Острицы у ребенка

Здравствуйте.Несколько ночей подряд ребенок жаловался на зуд в области промежности(ребенку 3 года).Утром осмотрела,возле анального отверстия убрала что то белое,думаю это острица.После этого ребенок перестал жаловаться и спит хорошо,но я понимаю что она могла отложить яйца и вообще может быть не одна,какую профилактику подскажете?что надо пропить? (Осматриваю кал,но остриц не видно)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото похоже на острицу.
В идеале перед лечением сдать соскоб на энтеробиоз (утром перед исследованием не подмываем ребенка).
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Рекомендуемая схема : немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Ребенку можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном, на голодный желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Здравствуйте
Сейчас необходимо сначала сдать анализ кала на глистную инвазию методом парасеп
И только потом решать вопрос о назначение терапии

Здравствуйте!

Рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно, а также соскоб на энтеробиоз также трехкратно.
При энтеробиозе назначается Немозол однократно, через 14-24 день повтор.
Также нужна влажная уборка всего дома, стирка вещей, коротко подстричь ногти, лечение проводят всем членам семьи

Здраствуйте!
В таком случае всей семье необходимо пролечиться. Назначается пирантел или альбендазол, однократно, через 14 дней повторный прием.
Дома перестирать все постельное белье и вещи в горячей воде, все прогладить утюгом, игрушки, провести хорошую влажную уборку, строго соблюдать гигиену.

Здравствуйте
Да по фото похоже на острицы
Но лучше сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Если подтвердится
Обычно назначают Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл.Нужно дать 400 мг (20 мл суспензии) внутрь однократно.

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.