Консультация педиатра /

В норме ли анализы? — вопрос №3001860

Моему ребенку 10 месяцев.
Беспокоит только то, что малыш мало писает.
Скажите в норма ли анализ крови и мочи?
Тромбоциты высокие из-за чего?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , жду анализы🙏🏻

В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что нет бактериального воспаление.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500).

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении.
Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет в связи с перекрестом.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Общий анализ мочи без воспалительных изменений.

По анализам все хорошо. Как часто ребенок мочится за день?
Клиент
Лилия Шамилевна, до 10 раз днем, и ночью очень очень много, меняю по 2 подгузника, сильно переполненные.
Не могу сказать точное количество мочеиспусканий ночью.

Педиатр
По описанию ребенок мочится в норме. А как пьет? Соблюдает ли питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса?
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мало это сколько примерно? Сколько пьет?
Клиент
Татьяна Николаевна, у нас в среднем уходит 4-5 подгузников в день. В течении дня писает до 10 раз. Ночью меняем 2 подгузника, поскольку оба переполненные. Т.Е ночью писает очень очень много.
Педиатр
По оам все в норме, кристаллы единичные могут быть в норме. По оак гемоглобин норма, немного снижен 1 из эритроцитарных индексов, поэтому можно сдать ферритин и железо чтобы уточнить наличие латентного иммунодефицита. Лейкоциты в норме, формула тоже в норме по возрасту (лимфоцитов больше нейтрофилов)
Тромбоциты норма(до 700-800 в данном возрасте)

Судя по количеству пописов мочеиспускание в норме

Какие то еще жалобы присутствует? Или в остальном все в порядке?
Педиатр
Вы на ГВ или смеси?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, больше ничего не беспокоит
Клиент
Татьяна Николаевна, на смеси, с 6-ти месяцев педоприкорм кусочками
Педиатр
Здравствуйте. Еще не подгрузились анализы. Сколько мочеиспусканий? Как общее состояние ребенка?
Педиатр
Здравствуйте.
Общие анализы крови и мочи в норме.

Тромбоциты в норме в крови у детей до года до 500.

Воспаления в крови нет(лейкоциты, нейтрофилы , лимфоциты , соэ в норме)

Признаков анемии тоже нет- гемоглобин, эритроцитарные индексы, эритроциты в норме.

на каком вскармливании ребенок?сколько мочеиспусканий за сутки?
Клиент
Ольга Александровна, ребенок на искусственном вскармливании, с 6-ти месяцев педоприкорм кусочками. Ест супы, мясо и тд.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоциты повышаются из-за недостаточного питьевого режима. Сколько пьёт ребёнок? Есть снижение среднего объема эритроцитов, снижен гематокрит. Ребенку ввели уже продукты из гемодиеты? По анализу мочи воспалительных изменений нет, но мочи мало не измерили плотность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Общий анализ мочи без патологии.

Тромбоциты могут повышаться, если ребёнок плохо пьёт, если плохо пьёт, то соответственно и мало писает. Но у Вас в пределах нормы тромбоциты, по анализам всё хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в клиническом анализе крови признаков гемоконцентрации , анемии и воспаления нет

Тромбоциты в норме до 600 у детей до 12 мес. У вас они не повышены.

В анализе мочи нельзя оценить плотность, так как объем был маленьким. Наверное очень мало собрать удалось. А в целом анализ мочи без воспалительных изменений.

Как малыш пьет воду в течение дня? Не жарко ли в помещении?
Педиатр
По анализу крови возрастная норма- лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Такое состояние в норме наблюдается до 4-5 лет.
Тромбоциты в крови - в норме по возрасту, норма до 500.
В общем анализе мочи присутствует эпителий и лейкоциты в незначительном количестве, что может указывать на дефект сбора. В остальном без патологии.

Подскажите пожалуйста на каком питании ребенок? Сколько съедает?
Какой стул? Сколько мочеиспусканий?
Педиатр
Добрый день

Тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме, как правило
Но в данном анализе референсы норм указаны не корректно, не по возрасту
Норма по возрасту 150-500

В целом оак в норме, воспалительного процесса нет.
Анемии нет.

Моча также без воспаления, единственное мало собрали
Как собирали мочу?
Сколько пьет воды ребёнок в течении дня?