Консультация ревматолога /

Сухость глаз, болезненочть в суставах — вопрос №3001350

Здравствуйте, сначало начались боли в левой лопатке, больно при наклоне вниз, при глубоком вдохе и если долго сидишь, у меня сколиоз s-образный, думала что из за этого. Позже в ноябре 2024 года появились под глазами отеки, почки, щитовку анализы сдавала все в нормально. В январе 2025 года начались сбои в работе жкт, понос, тяжесть после еды, и чувство удушения в горле . По фгдс поставили эрозивный гастрит. После лечения у гастроэнтеролого чувство удушья прошло, но ещё было сухость во рту носу и глазах, в нос были прописаны увлажняющие спреи , с носом горлом полегче стало, но в глазах так дискомфорт и остался . Больше беспокоит левый глаз, офтальмолог предложила сдать анализы предполагая болезнь шенгера. анализ приложу. На данный момент левый глаз так и беспокоит, как будто что то мешает, чёрные точки плавают, сосуды расширены воспалены, гнойных выделения нет и после прописаны капель не легче. Ещё воспалилось левое колено, немного опухло, болит, Лопатка так же с лева болит и глаз левый, может это быть как то взаимосвязано? Какие еще анализы сдать? На что проверить организм?дает какой то сбой не могу определить из за чего.Переодически ломит фаланги пальцев на руках ,и но стопах ломит где косточка сбоку большого пальца

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром жюльберна, удален желчный

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Для обсуждения Вашего вопроса задам ряд уточняющих вопросов. Скажите пожалуйста, боли в спине возникают по утрам? Ощущение скованности в спине и суставах по утрам? Температура тела не повышалась? Трудности при глотании еды нет?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, здравствуйте, боли в спине всегда при определённых движениях, по ощущениям как мышцы очень напряжены хочется потянуть иногда бывает чувство жжения. С проглатыаанием пищи все нормально. Скованности по утрам не замечала, каждое утро гимнастику делаю, в коленке щёлкает часто тереть вот болит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте уточним жалобы, результаты обследований, чтобы дать вам более четкие рекомендации.
1. Есть сухость только одного глаза? Явного покраснения, тумана перед глазами не было? Увеит/иридоциклит такие диагнозы не ставилт раньше?
2. Боли в суставах - в одном колене, с его отеком? И периолические боли в кистях, правильно? Постоянного отека колена нет?
3. Температуры, высыпаний, выпадениы волос не отмечали? Побеление/посинение пальцев на холод не замечали?
4. Сухости во рту не было? Сахар сдавали?
5. Язвочек в полости рта, носа не было?
6. Отечность лица, в облачти около ушей не отмечали?
7. Явных инфекций не было перед ноябрем 2024 года?
8. Травмы спины не было?
Болт сейчас только в зоне где лопатки и ребра? Поясница, ягодицы не болях?
Невролог вас смотрел?
9. Сейчас есть жидкий стул? Есть примеси слизи/крови в стуле, боли в животе?
10. Ранее были низкие лейкоциты у вас?
11. Анф не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте
1.сейчвс только 1 глаз беспокоит, явного покраснения нет, много сосудов где бклок, раньше так не было, как воспален но не прям красный, кажется как вернее веко немного отекло и мешает, но опять же внешне не видно что глаз опух, это по ощущениям. Диагнозы такие не ставили ранее, глаза регулярно 1 раз в год проверяю
2 в одном колене. Да переодически в кистях.постоянного отекв нет
3 ничего такого не было
4 сухость была во рту, после препаратов для желудка ( омепразол, альфазогс, дюфастон, ребагид) сухости такой нет, ночью иногда просыпаюсь что во рту очень сухо Сахар чаще наоборот понижен
5 нет
6 нет
7 нет
8 травм не было. Боли только где Лопатка невролог не смотрел
9 сейчас стул в первый раз нормальный, через 30 мин хочется снова уже присутствуют рези и боль и стул жидкий, после в течении дня не беспокоит
10 нет
11 не сдавала
Ревматолог, Терапевт
1. Желательно выполнить АНФ и АNA иммуноблот, узи слюнных желез для полноценного исключения болезни Шегрена.
2. Так же желательно выполнить следующие исследования, для исключения реактивного артрита (который моджет проявляться коньюктивитом и нарушением жкт) и заболваний жкт ( с такими же симптомами как у вас):
- узи коленного сустава (или мрт - более тлчный метод)
- кровь на HLA-B27, Ат к Ch.trachomatis IgA, G, кал на кальпротектин, ПЦР кала на оки (бактериалтные инфекции - шигеллы, сальмонеллы, кампилобактер), Ат к иерсиниям IgA,
G. Так же посев кала на флору (упф).
- гепатиты, вич анализы.
3. По поводу боли между лопаток, ребер, все таки надо показаться неврологу. Маловеоотяно, что боль связана с текущим сухим синдромом и артритом. Но возмодно нужно выполнить мрт для оценки наличия грыжеобразования, компрессии, отека костного мозга позвонуов и т.д.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, при этом температуры нет? Ощущение песка в глазах? Если слезы, если по плакать? Скованность утренняя, если есть сколько минут длится скованность?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, Здравствуйте, температуры не было, песок в глазах по утрам бывает , после днем нет, если поплакать слезы есть. Скованности нет
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Если ощущение песка в глазах есть, для исклбчения синдрома Шегрен нужно сдать:
анти Ro/SS-A, La/SS-B, антитела к двуспиральной ДНК, иммуноблот, аццп.
После этих анализов конс ревматолога очно.
И тест Ширмера