Консультация гинеколога /

Планирование беременности при гипертонии — вопрос №3000915

Планирую третью беременность, страдаю гипертонией, по материнской линии была сильнейшая гипертония, поэтому переживаю за это, в первые две беременности допегит (2 шт в день, те 500 мг) держал давление, после рождения детей перешла на нолипрел 1,25+5, справляется отлично!, при Планировании третьей беременности стала принимать в такой же дозировке, давление стало скакать до 170/100 доходило, добавила фуросемид тк заметила отечность, увеличила сама дозировку допегита, вызывает сонливость, понимаю что при планировании так нельзя, вопросы: почему повышается давление, недостаточная дозировка допегита? Необходимо подключить другой препарат?что можно пить для мочегонного эффекта с допегитом вместе при планировании?можно ли при планировании пить нолипрел но когда узнаю о беременности перейти на допегит?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Терапию гипертонии и при беременности ,и вне нее подбирает кардиолог или терапевт.
Можно переадресовать им вопрос.
Выполнить желательно СМАД ,ЭКГ
Клиент
Здравствуйте, как переадресовать вопрос данным специалистам?

Акушер, Гинеколог
Ирина ,на сайте есть опция переадресовать вопрос
Клиент
Не вижу эту опцию к сожалению 🥺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти вопросы на данном этапе вам нужно решать исключительно с доктором-кардиологом.
При наступлении беременности нужно будет исключить препараты, противопоказаные при ней (до наступления - можно всё). Нужно будет комбинировать допегит (до 6 таб в день, препарат первой линии), при недостаточном эффекте - добавлять нифедипин, если нужен третий препарат - это может быть В-блокатор, как небиволол.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется для начала провести суточное мониторирование АД и по результатам подобрать адекватную дозировку и препарат. Обратитесь на очную консультацию к кардиологу
Клиент
Да делали мне смад, 2 раза и ничего не увидели…
Гинеколог, Акушер
Перенаправьте вопрос на терапевтов или кардиологов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По поводу гипертонии вам нужно пройти ряд дообследований ,проверить сосуды, т е консультация терапевта и по показаниям кардиолога
Гинеколог
Здравствуйте!
Чтобы подобрать вам максимально адекватное лечение, вам показана консультация врача-кардиолога. А также выполнение ЭКГ, СМАД.
Вы можете задать свой вопрос на данной платформе врачу-кардиологу.