Странный запах кала

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие анализы сдать и обследования пройти? Примерно неделю,две назад заметила,что при дефекации у меня странный запах кала, напоминает как будто запах ферментов, мне так кажется (вот когда принимаешь Фестал, юниэнзим и подобное) вот похожий запах. Из лекарств ничего не принимаю, кроме(успокоительных) пустырник, валерьяна, иногда корвалол. Больше жалоб нет.

Тревожно депрессивное расстройство, миопия
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Запах кала зависит от питания, напитков, лекарств и не является причиной дообследования.
В качестве раннего профилактического скрининга онкологических заболеваний ЖКТ всем людям старше 45 лет рекомендовано проведение ЭГДС и колоноскопии.
Предварительно необходимо обсудить процедуру обследования с гастроэнтерологом на очном приеме, чтобы учесть индивидуальные особенности пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пустырник, валериана, корвалол это растительные препараты, которые могут менять цвет, консистенцию и запах калловых масс, это нормально. Запах не может говорить о наличии патологии, ведь он является лишь показателем превалирования той или иной флоры.

Но если остаются сомнения, то в современной гастроэнтерологии существуют скринговые методы лабораторной диагностики, которые позволяют оценить состояние кишечника. К таким методам относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Анализы на дисбактериоз не информативны, эти исследования проводить не нужно.

Если пока не готовы на скрининговые исследования - попробуй исключить лекарства на несколько дней, а также проанализировать питание.
Избыток белка и дефицит овощей может менять запах кала. Некоторые овощи- лук, чеснок, а также приправы и соусы, напитки также влияют на этот фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Запах , консистенция, цвет стула во многом завит прежде всего от характера употребляемой пищи, приема лекарственных препаратов. Не связываете ли Вы непривычный запах кала с употреблением нетрадиционной пищи в рационе? Ранее подобные симптомы беспокоили? Проблемы со стулом, газообразования сейчас нет? Что-то могло предшествовать появлению запаха кала? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Растительные препараты как и некоторая пища могут менять цвет, запах и консистенцию каловых масс. Это не страшно, если ничего более не беспокоит.
Попробуйте хотя бы пару дней не принимать их и оцените состояние стула.

Если есть какие-либо ещё изменения (примеси слизи, непонятный цвет от светлого до слишком темного, кровь, вкрапления, склонность к запорам или диареи и тд) - диагностика. В вашем случае пока можете просто выполнить копрологию и анализ на яйца гельминтов.

Если есть ещё жалобы, не только по характеру стула, но и боли, дискомфорт, вздутие живота, повышенное газообразование - выполнить
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
-биохимический анализ крови (общий билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, панкреатическая амилаза, общий белок, общий холестерин, глюкоза, СРБ)
-общий анализ мочи
-анализ на фекальный кальпротектин
-УЗИ органов брюшной полости
-колоноскопию
-кал на скрытую кровь.

Здоровья.