Консультация проктолога /

Кровь после операции — вопрос №3001944

Здравствуйте
28 февраля делала операцию по иссечению 2х трещин (одна глубокая, другая маленькая) +сфинктеротомию
Иссекали скальпелем и что то там лазером делали, не знаю что, но раны были открытые
1 и 2 день кровь сильно шла, на 3 день меньше
И вот щас идёт 6 день, но на марлевой салфетке все равно кровь, немного, но все же.
Приём у врача только 11 февраля, очень переживаю нормально ли это???.

Лечение такое, ванночки с ромашкой утром после стула и вечером, промакиваю хлорогикседином, свечи проктазан и метилуроцил (2 раза в день)
сверху марлевая салфетка с левомиколью
Стул очень мягкий 2 раза в день
Боли и крови при дефекации нет, неприятно только немного потом все это промокать и свечи вставлять, болей особо вообще нет, бывает через раз только небольшой дискомфорт

Но вот эта кровь на 6 день, я прям переживаю🥺
Сколько ещё она будет идти?
Ну кровь вот с утра поставлю салфетку, потом через 6 часов меняю и там просто кровоподтеки на ней небольшие (то есть обильно кровотечения как такого нет), но опять же почему не затягивается и кровит до сих пор

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастропатия

Хирург
Здравствуйте, рана за 6 дней не заживет и соответственно кровь на салфетке может быть это нормальное течение послеоперационного периода. Кровь на салфетке может быть до полного заживления ран, в среднем до месяца, основное, это чтобы не было профузного кровотечения со сгустками, остальное помарки на салфетке, туалетной бумаге это все допустимо.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, поняла
Спасибо большое
А сгустки бы что значили?

Хирург
Что кровит какой то значимый сосуд
Клиент
Елизавета Александровна, а ещё подскажите пожалуйста
Я боюсь полностью мыться под душем, то что в рану что то попадёт😅 моюсь частями все это время
Я могу же мыться и надумываю себе?
Хирург
Да, мыться под душем можно, стерильности в перианальной области нет, поэтому мытье под душем никак не навредит
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, кровь на салфетке после оперативного лечения по поводу трещин на 6 день это абсолютно нормально, рубцовая ткань будет формироваться 30-40 дней, а так как во время дефекации рана травмируется то это не страшно.
Продолжайте назначенное лечение и не переживайте.
Клиент
Лидия Андреевна, спасибо большое
Клиент
Лидия Андреевна, а подскажите пожалуйста когда можно уже сидеть?😅 я боюсь что из за этого как то травмирую и до сих пор не сижу
Либо полусидя либо лежа
И можно пешие прогулки часик два уже?
Проктолог, Хирург
сидеть не противопоказано, пешие прогулки тоже не вредны
Проктолог, Хирург
вы никак ничего там не травмируете, не переживайте