Консультация акушера /

Пиелоэктазия у плода — вопрос №3001361

Здравствуйте, я нахожусь на 32-33 недели беременности. Мне 30 лет, беременность первая
Сегодня была на узи 3 крининга.
Сказали, что у ребенка Пиелоэктазия правой почки, 4 лс размеров указали в заключении ( на сколько я разобрала почерк). Подскажите, пожалуйста, очень ли это серьезно? В интернете прочитала, что это несколько чаще встречается у детей с синдромом Дауна. Очень боюсь
Спасибо за ответы

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия, миома матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Расширение мочеточников у плода, особенно мальчиков, встречается достаточно часто. Чаще это фукнциональные вещи Само по себе изолированно оно опасности не несет. Если 1 скрининг был нормальный и биохимические риски были низкие, то риск синдрома Дауна невысокий.
Показатель по мочеточникам можно проверять в динамике.
В таких случаях на роды направляют в роддом 3 уровня (перинатальный центр). На план ведения родов данная особенность малыша играть не будет. Поле рождения смотрят, как малыш мочится, как выводит шлаки из организма и обязательно в роддоме выполнят УЗИ почек малышу, при необходимости назначается консультация детского уролога.