Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1939450

Здравствуйте. У ребенка 7 дней держится высокая температура. Поставили грипп Б. Но из за начатого позднего лечения, номидекс на него видимо уже не действует. Прописали Амоксиклав антибиотики. Сдали кровь. Завышены моноциты, распределение эритроцитов по объему, и СОЭ. Занижены лейкоциты средний объем эритроцита,среднее содержание гемоглобина в эритроците,тромбоциты, эозинофилы. О чем это может говорить? Верное ли лечение нам назначили по антибиотику?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительной активности вообще, кровь чисто вирусная: снижены Лейкоциты, близятся к нижней границе нормы тромбоциты, повышены моноциты. Все это характерно для течения вирусной инфекции и антибиотик здесь совершенно не поможет, он не лечит вирус, не эффективен против него. В вашем случае антибиотик принесёт лишь вред, нарушая микрофлору и снижая иммунитет. Назначен он «на всякий случай».
У гриппа часто длительное течение, и с такой вирусной кровью достаточно лишь симптоматического лечения . Вирусная нагрузка снизится (путем отпаивания , вымывания вируса из крови) и симптомы начнут угасать.

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, как же тогда лечить его

Педиатр
Бестемпературный интервал растет?
Без температуры ребёнок как себя чувствует?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, растет. Раньше каждые 3 часа, сейчас часов 6 может не быть температуры
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребенок активный
Педиатр
Значит есть положительная динамика. Не осложненное течение гриппа. Нужно подождать, скоро будет становиться еще лучше.
Педиатр
Поите ребёнка часто, чтобы вирус «вымывался» из крови.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, до каких цифр поднимается температура, с какими промежутками?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, сегодня уже неделя как температура поднимается до 39 и выше. До сегодняшнего дня поднимается после того как собью каждые 4 часа, вчера реже каждые 6
Инфекционист, Педиатр
ВАм необходимо обратиться в стационар, учитывая клинику, для проведения доп.обследолваний (рентген ОГК, гемостаз, Д-димеры, Бх крови и пр) с целью исключения осложнений
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция! Антибиотик в данном случае не нужен! Только симптоматическое лечение