Планирование беременности при гипертонии

Планирую третью беременность, страдаю гипертонией, по материнской линии была сильнейшая гипертония, поэтому переживаю за это, в первые две беременности допегит (2 шт в день, те 500 мг) держал давление, после рождения детей перешла на нолипрел 1,25+5, справляется отлично!, при Планировании третьей беременности стала принимать в такой же дозировке, давление стало скакать до 170/100 доходило, добавила фуросемид тк заметила отечность, увеличила сама дозировку допегита, вызывает сонливость, понимаю что при планировании так нельзя, вопросы: почему повышается давление, недостаточная дозировка допегита? Необходимо подключить другой препарат?что можно пить для мочегонного эффекта с допегитом вместе при планировании?можно ли при планировании пить нолипрел но когда узнаю о беременности перейти на допегит?

Здравствуйте!
Терапию гипертонии и при беременности ,и вне нее подбирает кардиолог или терапевт.
Можно переадресовать им вопрос.
Выполнить желательно СМАД ,ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, как переадресовать вопрос данным специалистам?

Ирина ,на сайте есть опция переадресовать вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не вижу эту опцию к сожалению 🥺

Принятый ответ

Добрый день.
Эти вопросы на данном этапе вам нужно решать исключительно с доктором-кардиологом.
При наступлении беременности нужно будет исключить препараты, противопоказаные при ней (до наступления - можно всё). Нужно будет комбинировать допегит (до 6 таб в день, препарат первой линии), при недостаточном эффекте - добавлять нифедипин, если нужен третий препарат - это может быть В-блокатор, как небиволол.

Здравствуйте, рекомендуется для начала провести суточное мониторирование АД и по результатам подобрать адекватную дозировку и препарат. Обратитесь на очную консультацию к кардиологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да делали мне смад, 2 раза и ничего не увидели…

Перенаправьте вопрос на терапевтов или кардиологов

Здравствуйте. По поводу гипертонии вам нужно пройти ряд дообследований ,проверить сосуды, т е консультация терапевта и по показаниям кардиолога

Здравствуйте!
Чтобы подобрать вам максимально адекватное лечение, вам показана консультация врача-кардиолога. А также выполнение ЭКГ, СМАД.
Вы можете задать свой вопрос на данной платформе врачу-кардиологу.