Повышены печёночные ферменты
Здравствуйте, были боли в желудке, сдала анализы, очень повышены печёночные ферменты
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста все обследования к вопросу.
Какие-то сейчас принимаете препараты?
Что на текущий момент беспокоит?
Какой рост и вес?
Инна Сергеевна, здравствуйте , прикрепила результаты, ничего особо не беспокоит, 16 декабря 2024 г. Было кесарево, сейчас на ГВ
Инна Сергеевна, принимаю нексикум и допегит, вечером урсосан
Ознакомилась с результатами обследований.
По общему анализу крови никаких значимых отклонений нет, кровь не воспалительная, есть небольшие отклонения которые могут указывать на скрытый железодефицит. В таких случаях планово рекомендуется сдать ферритин, ОЖСС, трансферрин, по результатам дообследования решение вопроса о коррекции железа.
По УЗИ ОБП и биохимическим маркерам есть предположение что повышение ферментов печени связано с метаболическими нарушениями и на фоне застойных явлений в полости желчного пузыря (сладж).
В данной ситуации рекомендуется исключить вирусные гепатиты В,С (желательно методом ПЦР качественный), при отрицательном результате кровь на аутоиммунные гепатиты.
В плане коррекции урсосан 10 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 приема (в обед после еды и на ночь) разрешен на ГВ. Через неделю контроль биохимического анализа крови.
Планово рассматриваем прием омега 3 курсом на 2-3 месяца.
Инна Сергеевна, на сколько все критично? И лечится ли?
Инна Сергеевна, может ли на фоне этого быть головная боль? Лечение может быть дома? У меня же малыш
Не критично, но отклонения значимые, требуют дообследования и медикаментозной коррекции.
Да, может быть головная боль.
Да, можно лечиться дома, но держать ситуацию под контролем биохимического анализа крови.
Нужно выяснить точную причину таких отклонений.
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы
Анастасия Николаевна, здравствуйте, все прикрепила
А инфекции искали? Кровь сдавали на Гепатит в и с?
Анастасия Николаевна, только завтра пойду сдавать
точно нужно
А на данный момент на очном приеме можно назначить Вам препарат Гептрал например 400 мг 2 раза в день 10 дней
А какой вес и рост?
Анастасия Николаевна, спасибо. 178 рост, вес 98
Понятно. Переходите на Среднеземноморскую диету
Принятый ответ
Здравствуйте! в подобной ситуации можно рассмотреть госпитализацию для более быстрого восстановления, но читывая показатели
В лечении обычно используем гепатопротектеры
Для выявления причины в подобной ситуации назначаем кровь пцр на гепатит А, Е, В, С
Ирина Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, есть значимое повышение ферментов печени, изменения внутренних органов.
В таких случаях дополнительно делают ФГДС, ифа крови на суммарыне антитела к гепатитам В и С, аутоиммунный гепатит-скрининг и пока на фоне разумной диеты без тяжелой пищи начинают прием Урсосан по 500 мг 2 раза в день на 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов и обследований есть нарушение жирового обмена и проявления гепатита, какого именно, надо узнавать, проведя дообследование.
Учитывая сгущение желчи показан прием препаратов, обладающих желчегонным действием, например, урсосан.
В плане дообследования сдать кровь на вирусные гепатиты В и С методом ПЦР, антитела к гепатиту ТиТиВи.
По возможности в таких случаях проводят дезинтокскационную терапию препаратами:Реамбирин, физиологический раствор с аскорбиново кислотой, солевые растворы внутривенно капельно.
Необходимо соблюдать диету 5 стола, пить больше жидкости.
Биохимию крови повторить через 10 дней.
Нина Владиславовна, спасибо
Здравствуйте. Для снижения печеночных ферментов хорошо себя зарекомендовал таб Гептрал 400 по 1 таб 2 раза в день курс 1 месяц ( + повторная сдача бх крови)
Алексей Александрович, здравствуйте его можно на грудном вскармливании?
Лучше Урсосан 500 на ночь при гв