Аллергия или дерматит

Здравствуйте. Сегодня заметила у сына покраснения на двух подмышках и покраснение на животе. Сыну 7 месяцев Он недавно болел, был контактный по гриппу б от старшего брата. После выздоровления ввела новый .продукт растительное масло ( авокадное) и ещё уже где-то неделю новые подгузники. До этого редакции на подгузники не было . Сегодня искупала, до этого мылся 18 декабря,потом заболел. С 23 декабря без температуры ( t была 19,20, 22 декабря)

Хронический гипотериоз ( сейчас не принимает лекарства, на основании анализов крови)

Принятый ответ

Добрый вечер
На представленных фотографиях можно предположить, что это дерматит раздражения. Достаточно ежедневно мыть малыша и мазать неотанином. Все складки обязательно протирать.
Гигиеничечкий душ разрешен и при температуре.

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(пот, средства личной гигиены, бытовые средства.)

В таком случае обычно рекомендуют чаще проводить воздушные ванны.
Обрабатывать кожу кремом Неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, поняла , спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы не связаны с аллергией, а вызваны раздражением кожи и повреждением её верхнего слоя (контактно-раздражительный дерматит). В таких случаях обычно рекомендуются средства с цика (cica), которые наносятся локально при обострении для ускорения заживления — до 10–12 раз в сутки. Например, подойдут такие средства, как La Roche-Posay Cicaplast Baume B5+, Uriage Bariederm, SVR Cicavit+ и другие. Купать ребенка можно, главное не тереть.
Старайтесь избегать излишней потливости, трения подгузником, а также контакта с швами и липучками на одежде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию ситуации вероятнее всего раздражительный дерматит/ потница, а под мышками опрелость.
В таких случаях нужна только тщательная гигиена кожи и восстановление с помощью эмолентов, лучше с содержанием цинка.
Во время болезни важно продолжать купать малышей ( не греем, просто быстро ополаскиваем) это можно делать даже при невысокой температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, не знала что можно купать при небольшой температуре.

Здравствуйте!

Ознакомилась с представленными фотографиями.

На животе сыпь похож больше на потницу. Возможно также - контактный дерматит.

На фотографии в области подмышек высыпания похоже на опрелость.

В обоих случаях это не аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Была рада помочь Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать