Консультация педиатра /

Грипп б у ребенка — вопрос №3000735

Здравствуйте, у сына 11 лет грипп б, температурит 5 день, первые 2 дня под 40, потом каждые 10-12 часов 39, кашель насморк слабость .первые 3 дня пил номидес, начался понос , прекратили . Сдаем общий анализ крови через день. Нужен ли антибиотик ? Вчерашний оак прикрепляю

Возраст: 38

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции
Остальные показатели вариант нормы
Срб тоже норма

При вирусной инфекции температура может быть до 10 суток и иметь волнообразное течение, поэтому продолжайте симптоматическое лечение

Рекомендации:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, дело в том что сопли сейчас зеленые и визуально он спит почти все время ,сильная слабость . Это норма на для гриппа? Ингаляции с флуимуцилом -антибиотик делаем еще
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зеленые сопли говорят о том, что уже скоро наступит выздоровлении, а не о бактериальной инфекции, как любят говорить

То, что спит это астенический синдром, на фоне заболевания, организм набирается сил, это нормально
Педиатр
Здравствуйте !По описанию и приложенным анализам -течение гриппа. Антибиотик на сегодяншний день не показан

для течения гриппа характерна длительная лихорадка до 7-10 суток, с тенденцией к улучшению
на данный момент показана симптоматическая терапия и наблюдение врача
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, дело в том что сопли сейчас зеленые и визуально он спит почти все время ,сильная слабость . Это норма на для гриппа? Ингаляции с флуимуцилом -антибиотик делаем еще
Педиатр
цвет сопле не имеет никакого значения. цвет изменяется под действием ферментов микроороорганизмов на слизистой носа, также влияет сухость воздуха, отсутсвие постоянной санации. Это норма для любой инфекции. Ринофлуимуцил антибиотик не нужен .Достаточно восстановить дыхательные пути сосудосуживающими , если имеется выраженная заложенность и промывать
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК - моноцитоз (инфекция вирусная), антибиотик не показан.
СРБ в норме.
Лечение вирусной инфекции симптоматическое.
Обязательно обильное питьё, очищение носа, приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Вы описываете течении гриппа. По общему анализу крови антибактериальная терапия не показана. Вснем признаки вирусной инфекции ( моноцитоз). Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - увеличение моноцитов и небольшое значение СРБ - признак вирусной инфекции. В таких случаях антибиотик не показан. Грипп действительно, может протекать с высокой температурой в течение 7-10 дней. Но по описанию есть положительная динамика - температура поднимается уже не до таких высоких цифр. Следует продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен или парацетамол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Антибиотик не показан.
Кровь вирусного характера.
Больше пить жидкости .
Витамин д подключить, Цинк рекомендую .
Нос активно промывать долфин ,либо аквамарис лейкой около 5 раз в день.