Консультация уролога /

Колебание значений ПСА — вопрос №300091

Здравствуйте, ПСА от 01.04.19- общий-2,01 св. -0,446 соотношение-22,2 06,01,20-общий-4,08 св. -0,912 соотношение-22,4 27,08,20-общий-3,45 св. -0,651 соотношение-18,9 узи от 06,03,19. обьем моч, пузыря-250,0 кв. См ост, моча-5,0 см, после 2 микции. Педстательная железа*-правильная, шаровидная. Контуры четкие, ровные. Обьем- 36,0 см. Капсула местами уплотнена, структура неоднородная, изменение зонального соотношения (увелич. Центральной части) повышение эхогенности центр. Части по узловому типу. В области переходных зон, справа узловое образование до 1,7 см, слева до 1,5см. Узлы однородные. Парауретальной зоне перинодулярных отделах микрокальцинаты. ЦДК повышен N V 8.19 см. С RI,0,58 трузи от 06,01,20- мочевой пузырь-60,0 кв, см предст, железа-длина-4,57 ширина-4,06 высота-3,89 обьем-37,53 PPSA-4.50 в обеих долях узловые образов. До 1,9 см с ед, мелкокистозными включениями парауретрально в области верхушки линейные гиперэхогенные включения по типу фиброза. Сосудистый рисунок в режиме ЦДК не усилен. Парапростатическая параректальная клетчатка однородная. вопрос: необходимо ли лечение и обследование? Если да то какое? (

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы готовились перед сдачей ПСА? Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Здравствуйте, в туалет ночью встаю 1-2 раза, чаще один. если хочу в туалет, то не могу терпеть.иногда( редко) после секса появляется тянущая боль сбоку,затем проходит. перед сдачей анализа не было физ. упражнений, секса два дня.
Уролог, Андролог
Ректальный осмотр предстательной железы был?
Клиент
Галина, нет
Уролог, Андролог
Вам необходимо провести ректальный осмотр предстательной железы, чтобы врач оценил железу, имеющиеся уплотнения или узлы путём пальпации. Предстательная железа увеличена в размере. Вам необходим через 6 месяцев - контроль крови на ПСА (обязательна правильная подготовка перед сдачей - не должно быть до сдачи крови за 14 дней ректальных осмотров и обследований (ТРУЗИ), семяизвержения не должно быть за 4 - 5 дней до сдачи). Также через 6 месяцев - контроль ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи).
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы к вопросу. Было ли пальцевое ректальное исследование простаты?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, нет
Андролог, Уролог
Необходимо пройти ректальный осмотр. И скорее всего показана биопсия простаты.