Запоры, слизь в кале

Здравствуйте уважаемые врачи. Беспокоит такой вопрос. Примерно 3 или 4 месяца стали беспокоить запоры и боли в левом подребье, кал уменьшился в размере . Сдавала анализы , выявлен низкий уровень железа , были назначены препараты, из-за них походы в туалет стали еще реже , кал естественно был окрашен в черный цвет. Перестала принимать железо, более менее восстановился стул, стала заморачиваться из-за этого, стала замечать слизь в кале темнее самого кала, но если слизь отделить от кала, то она прозрачно коричневая и крови в ней не видно. Аппетит не нарушен, тошноты нет, температура не повышается. Но появился лимфоузел над ключицей около полугода назад, подвижный, по узи безопасный. Но в последнее время кажется, что присутствует кровь в кале или ее прожилки. Жжения в анальном отверстии нет, капель крови на туалетной бумаге тоже нет. Все походы в туалет по желанию, без ложных позывов, безболезненные. Хочу сделать узи ОБП, но не уверена что оно что-то покажет. Хотела бы вашу консультацию с чего начать исследования, чтоб не терять время, если это что-то серьезное.

Хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая дискомфорт в животе, сниженный уровень железа рекомендуется пройти УЗИ ОБП. И желательно пройти колоноскопию, нужно обязательно исключить образования толстой кишки. Здоровья.

Принятый ответ

Добрый день! Для уточнения наличия крови рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом fob gold, он чувствителен к гемоглобину человека. Сдавать анализ необходимо вне обострения геморроя и анальных трещин.
Дополнительно можете сдать кал на копрограмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, УЗИ брюшной полости, ФГДС. По результатам - консультация гастроэнтеролога.
При положительном результате на скрытую кровь по fob gold - рекомендуется колоноскопия.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, начать рекомендуется с консультации гастроэнтеролога.
Сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом fob gold, дыхательный тест на сибр, копрограмму. При необходимости гастроэнтеролог направит на колоноскопию по результатам анализов.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется начать обследование с анализов :
- копрограмма
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам
- кал на скрытую кровь методом fob gold ( сдается вне обострения заболеваний анального канала , без видимой крови в стуле и на бумаге )
- кал на фекальный кальпротектин ( так как присутствует слизь , лучше проверить - показывает наличие воспалительного процесса в кишечнике )
Если кал на скрытую кровь будет положительным или фекальный кальпротектин выше нормы - это показания к проведению колоноскопии .
По поводу анемии , дефицита железа также необходимо дообследование - распространенные причины - заболевания органов малого таза ( полипы эндометрия , миомы матки , обильные менструации ), со стороны желудочно кишечного тракта - гастриты , язвы , образования в кишечнике , дивертикулы ( выпячивания стенки кишки , бывают на фоне запоров ), питание с низким содержанием железа .
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стул мягкий и ежедневный, в том и дело, скорее просто смущает размер каловых масс, так как они стали меньше по диаметру.
А потребление воды да, очень мало ее пью, в основном это чай и кофе

Кофе мочегонит , от этого кал может быть тверже , на фоне твердого кала может быть слизь

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендую Вам пройти узи брюшной полости и почек.
Сдать общий анализ крови и мочи, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист методом ПАРАСЕП.
Так же необходимо сделать эгдс и колоноскопию, затем очно показаться к гастроэнтерологу.