Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь в виде царапин мигрирует по телу ребенка — вопрос №3130293

Мальчик, 4 года, переболели отитом, пролечились Супраксом, по окончанию лечения стали появляться красно-бордовые пятна похожие на царапины уже 5 дней.. Сами появляются, сами пропадают и вылазят в новом месте.. Даю Зодак по 5 кап два раза в день и полисорб, но мне кажется, это никак не влияет на пятна.. Такая ситуация уже была около года назад, списали на аллергию на антибиотик, начало проходить только после укола дексаметазона, фото и анализы приложила.. Что это? Как помочь? Чем лечить? К кому идти?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, в данном случае данное состояние называется острая крапивница.причин её возникновения довольно много, это и вирусные инфекции, и аллергия на пищу, лекарство,бытовые товары (мыло, шампунь, порошок), эндокринная патология (проблемы с щитовидной железой чаще всего), проблемы с желудочно-кишечным трактом. В данном случае нужно дополнительно разобраться в ситуации, так как по анализам смущают гормоны щитовидной железы, есть повышение, однако нет результата на ТТГ (тиреотропный гормон),вы сдавали кровь на ТТГ? В общем анализе крови сдвиг в вирусную сторону, если мальчик часто болеет, необходимо дообследование на вирусы герпеса.в качестве лечения назначается антигистаминное средство (Зиртек, Зодак, супрастинекс, Фенистил), гормоны добавляют в том случае, если есть отёки мягких тканей и элементы сыпи при крапивнице сливаются в больше очаги.
Клиент
Ттг не сдавали.. Повторно затащить на анализы будет сложно.. Перед НГ сдавали анализы на герпес , Эйнштейн бар, ВИЧ.. Все было нормально.. Потом переболели ветрянкой.
Последний год из за аденоидов постоянно мучались отитами и насморком.. В январе их убрали.. Как долго пить антигистаминные? И по анализам ведь нет аллергии? Может ему Максилак подавать?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А вот ТТГ сдавать нужно, есть есть гипотиреоз, то необходимо корректировать ситуацию, с эндокринологом вопрос решать, УЗИ щитовидной железы делать.при крапивнице антигистаминные препараты назначают курсом на 2-3 недели, иногда и дольше, под контролем врача.максилак или баксет можно курсом на две недели пропить,с учётом антибиотиков.
Клиент
Какие ещё анализы нужно доздать? Завтра пойдём ТТГ делать, чтоб не делать несколько заборов, на герпес какие нужны? На ЖКТ ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, ТТГ, кровь на вирусы герпеса методом ИФА: вирус герпеса 1,2типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейна Барр, с определением иммуноглобулина М, иммуноглобулина G, индекса авидности .в данной ситуации этого достаточно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка острая крапивница после вирусной инфекции.
Это не аллергическая реакция на антибактериальный препарат, обычно такие реакции развиваются гораздо быстрее, в первые дни приёма антибактериального препарата, и проходят после отмены препарата.
Подозревать острую крапивницу можно, если:-элемент существует меньше суток,элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения),элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела,элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя,крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день или сироп дезал по 2,5 мл 1 раз в день.
Если стандартные дозировки препаратов не купируют высыпания, то рекомендуется в таких случаях корректировать дозу в сторону увеличения - вдвое. Полисорб не используется в лечении крапивницы, не входит ни в отечественные, ни в зарубежные рекомендации по лечению крапивницы. Реакция происходит не в кишечнике,а сорбенты работают только там.
В плане увеличенного т 3 , рекомендуется до обследование УЗИ щитовидной железы и гормональный профиль ТТГ , при нормальном уровене данного показателя, отсутствии изменений на УЗИ, лечение не требуется.