Зуд и жжение в области ромежеости
У супруга в мазке были обнаружены Кандиды-пролечились оба. У меня молочница случается часто. После лечения появилась сухость, зуд и жжение в области промежности, патологических выделений нет. Сдала мазок на флору. Помогите разобраться с анализом и как быть дальше
Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного и нет никаких признаков воспалительного процесса, но при жалобах простой мазок малоинформативен, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16
Здравствуйте, данный мазок соответствует , норме отклонений, нет. Выделения на данный момент беспокоят? Дискомфорт и сухость при половых контактах? Можно посмотреть расширенный анализ на микрофлору фемофлор 16, потому что мазок флора даёт общую картину. Если жалобы остаются при нормальной маске, то разбираются детально расширенным анализом.
Выделений нет, до комфорта и сухости при половом акте тоже нет. Есть сухость, зуд и жжение непосредственно на кожи промежности
Принятый ответ
Здравствуйте!
по результату мазка нет воспалительного процесса, нет грибковой и другой условно-патогенной флоры. отмечается только небольшое снижение лактофлоры (палочковой флоры), такое иногда отмечается после лечения.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: Гинофлор Э по 1 суппозитории 12 дней, затем по 1 суппозитории 2 раза в неделю не менее 4х недель, можно более длительно, если будут на отмене сохранятся жалобы.
В качестве средства интимной гигиены рекомендовано использовать Вагилак жидкое мыло и Эстрогиал гель увлажняющий или Гинокомфорт гель увлажняющий 2 раза в день для нанесения на область половых губ на постоянной основе.
Здравствуйте. По результатам анализа ничего критичного нет, нет признаков воспаления.
Вероятнее всего зуд и жжение это побочное действие от приема терапии, в такой ситуации может быть рекомендовано следующее
1) эстрогиал гель в аппликаторах во влагалище на ночь семь дней
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Рецидив кандидоза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Доброе утро! Подскажите, эстрогиал гель в аппликаторах имеется ввиду свечи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да можно в свечах, можно в аппликаторах, как вам удобнее использовать.