Боли в мышцах
Здравствуйте!! Началось все после тревожного расстройства, и продолжается на протяжении 3 недель, болят мышцы ног, иногда и рук( редко). Болят от поясницы, бедра, и икры сзади. Болят как после спорта, но не сильно, тянущая боль, от физ нагрузки не зависит, вернее что если больше физ нагрузки, то болит меньше. Сейчас состояния тревожного расстройства ушло, а боли остаются. Ранее после стресса было такое же, но проходила за пару дней. Посетила психиатра, поставил тревожное расстройства, лечение паксил на 1 месяц, принимать не стала, так как знаю что ад от 6 мес пьют, но психиатр сказал что это мышечные зажимы, надо именно 1 мес, . Ночью не болит. И когда хожу то же боли особо нет, а как только сажусь , начинаются блуждающие боли по всем ногам,иногда бывает что может заболеть рука на минуту. Пожалуйста помогите разобраться с моим состояния м? С чем связаны эти боли? Боюсь что есть какой то диагноз, который я пропускаю
Принятый ответ
Добрый день! Для исключения органической причины болезненных ощущений пройдите следующее обследование
Общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО и сиаловые кислоты.
Мочевину и мочевую кислоту, креатинин, КФК.
А так же он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия, результате прикрепите.
Светлана Юрьевна, депрессия 9 , тревога 17
Миалгии могут быть на фоне тревожного расстройства.
Можно начать терапию противотревожными препаратами, например, Атарскс с полтаблетки два раза в день курс два месяца.
Но органическую паталогию нужно исключить.
Светлана Юрьевна, а какие заболевания могут быть? Ревматизм?
Ревматологические заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас проявление фибромиалгии, лечение этого заболевания это антидепрессанты с противоболевым эффектом, дулоксетин или венлафаксин, приём действительно не менее полугода, но именно так лечится это состояние .
Необходимо обратиться к неврологу за выпиской рецепта на препарат
Татьяна Владимировна, а может быть это проявления ревматизма?
Этл очень маловероятно, больше данных за фибромталгию, усиьвапя перенесённый стресс, для ревматологии больше характерны боли в суставах, а не в мышцах
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас такое заболевание, как фибромиалгия и лечится оно антидепрессантами и антиконвульсантами с противоболевым эффектом. Паксил сюда не относится, начните прием Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев и капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Марина Алексеевна, здравствуйте, а может быть это проявления органической патологии внутренних органах? Онкология например
Для онкологии такие боли неспецифичны
Принятый ответ
Здравствуйте! Исключены соматоформное расстройство и фибромиалгия? При них тоже показаны АД. Сдавали кровь на скрытый дефицит железа?
Анастасия Юрьевна, да ферритин, гемоглобин в норме, результаты теста депрессия 9 , тревога 17
Анастасия Юрьевна, психиатр ничего не сказал по поводу этих расстройств
В первую очередь вам необходимо начать приём АД, т к у вас есть генерализованное тревожное расстройство. Данные симптомы также могут быть в рамках гтр.
Не рекомендовала бы только начинать с паксила,у него очень тяжёлый симптом отмены. В этом плане лучше сертралин и эсциталопрам из этой де группы препаратов. Необходимо обсудить с вашим врачом очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите тест опросник first и напишите результаты
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Лилия Альбертовна, на все вопросы да
Ваши жалобы похожи на фибромиалгию и тест тоже подтверждает
Диагноз и характер болевого синдрома доброкачественные
Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)
Симбалта( дулоксетин) 30 мг утром 1 неделя , с дальнейшим повышением дозировки до 60 мг утром;
Прием дулоксетина 60 мг утром в течение 6 месяцев, в течение минимум 6 месяцев «без боли».
Лилия Альбертовна, а может быть это проявления поталогии внутренних органов? Онкологии?
Лилия Альбертовна, заметила что уже больше начинают тревожить эти симптомы, постоянно акцентирую внимание на них
Нет. Такие распространеные боли не будут при онкологии.
Чем больше акцентируетесь на них. Тем больше они вас будут беспокоить
Лилия Альбертовна, да спасибо
Будьте здоровы ???