Консультация психолога /

Болезненная привязанность к человеку — вопрос №3001376

Здравствуйте.
Несколько лет я наблюдаюсь у своего врача, его кабинет для меня словно родное гнездо.
Я стала замечать, что при малейших разногласиях в наших беседах меня охватывает желание выброситься в окно. Мир словно теряет всякую привлекательность. Как будто часть меня отрывается, исчезает в таких моментах. Иногда это даже перерастает в истерики.
О своем самочувствии я предпочитаю не распространяться, чтобы не огорчать. Но по поводу других, не связанных со здоровьем, моментов из своей жизни я с удовольствием делюсь с ним, мне постоянно хочется у него проконсультироваться по разным темам.
P.S. — Несмотря на то, что у меня есть контакты доктора, я не звоню ему каждый день, и не пишу ему СМС (связываюсь только по необходимости).
Впрочем, я уже отсчитываю дни до нашей следующей встречи, внимательно следя за обновлениями в соцсетях.
Я осознаю, что это не влюбленность.
Разница в возрасте весомая.
Что же тогда происходит ?

Возраст: 30

Психолог
Ирина, здравствуйте.
Привязанность весьма подходящие слово для описания происходящего.
Или даже зависимость. Она началась как давно? Ранее по отношению к другим людям что-то похожее испытывали? Навязчивые мысли вас беспокоили?
Ваш врач какой специализации?
Принятый ответ
Клиент
Полгода назад.
Скажем так,к нескольким людям,сердце тянулось к ним.
Кардиолог.
Психолог
Зависимость уже 6 месяцев, а наблюдаетесь вы 2 года. Какие-то изменения были в вашей жизни 6-12 месяцев назад? У вас есть друзья, с кем можно поговорить по душам, чье мнение вам интересно? Вы не допускаете вероятности что это влюбленность только из-за возраста? Есть ли у вас к нему сексуальное желание?
У вас когда-либо были тревожно депрессивные состояния?
Клиент
Нет,что Вы,нет желания.
Для меня существенная разница в возрасте - красный флаг.
Клиент
У друзей свои проблемы,я им неинтересна.
Клиент
А причём здесь тревожно - депрессивное состояние?
Психолог
Я лишь уточняю поскольку иногда они приводят к навязчивым мыслям. Но ваши мысли скорее всего не связаны с этим, и нет сексуального подтекста. Больше склоняюсь к переносу. Какие у вас отношения с отцом?
Когда есть привязанность к мужчине старшего возраста без сексуального подтекста то это восполнение недополученных с отцом эмоций. Вы как будто его приобрели и «исправили» то что было. Будто исправили отца, и он стал таким каким хотелось его видеть. Плюс вы пишите о том, что не хотите его расстраивать и не говорите о самочувствии. Что тоже в пользу этой версии. Мы не хотим расстраивать родных. Менять врача нет смысла, но проработать эту привязанность нужно. Вы можете поработать с психологом очно или по видео связи. Ваше отношение к этой ситуации изменится и станет более осознанным.
Психолог
Бесполезно менять лодку пока не научитесь управлять веслами. Поэтому менять врача нет смысла. От этого ваша травма не уйдет.
Клиент
Отношения такие,что я не знаю даже жив он или нет.
Клиент
А какой подход лучше применять для проработки?
КПТ подойдёт?
Психолог
КПТ лучше всего подойдет. Выбирайте специалиста с высшим психологическим образованием, дополнительно прошедшего курсы по КПТ.
Берегите себя 🙏
Клиент
Поняла,Спасибо Вам огромное !
Психолог
Вам спасибо, что позволили немного с вами поработать 🙏🤝
Психолог
Ирина, здравствуйте!
Вы сами по себе человек тревожный- чутко реагируете на мнение окружающих, на перемены- как с этим справляетесь? Вы консультируетесь с врачом- проходите лечение?
Интересно, что Вы сами даже пишите про то, что в его кабинете - "родное гнездо"? Что это значит для Вас: подумайте какие чувства, мысли говорят Вам об этом? Что там в кабинете такого важного и ценного для Вас, чего - возможно- не хватает вне кабинета? Это прекрасно, что рядом с человеком Вы получаете достаточно всего, чтобы ощущать себя в безопасности, получать внимание и поддержку) Так же важно- посмотреть и в свою сторону- чего тогда мне не хватает в самой себе, в своем возможно окружении- как я могу сама укреплять свою опору, как иначе- кроме общения с тем человеком- получать так необходимое "ощущение гнезда"?)
Это больше поворот в свою сторону: присмотреться, прислушаться- чего мне самой не хватает, чего я хочу, но пока не понимаю как это сделать или получить, какие качества хочется развить, а какие наоборот- сделать не такими явными? Понаблюдайте за собой- какая Вы, что ценного, важного, прекрасного есть в Вас? На что Вы можете сами опереться? Что придает Вам самой силы? Там в кабинете вы получаете скорее прекрасное отражение через общение с тем человеком- и видите все, что так важно для Вас!) На самом деле- это всегда с Вами)- и стоит лишь повнимательнее сейчас начать прислушиваться к самой себе)) Подумайте над этим- возможно вопросы немного подтолкнут Вас к важным решениям, которые давно ждут внутри)
Принятый ответ
Психолог
Ирина, доброго дня!

Возможно, произошел перенос и если доктор старше, то он воплощает собой фигуру отца, теплого, заботливого, принимающего участие, в особенности если вы росли без отца по каким то причинам, или же отец был холодным, эмоционально недоступным,а вам так бы хотелось чувствовать, что вы небезразличны, что вы приняты. Врач, возможно, восполняет вам дефицит отцовской любви, некая компенсация того, что когда то не случилось. И даже фигуру холодной матери он тоже может замещать в вашем подсознании. Он тот, кем вы приняты и поняты, он гладит вас психологически.
Вы и метафору соответствующую используете "кабинет для меня словно родное гнездо", то есть ваш дом, где тепло, уютно, душе приятно, где к вам неравнодушны, вас слушают и слышат, а главное, есть доверие. Любые разногласия с врачом рождают в вас страх отвержения - вдруг вы расстанетесь.
Конечно, вы контролируете себя и пишете по необходимости ему, вы умом понимаете, что лишнего допускать нельзя, что общение выйдет за рамки дозволенного в диаде врач-пациент, но чувствуете то иначе.
Да, это может быть, привязанность, которая, скорее всего, имеет в основе травматичный опыт.
Но исключать и романтизацию отношений тоже нельзя, если вы хотя бы несколько раз допускали мысль о том, что он мог бы быть вашим партнером, находясь вы в других условиях, имея другие социальные роли, какие то романтические фантазии вас посещали, может быть.
Разница в возрасте для влюбленности не играет особого значения, влюбляются в людей и значительно страше себя, и значительно моложе, так что если дело только в этом, то влюбленность вполне допустима.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Нет.О влюблённости не может идти и речи по двум причинам :
1)Существенная разница в возрасте - красный флаг для меня.
2)Мне не до неё.
А вот насчёт отцовской фигуры - задумалась.
Вопрос : Это прорабатывается на сессиях с психологом или проще сменить врача ?
Психолог
Ирина, да, на сессиях с психологом вы можете отработать травматичный опыт и переживания, связанные с фигурой отца, незакрытые вопросы из детства, потребности, которые когда то были не удовлетворены, принятие прошлого опыта и придти к осознанию, что никто не заменит нам родительской любви, что другой человек дает нам иные эмоции. Вы научитесь их дифференцировать.
Работать можно и в когнитивно-поведенческом подходе, и в гештальт-терапии, например.
По мере смены восприятия вашего доктора, по мере ухода от переноса фигуры отца на него, если таковое все такие в сессиях обнаружится, вы будете несколько спокойнее относиться к вашим консультациям с врачом. Менять доктора будет не обязательно, я бы не рекомендовала избегание, как способ лечения, психотерапии в данном случае, поскольку если вы застрянете в травме, сменив кардиолога, завтра вы будет испытывать что-то подобное к любому другому человеку мужского пола, проявившему к вам участие в относительно длительных отношениях.
Клиент
А какой подход применим в данном случае ?
КПТ уместно ?
Психолог
Да, я выше вам написала, что в когнитивно- поведенческом подходе можно работать с этим запросом, это как раз и есть КПТ подход. Это работа с мыслями, чувствами и поведенческими реакциями.
Клиент
Спасибо за помощь!!
Психолог
Пожалуйста, рада помочь)
Психолог
Здравствуйте! Похоже, что Данный доктор закрывает какую-то Вашу потребность. Скажите, как давно Вы у него наблюдаетесь и что его отличает от других людей, врачей? Почему именно ему Вам хочется открыться, видеться с ним? Может быть какие-то качества в нём Вас привлекают или он напоминает кого-то.
Принятый ответ
Клиент
2 года.
Отзывчивость,чуткость.
Здесь уже писали,возможно,он воплощение фигуры отца.Так как со своим я не контактирую .
Клиент
У меня такой вопрос,есть ли возможность на сессии с психологом это всё проработать или лучше сменить врача?
Психолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Что касается работы с психологом, то за одну сессию это не проработать, нужна более длительная терапия. Врача, если он не обладает какими-то уникальными знаниями, которые необходимы для Вашего лечения, лучше сменить.
Клиент
А какой подход нужен?КПТ подойдёт?
Психолог
КПТ - это один из самых эффективных научно обоснованных подходов. Однако, какие методы подойдут именно Вам, психолог сможет определить на установочной (первой) сессии, когда вы будете знакомиться, устанавливать контакт, выявлять запрос и потребности и т.д. Грамотные психологи обычно владеют несколькими методами работы, в т.ч. фокусированных на переносе, а какой (может, и несколько) применить относительно работы с Вами, нужно решать после знакомства, исходя из Вашего запроса и индивидуальных особенностей.
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, врач умеет вас выслушать и поддержать , поэтому вы так на него ориентированы и реагируете , есть ли еще такие люди в вашей жизни? Или только врач ?
Не напоминает ли доктор вам вашего отца или мать?
Привязанность произошла именно с первой встречи или нет?
Скажите , хобби у вас есть? Чем занимаетесь по жизни?
Принятый ответ
Клиент
Нет.В основном,всех заботит своя жизнь.
Как мне кажется,верное объяснение происходящему - он воплощение фигуры отца.
Нет,спустя полгода.
Хобби не мешает привязанности.
Клиент
У меня вопрос,нужно ли в таком случае менять доктора или всё решаемо на сессии с психологом?
Психолог
Однозначно нужно решать с психологом вопрос переноса и травму с отцом. Тк сменив доктора и если он будет тоже доброжелательным- вероятность привязанности вновь высока. Просто сменить доктора = избежать ситуации, но не решать ее .
Если доктор вас устраивает , то все решаемо с психологом
Клиент
А какой подход в моём случае подойдёт?
КПТ годится ?
Психолог
В вашем случае был бы не плох и КПТ для проработки мышления , но лучше схема - терапия , тк важно и эмоциональную составляющую корректировать , а это очень трудно, КПТ напрямую с эмоциями не особо работает , больше на когнитивном плане и поведенческом
Клиент
Поняла.Благодарю Вас !!
Психолог
Добрый день, Ирина!
Т.к. мужчина старше Вы могли увидеть в нём отца, он врач, проявляет заботу, внимание к Вам, которое Вам не хватало от отца. Пусть это внимание со стороны врача, но тем не менее Вы могли увидеть в нём отца. Всё, что Вы получаете от доктора: заботу, внимание, поддержку, принятие, доктор слушает Вашу ситуацию, вникает - всё это хотелось бы получить от отца.
Вы понимаете, что это не влюблённость, сексуального желания к нему у Вас нет. Вы ему не пишите сообщения просто так, только по делу, то есть соблюдаете границы. Это как раз можно разобрать с психологом на индивидуальной консультации. Вы начнёте понимать себя, отслеживать свои эмоции, мысли, переживания, будете понимать, что происходит "в моменте".
Психолог
Здравствуйте! Об этом знает врач? О Вашем состоянии, переживаниях, которые касаются самого врача?
Клиент
Нет.Зачем ему об этом знать?
Психолог
Потому что он лечащий врач и ему необходимо знать, что с Вами происходит для правильного проведения терапия.
Клиент
Так он кардиолог -.-
Психолог
Так это может только ухудшать Ваше состояние во время приёма у врача и показывать недостоверные сведения о Вашем здоровье и работе сердца.
Психолог
Хотя бы нужно ему сказать что Вы испытываете сильное волнение у него на приёме.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина! Скорее всего происходит перенос. Кого напоминает врач из значимых родных? В таком случае, лучше обратиться к другому врачу и другого пола. Если врач мужчина, напоминает отца, то к женщине. И обязательно найдите хобби.
Психолог
Здравствуйте, Вы сделали вытеснили на фигуру врача значимую и весомую для Вас фигуру - скорее всего родительскую , с которой была зависимость, и поэтому сейчас Вы в отношениях с ним и воспроизводите эту связь. Т.е. Вы могли вырасти и уже не быть в такой связи и зависимости от родителя, но, Вы продолжаете воспроизводит всё это, так как это стало привычной для Вас эмоциональной сферой. Это тема для работы с психологом, исследовать зависимость и детско-родительские отношения.