему отдельную посуду Чаще мойте руки с мылом и себе и младшему Проветривайте помещение Делайте влажную уборку раз в день
А если не перенес он грипп? Стараемся не пускать к брату, но он все равно,нет нет, но к нему убежит, пока я в туалете или руки заняты. Дома проветриваем, по возможности. То есть еще в течении недели мы можем подцепить грипп? А если найду, то ему не поздно начинать его давать (старшему), у него сегодня третьи сутки уже получается. И как показывает практика, когда становится лучше с температурой при гриппе? Мы пыхаем горло, полоскать тяжело пока, Ингавирин пьет с понедельника он ( стал пить для профилактики, чтобы от младшего ОРВИ не подхватить). И кроме промывки носа, что-то можно младшему подавать, чтобы он не подцепил?
Сегодня последний день, когда можете дать старшему осельтамивир. Он дается в первые 48-72 часа от начала болезни. Мы не можем однозначно сказать, заразится точно младший ребенок или нет, вы соблюдаете все меры профилактики, для того, чтобы этого избежать. При гриппе температура начинается постепенно спадать в течение первых 4-5 дней и дальше должна снижать и самочувствие будет улучшается, но температура может держать до 10 дней. Горло продолжайте лечить, как начали. Младшему промывайте нос солевыми растворами
Я понимаю ваше беспокойство и конечно вы сейчас максимально стараетесь сделать все, чтобы младший ребёнок не заболел, нужно стараться соблюдать все рекомендации и тогда риск заражения будет минимален🤍
Наблюдайте за старшим ребенком, до каких цифр повышается температура, какие промежутки между повышением температуры, как его состояние. При ухудшении самочувствия обязательно очная консультация педиатра !
У него поднимается температура до 39,7. Даю парацетамол, супрастин, или стоит, или растет, даю через час Нурофен, в течении 1-2 часов снижается и через час снова ползет вверх. Мы с трудом выдерживаем 4 часа между жаропонижающим приемами. При температуре слабость, когда снижается до 38 вроде пободрее,но лежит.
А если данного препарата не найдем, Ингавирин не поможет? Он его пьет с понедельника. Есть еще Эргоферон дома.
Старайтесь выдерживать 4 часа между приемами , если температура повышается выше 39 градусов и не сбивается жаропонижающими (нурофен, парацетамол, Ибупрофен), то вызывайте скорую помощь, чтобы очно проконсультировал врач. Между приемами жаропонижающих или вместе с ними можно сделать физические методы охлаждения - обтирание туловища и конечностей, подмышечных и паховых складок , подколенных ямок теплой водой. За пол часа температура должна спадать на пол градуса.
Сейчас ребенок уснул? Горячий?
При гриппе лучше принимать препараты осельтамивира, согласно клиническим рекомендациям
Да, я его обтираю влажным полотенцем. Водкой с водой в сгибах. Да,он спит, с 21:30. Горячий. Но открыть себя не дает и обтереть сейчас. Говорит, что холодно. Я меряю ему температуру и будила давать лекарства. Прикрепила выше записи, записывала, когда какая температура была и что и как давала. Посмотрите, пожалуйста. Температура ниже 37,5 не падала ни разу, я там не записала это.
Записи посмотрела Какой вес старшего ребенка? Если ему сейчас холодно, то наоборот укутайте теплым одеялом, дайте согреться. Можно дать тёплый чай выпить. Какая температура сейчас?
Обтирание делайте чистой водой, не смешивая с водкой, у детей тонкая кожа, спирт может проникать и всасываться и только больше навредить.
Интервал получается где-то 3-4 часа от высокой до высокой температуры (от поднятия до поднятия). Завтра или послезавтра должно пойти на увеличение интервалом значит?
Если рассчитывать на массу тела, то разовая доза получается: 15 мл нурофена (если сироп 100 мг/5 мл) Ибупрофен 300 мг Парацетамол 450 мг Сейчас если конечности ребенка холодные, его знобит, укутайте одеялом, дайте теплое питье и жаропонижающее в возрастной дозировке. Следите за тем как сбивается, за 30 минут должна упасть на пол градуса. Сейчас обтирание делать не нужно, обтирание лучше делать чистой водой и когда ребёнок горячий на ощупь!
Он горячий весь, но ему холодно. Он пытается во все,что находит на кровати (простынь дала ему, плед и одеяло). Я ему давала Нурофен 10мл в 1:00, Парацетамол 1 т, в 00:00. Сейчас 2:28. Не рано давать след жаропонижающее? Времени мало прошло.
Интервал между жаропонижающими соблюдайте 4 часа, не ранее. Вы уже дали в 2:28, то следующее можете дать в 6:30. Температуру сбиваете только при повышении выше 38,5 градусов. Если он укутывается во все, согрейте , дайте теплый чай. Следите за динамикой температуры, если она продолжает повышаться , вызывайте смп
Вызвала. Перед их приездом 39,0. Они приехали через 10 минут. И температура 37,9. Как такое может быть? Не понимаю. Выругали меня еще, что вызываю на такую температуру(((
Ингаляции можно сделать с физраствором. Кашель и сопли - это течение инфекции. Промывайте нос солевыми растворами аквалор, аквамарис. Кашель может быть из-за назального затёка. Также рекомендую очный осмотр педиатра, чтобы послушал легкие
При жидком стуле лучше смекту использовать, жидкий стул модет быть на фоне лечения. Плюс отпаивайте чистой водой почаще. Можно обратиться на очный осмотр к педиатру, чтобы осмотрел живот .
Подскажите, пожалуйста, у старшего вылез вчера гнойный конъюктивит, глаза все красные, с внутренненого уголка и во внешнем выходит гной. Стала промывать ему (протирать) глазки крепким чаем и капать сульфацил натрия. Правильно ли? Есть еще дома Тобрекс. Что лучше? И щиплет ли глаз Тобрекс также как и сульфацилка?
Рекомендую обратиться на очный осмотр к офтальмологу, чтобы осмотреть глаза и решить вопрос с антибиотикотерапией. До приема можно обрабатывать глаз ватным диском, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, тк раствор стерильный в отличие от чая, ромашки. Протирать от внешнего угла газа к внутреннему. Капать капли Тобрекс без осмотра офтальмолога не рекомендую.
В таком случае вы можете закапать Тобрекс в оба глаза, по 1 кап 4 раза в день, 7 дней Если на фоне приема препарата состояние не улучшится, обязательно обратиться на очный осмотр к офтальмологу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у старшего уже 2 ночи не было температуры, и эти 2 дня в принципе было полегче с температурой. А вчера опять поднималась до 38,8 и ночью опять 37,7 и рвота. Сегодня 6 день мучается ребенок. Это вирус такой? Почему ему легче не становится?
Кашель сухой, как лающий. Ночью не кашляет, а как просыпается и не спит, ужас какой-то с кашлем. Как помочь? Он говорит, что горло заложено.
При гриппе возможно волнообразное повышение температуры, чтобы точно убедиться в причине кашля, рекомендую вызвать педиатра, чтобы послушал легкие и при необходимости направил на рентгенографию легких
У нас был врач сегодня. У Саши так температура и держится. Кашель сухой, всю глотку там уже разодрал, наверно. Уши закладывает.
Она назначила: Флемоксин 500 3 раза в день 7 дней Ингаляции с пульмикортом 250 мг 2 раза в день. 5 дней.
А младшему: у него влажный кашель, сопли. Сказала ему допить Эргоферон и тоже ингаляции с пульмикортом.
Сашке поможет этот Пульмикорт? Я на сколько помню он уже в конце назначается, когда отходит и кашель затяжной. Еще сказала, что старшему можно попить Синекод, но это на выбор
Здравствуйте Вероятно всего у вас у всех одна инфекция, не всегда тест показывается 100% результат к сожалению Но с условием, что вы заболели поочередно, думаю что инфекция у вас одна и старший ребёнок не заразит вас.
В понедельник хочу вызвать обоим врача. Надеюсь, что у старшего уже сойдет температура высоченная(((
А старшему можно делать ингаляции, если температура пока держится? Может ему тоже можно с чем-то поделать?
Нам младшему как-то назначали с пульмикортом ингаляции, тоже в легких чисто было. И Геделикс разрешали. Может все таки поменять микстуру на Геделикс? Что то, что другое с отхаркивающим эффектом.
Отхаркивающие препараты увеличивают мокроту и тем самым ухудшают кашель, я такое не рекомендую использовать Пульмикорт назначается при стенозе Старшему можно тоже ингаляции с обычным физ раствором
А нос так и лепет у младшего опять... Как соплю вылечить нам? Моем нос с понедельника уже, Синупрет со вторника, вчера начали Полидексу пихать, а сопля так и не уходит никуда.
И можно ли младшему немного гулять? Температуры нет.
Он в отдельной комнате. Но малой к нему бегает периодически все равно. Долго не сидит, сразу цносим. Максимум минут 5 с ним, если в туалете я. Гриппферон себе пыхаб еще, мало у тоже стала сейчас пихать после промывки носа.
Но мы сейчас лечимся: Младший нос моем, Цитовир последний день, Полидекса в нос, Проторгол до завтра в нос, Лизобакт и микстуру от кашля. Я Трекрезан до воскресения, мою нос, горло положу, споем в горло и в нос, гриппферон, руки мою. Проветривание у нас по возможности, как он из комнаты выходит в туалет или на кухню, то я открываю хоть на пару минут окно. У младшего в комнате также. До понедельника с младшим чаще папа у нас, редко я на руки беру. А с понедельника я буду и с малым постоянно и к Саше часто ходить. Э Вот и думаю, что себе и мало у еще поделать, чтобы не подцепить.
А есть вероятность, я-то раз мы стали контактировать со старшим уже принимая противовирусные, то перенесем грипп, если подцепим, в легкой форме ? Или нет?
Мы делаем ингаляции, второй день. А лучше не становится. И вторая волна температуры может быть такой же высокой? Я читала, что 10 дней гриппом болеют, и что на 5-6 день улучшение идет, а у него нет.(((
А если его нигде нет в аптеках, даже аналогов, то Ингавирин он пьет, младший Цитовир, я Трекрезолид. Подойдут эти препараты для лечения и нам с младшим для профилактики, чтоб не цепануть?
У него с утра опять была рвота и как с примесью крови, с прожилками. Что это? Сосуд лопнул? Он прям выдавливал из себя рвоту. Блевать нечем. Было немного жидкости, коричневая как слизь и крови прожилки, прям видны были.
Но у нас нет ни в одной аптеке его(((( очень много заболевших, школы и сады на карантинах, все скупили похоже. А пока с аптеки ру придет, уже поздно будет.
И я все таки цепанула похоже, температура со вчерашнего дня.
А как по самочувствию после снижения температуры? Так может действовать и вирус, но прежде нужно сдать ОАК, чтоб исключить присоединение бактериальной инфекции.
Чтоб увлажнить слизистые можно ингаляции с физраствором 2мл 2 раза в день около 3 дней.
Температуры нет, он более менее активный. Ну лежит, настроение получше. Кашель одолел его. На анализы его таким везти я не хочу что-то. Он по дому то не особо ходит. Ингаляции делаем 2 день лучше не стало никак.
Здравствуйте) большая вероятность, что Вы болеете одной инфекцией. В случае если нет, то вероятность есть, но если в течение 3-5 дней контакта заражение не произошло, то уже не произойдет
А маленькому даем Микстуру от кашля. Подойдет или поменять? И нужны ли ингаляции, у него такой влажный, с трудом отходит в захлем кашляет и все хлюпает.
Противовирусные препараты для профилактики не используют. Вы сейчас просто постарайтесь почаще проветривать, делать влажную уборку, промывать нос физ раствором, побольше тёплого питья
Здравствуйте! Лечение и проветривание, правила гигиены хорошее Шанс подцепить есть всегда, тк есть контакт. Но ребёнок заразен первые 5-7 дней болезни, после можете смело контактировать