Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализов на гормоны в первой фазе цикла — вопрос №3001578

Добрый день. Планирую беременность. Пока за 4 цикла результата нет. Мне 30 лет, цикл стабильный, 26-29 дней. Анализы сданы на 4 день цикла. Пожалуйста, прокомментируйте результаты:
АМГ-2,75 нг/мл (0.17-7,37)
ФСГ-6,38 мМЕ/мл (3,50-12,50)
ЛГ- 12,31 мМЕ/мл (2,4 - 12,60)
Пролактин - 1023 мкМЕ/мл (102,00 - 496,00)
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 835 мкМЕ/мл (75-381)
Эстрадиол- 24,59 пг/мл (12.40-233,00)

Меня пугает высокий уровень пролактина, хотя в комментарии от лаборатории указано, что присутствие значимого кол-ва макропролактина не выявлено, а также прочитала, что ФСГ в норме должен быть выше уровня ЛГ в 1,5-2 раза, а у меня наоборот. Овуляцию отслеживаю тестами. Понимаю, что информативнее УЗИ, но не знаю, на какой день цикла его лучше проводить с учётом того, что по тестам овуляция в декабре - на 16 дц, в январе - на 18 дц, в феврале вообще была какая-то непонятная история с тестами на овуляцию, пик показывало почти неделю и тестовая полоска в течение этой недели не была ярче контрольной. При этом, по моим наблюдениям, месячные обычно начинаются на 11 день после овуляции - не коротковата ли вторая фаза? Могут ли быть получены такие результаты анализов из-за недавно перенесенного ОРВИ с высокой температурой? Стоит ли бить тревогу?

Заранее спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: не выявлено

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пролактин повышен и повышен именно за счет мономерной фракции. Рекомендуется отследить овуляции по узи, т к по соотношению ЛГ и ФСГ характерно, что овуляции не было. Рекомендуется проведение узи на 12-14 день цикла. Так же рекомендуется повторить в следующий цикл на 2-5 день пролактин про фракциям, если будет повторно повышен макропролактин, то рекомендуется проведение МРТ гипофиза и с результатами консультация эндокринолога доя назначения препарата доя снижения пролактина
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что наличие желтого тела на УЗИ - это и есть подтверждение произошёл овуляции? Если это так, то почему на 12-14 день цикла?
И информативно ли будет сдать прогестерон на 21-23 день? Или анализы на какие-либо другие гормоны?

Гинеколог, Акушер
Можно сдать прогестерон за 7 дней со менструации и по его показателям определить есть ли овуляция. Если он более 3 н моль/л, то овуляция была. Могла быть рання овуляция, либо киста желтого тела осталась с прошлого цикла
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! 2 фаза у всех 14 дней, колебания цикла происходят за счет 1 фазы цикла. Тесты не информативный, для диагностики овуляции узи проводят на 9-11 день цикла и затем 18-22 День этого же цикла , если считать что 1день менструации - это 1 день цикла.
Живите открыто половой жизнью через день, до 35 лет дается 1 год на планирование беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сначала рекомендуется сделать узи омт на 5-7 день цикла. Да лг выше чем фсг, но по жалобам на спкя не похоже. Необходимо дооследоваться из-за высокого Пролактина у эндокринолога. 2 фаза всегда 14 дней. Лучше отслеживайте по узи фолликулометрии на 11,14,17 дни цикла, так как тесты они неточные
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Зравствуйте!
До 35 лет всем женщинам дается год для самостоятельного планирования беременности. Учитывая что цикл у вас регулярный в сдаче гормонограммы нет было смысла. Но раз сдали, то не могу не обратить внимание на повышения пролактина, именно за счет мономерного (это биоактивный пролактин, который мы оцениваем, его повышение говорит об истинной гиперпролактинемии, но возможно, это обусловлено стрессом , физической нагрузкой, потому что повышение небольшое. Поэтому рекомендуется повторное исследование пролактина с мономерной фракцией (с соблюдением всех правил сдачи) и при стойком повышении - консультация эндокринолога, но с большой долей вероятности у вас все хорошо, так как цикл у вас стабильный.
Если хотите отследить овуляцию, то необходимо провести УЗИ на 20-23 день м/ц, и сдача прогестерона за 7 дней до предполагаемой менструации. Наличие желтого тела и повышение прогестерона достоверно указывает на овуляцию. За год возможно до 2-3 ановуляторных циклов, поэтому не пугаемся если в первый цикл не отследят овуляцию. Тесты на овуляцию малоинформативны, поэтому не рекомендуются для отслеживания.
Клиент
Добрый день!
Спасибо. Сдала анализы, потому что хотела подготовиться. К тому же, мужу уже 37. Он тоже обследуется, морфология 4%, поэтому не хотела потратить год на возможно безуспешные попытки. Пересдам пролактин.
Гинеколог, Акушер
Понимаю вас) Это называется прегравидарная подготовка. В спермограмме действительно есть смысл, морфология не плохая, естественное зачатие возможно. Поэтому год спокойно планируйте, постарайтесь не зацикливаться на этом, желательно съездить на отдых, отвлечься. Параллельно сделать скрининговые обследования, если что то не сделали ( Узи молочных желез и ОМТ, исключить ИППП, онкоцитология). И прием фолиевой кислоты в профилактической дозировке. Удачи вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Для большинства женщин оптимальная длина второй фазы — от 11 до 16 дней. В вашем случае вторая фаза в пределах нормы.
Да, перенесённое ОРВИ с высокой температурой может повлиять на результаты гормональных анализов. Когда организм переживает инфекцию или воспаление, особенно с повышением температуры, это может вызывать краткосрочные изменения в гормональном фоне.
На основании представленных анализов не стоит паниковать. Продолжайте наблюдать за менструальным циклом.