Реакция манту

Скажите пожалуйста после манту прошло 72 часа, какая это реакция? Фото прикреплю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Оценивают папулу на очном осмотре. Ребенок не расчесывал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алсу, намочил когда мыл руки, вчера

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Чтобы оценить реакцию Манту нужно делать это очно. Либо врач это делает, либо мед сестра процедурного кабинета, где ставилась проба. Дистанционно оценить правильно не возможно, так как измеряют папулу и проводят пальпацию для оценки размера.

Гиперемия такая возможно, елси ребёнок расчесал это Место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, я это понимаю, просто хотелось бы знать нормальная это реакция или нет

К сожалению По фото невозможно определить точно.
Также учитываются и предыдущие пробы для сравнения.

Такая Гиперемия могла быть, если ребёнок расчесал или натер. Но важна именно папула.
Не исключаю, что могут направить на консультацию к фтизиатру.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

К сожалению, онлайн оценить пробу Манту невозможно. Проба Манту оценивается на личном приеме. Чтобы оценить пробу Манту необходимо ее пропальпировать, так как оценивают в первую очередь папулу, а не гиперемию.

Также учитывают предыдущие пробы Манту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая реакция может быть если ребёнок расчесывал ручку, либо обострилась аллергия на какой либо продукт, а туберкулин это тоже аллерген, в любом случае нужно оценивать результат очно. Возможно понадобится консультация Фтизиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна с коллегами, оценить пробу Манту по фото не представляется возможным. Оценивают не все пкраснение, а именно папула(возвышение над кожей) и её размер надо сравнить с результатами Манту за предыдущие годы. Это можно сделать только очно на приёме.
Такое яркое покраснела возможно ребёнок расчесал.
Возможно после оценки результатов понадобится провести диаскинтест и консультация фтизиатра

Здравствуйте.необходим очный прием с замером папулы

Здравствуйте , Ирина!
Оценивать пробу Манту по фото некорректно, так как необходимо очно оценить папулу - выполнить ее замер.
Такая гиперемия (краснота) возможна если ребенок расчесал , либо произошла аллергическая реакция

Здравствуйте!
Измеряем именно границы припухлости.
Для этого лучше отметить ручкой , а затем линейкой измерить.
И также необходимо учитывать и предыдущие значения манту!

Здравствуйте. Реакция положительная. Ирина, у ребенка бывает аллергия, антигистаминные принимаете? Предыдущие реакции отрицательные или тоже была большая гиперемия?

Здравствуйте, Ирина. По фото определяется выраженная гиперемия, достоверно папула не видна, это сможет определить педиатр на осмотре. Какой результат пробы Манту был в прошлом году? У ребенка имеется аллергия? Давали антигистаминные препараты?

Здраствуйте нужно пройтти ряд обследований общий анализ крови,рентгенография лёгких и Диаскин тест далее консультация фтизиатра