Консультация терапевта /

Тянет в области шеи спереди — вопрос №3001309

Уже как месяца 1,5-2 появились тянущие ощущения в области шеи спереди. То появляются в течение дня, то проходят. Сегодня начал дергаться нерв (по ощущениям это так) под подбородком. На ощупь и визуально никаких изменений нет. К врачам идти боюсь. Боюсь онкологии😩
Два года назад проходила всякие обследования, из хронического это гастрит и герб. Также ко всему тревожное расстройство. Спасибо

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, особенно с учетом того, что тревожное расстройство может усиливать физические ощущения и страхи. Тянущие ощущения в области шеи, особенно если они приходят и уходят, могут быть связаны с различными причинами, и не обязательно с чем-то опасным, как онкология. Возможно, эти ощущения связаны с напряжением мышц или нервными переживаниями, что бывает при гастрите и ГЭРБ, так как эти заболевания могут вызывать общий дискомфорт и повышенную тревожность.
Что касается «дергающегося нерва» под подбородком, это может быть связано с мышечным спазмом или нервной раздражимостью, что также может усиливаться при стрессе и тревоге. Такое ощущение может появляться на фоне нервного перенапряжения, особенно если у вас есть склонность к тревожным расстройствам.
Если на ощупь и визуально изменений нет, а симптомы проходят, это скорее всего не связано с онкологией. Однако, если вас беспокоят эти симптомы, лучше обратиться к врачу. Это не обязательно означает, что у вас серьезное заболевание, но врач сможет оценить ситуацию и, если потребуется, назначить дополнительные обследования, например, УЗИ шеи или консультацию с неврологом, чтобы исключить другие возможные причины.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Какие принимаете препараты в настоящий момент?
Появление симптомов спонтанное или с чем-то связано?

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, пожалуйста, ощущения поверхностные?
Никакие препараты не принимаете ?
Не замечаете ли, что жалобы связаны с тревогой? Высокий ли у вас уровень стресса?
Клиент
Ощущения можно сказать да, поверхностные. Как будто мышцы тянет. Не могу связать с тревогой. Когда начинаю чувствовать эти ощущения в шее, то тревога повышается, тк лезут дурные мысли. Уровень стресса максимально высокий в данный период жизни из за семейной ситуации 😞
Терапевт
Спасибо за уточнение

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Клиент
Тревога 8, депрессия 4)
Терапевт
Спасибо за уточнения. Уровень тревоги пограничный
Тест скрининговый и не позволяет поставить диагноз, но можно заподозрить состояние , которое требует дополнительной консультации психиатра/психотерапевта

Описанные симптомы могут быть связаны с нарушением работы нервной системы на фоне тревоги, стресса

При этом к тканям могут идти неверные команды
от мозга, например вызывать тянующие ощущения в шеи, а ткани в свою очередь могут посылать неверные импульсы обратно мозгу.
Это чаще всего проявления тревожного расстройства, которое успешно лечится.
В лечении обычно используются немедикаментозные методы (КПТ, дыхательные практики), медикаментозная коррекция по показаниям со стороны психотерапевта/психиатра
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, онкология - последнее о чем надо думать.
В данный момент вам необходимо обратиться на очный осмотр к врачу, чтобы исключить патологии.
Причинами может быть мышечный спазм, дегенеративные процессы в шейном отделе позвоночника, ранее не наблюдались?

В вашем случае возможно некое усиление болей на фоне тревожности, необходимо обратиться к неврологу. По показаниям провели рентгенографию шейного отдела позвоночника, УЗИ мягких тканей для исключения образований. А так же сдать общий анализ крови + С реактивный белок, чтобы исключить воспалительные процессы и инфекционные заболевания.
С чем вы можете связать начало болей?
Клиент
Здравствуйте. Даже не знаю с чем связать… у меня удаленная работа в телефоне и бОльшую часть работы я делаю как раз таки в телефоне. И когда сидишь в телефоне-голова очень сильно наклонена вниз. У меня были боли в шее, плечах, но сзади где позвонки. А потом вот стало спереди тянуть.
Терапевт
Вероятнее всего это просто мышечный спазм, не волнуйтесь, обычно в таком случае рекомендуется прием Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Курс приема не более 14 дней, в зависимости от вашего самочувствия
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не было травмы, падения? Тяжести не поднимали? Препараты какие принимаете? БАДы? Рекомендовал бы сделать анализы, ОАК , биохимию крови, пройти УЗИ. В той связи что есть в анамнезе ГЭРБ и гастрит, рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты - антациды можно при изжоге, неприятных ощущениях, можно рассмотреть Маалокс или Гевискон или Фосфалюгель. Получить консультацию Гастроэнтеролога, Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. Травм не было, тяжести адекватные. Никакие препараты не принимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас принимать препарат Гевискон до 5 раз в день.