Консультация гастроэнтеролога /

Странный запах кала — вопрос №3000876

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие анализы сдать и обследования пройти?
Примерно неделю,две назад заметила,что при дефекации у меня странный запах кала, напоминает как будто запах ферментов, мне так кажется (вот когда принимаешь Фестал, юниэнзим и подобное) вот похожий запах.
Из лекарств ничего не принимаю, кроме(успокоительных) пустырник, валерьяна, иногда корвалол.
Больше жалоб нет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство, миопия

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Оксана.
Запах кала зависит от питания, напитков, лекарств и не является причиной дообследования.
В качестве раннего профилактического скрининга онкологических заболеваний ЖКТ всем людям старше 45 лет рекомендовано проведение ЭГДС и колоноскопии.
Предварительно необходимо обсудить процедуру обследования с гастроэнтерологом на очном приеме, чтобы учесть индивидуальные особенности пациента.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пустырник, валериана, корвалол это растительные препараты, которые могут менять цвет, консистенцию и запах калловых масс, это нормально. Запах не может говорить о наличии патологии, ведь он является лишь показателем превалирования той или иной флоры.

Но если остаются сомнения, то в современной гастроэнтерологии существуют скринговые методы лабораторной диагностики, которые позволяют оценить состояние кишечника. К таким методам относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Анализы на дисбактериоз не информативны, эти исследования проводить не нужно.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если пока не готовы на скрининговые исследования - попробуй исключить лекарства на несколько дней, а также проанализировать питание.
Избыток белка и дефицит овощей может менять запах кала. Некоторые овощи- лук, чеснок, а также приправы и соусы, напитки также влияют на этот фактор.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Запах , консистенция, цвет стула во многом завит прежде всего от характера употребляемой пищи, приема лекарственных препаратов. Не связываете ли Вы непривычный запах кала с употреблением нетрадиционной пищи в рационе? Ранее подобные симптомы беспокоили? Проблемы со стулом, газообразования сейчас нет? Что-то могло предшествовать появлению запаха кала? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана.
Растительные препараты как и некоторая пища могут менять цвет, запах и консистенцию каловых масс. Это не страшно, если ничего более не беспокоит.
Попробуйте хотя бы пару дней не принимать их и оцените состояние стула.

Если есть какие-либо ещё изменения (примеси слизи, непонятный цвет от светлого до слишком темного, кровь, вкрапления, склонность к запорам или диареи и тд) - диагностика. В вашем случае пока можете просто выполнить копрологию и анализ на яйца гельминтов.

Если есть ещё жалобы, не только по характеру стула, но и боли, дискомфорт, вздутие живота, повышенное газообразование - выполнить
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
-биохимический анализ крови (общий билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, панкреатическая амилаза, общий белок, общий холестерин, глюкоза, СРБ)
-общий анализ мочи
-анализ на фекальный кальпротектин
-УЗИ органов брюшной полости
-колоноскопию
-кал на скрытую кровь.

Здоровья.