Консультация педиатра /

Пневмония ,темпиратура поднимается и сама спадает — вопрос №2938488

Добрый день.Ребенку 6 лет.
Заболел с 09.02.Резко поднялась темпиратура,4 дня плохо сбивалась из жалоб было насморк и небольшой кашель,назначали только сбивать температуру.На 2 день сделала тест не грипп и показал слабую полоску грипп б.
На 5 день темпиратура не спадала ,но увеличивались интервалы.Из за частых высмаркиваний с носа бывает кровь.Врач услышал хрипы и сделали рентген.На рентгене «Признаки правосторонней бронхопневмонии.Косвенные признаки бронхита»
Назначили Панцеф 200мг ,пульмикорт ингаляции ,промывать нос и сиалор.
2 дня принимает антибиотик ,температура 2 дня поднимается только перед сном до 37,9 и спадает сама в течение часа.
Почему температура поднимается и спадает сама?Это нормально?
Завтра сдаем анализы и идем на прием.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Да, это нормально.
При гриппе температура может подниматься до 10 дней, волнообразно.

Если интервалы между повышением температуры увеличились, это положительная динамика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, подъем температуры в данном случае возможен, так как организм борется с инфекцией .

Эффективность антибиотика обычно оценивается через 2-3 дня. Это решит ваш врач на очном приеме и при необходимости поменяет на другой антибиотик. На данный момент вы делаете все, чтобы помочь вашему ребенку. Поводов для беспокойства нет.

Если температура переносится ребенком тяжело или поднимется выше 38,5-39 С необходимо использовать физические методы охлаждения и жаропонижающие препараты:нурофен 10мг/кг/ сут или парацетамол 15 мг/кг/сут.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток, Валерия.
Антибиотики продолжайте, через 48 часов от начала лечения антибиотиком можно судить об эффективности Панцефа.
Температура может быть потому что ВИРУСНО-бактериальная инфекция. Подтвержденный грипп Б у ребенка, при нем температура сохранятся до 8-10 дней, главное , есть положительная динамика(интервал увеличился, самостоятельно нормализуется). Рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи.
Кровь из носа из-за болезни: сосуды в носовой полости становятся ломкими-можно Аскорутин дать ребенку(для укрепления стенок сосудов).
Скорейшего выздоровления ребенку🤗
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте!

Да, такое еще может быть. Температура при гриппе имеет волнообразное течение. Пневмония может быть вирусной, а не бактериальной.

Эффективность антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Эффективность антибиотика оцениваем через 72ч, после чего, при отсутствии положительной динамики рекомендуем поменять антибиотик

У вас наблюдается положительная динамика ( увеличение интервала между подъемами температуры)
Главное не переживайте
Рекомендую соблюдать еще рекомендации по лечению 3-5 дней