Консультация психиатра /

Бессоница, приём триттко и атаракс, нормализуется ли сон? — вопрос №3001955

Добрый день, уже 4 месяца мучаюсь с бессоницей, ранее спала даже стоя, единственное чутко и шум мог будить, поэтому сон в бурушах. Могла спать и вечером если захотелось, либо ночью,если спала мало спала вечером, после этого спала отлично и ночью. Всегда почти вставала в туалет ночью 1-2 раза. За прошлые два года пришлось перенести 2 женские операции, были проблемы со здоровьем ( Жкт, желчный и тд) на этом фоне я планировала беременность и из за проблем по генекологии беременность не выходила, после всех операций меня отправили беременнеть на год, но вышло пробовать лишь 3 месяца, тк у меня пропал сон, после каждой неудачной попытки я растраивалась и вот результаты , теперь я вообще не могу планировать.
Первый месяц бессоницы пила растительные препараты: глицин, магний, витамины, Пустырник, валериана, новопасит, мелисса, Успокоит чаи,эффекта ноль.
Я то не могла уснуть с 2-3 ночи после пробуждения, то просыпалась каждый час,то не могла заснуть,( но это редко) я нормализовала режим, ложусь- встаю в одно время, но это не помогло. Пришлось идти к врачу, сначала пила анвифен ,не помог. Потом тираджелен, с него я после кошмаров просыпалась и не могла уснуть всю ночь, хуже чем без таблеток, далее атаракс, он подошёл лучше, но я все равно не могла нормально заснуть после туалета/пробуждения ночью. Далее в ход пошёл триттико, сначала пила 1/3+ атаракс, стала спать, засыпала после пробуждений, но долго. Через пару дней легла и 2 часа не могла уснуть, увеличила до 2/3+ атаракс, вроде бы стало лучше. Далее повысила до 150мг + атаракс, тк 150 мг средняя лечебная доза, сон был разный, то я засыпала после туалета,то сложно, без сна ночью лежала редко, ждала эффекта. Потом повысила до 200, сейчас я 10 дней на дозировке 250 мг. Неделю спала более менее, после пробуждения засыпала. Но пришло время снижать дозировку атаракса. С 28.02 я начала принимать его не по 1 таблетке, а по 2, пила 0 .5 день, 1.5 на ночь, сразу сон был лучше, врач разрешил попить атаракс ещё месяц, я пила его по 1 таблетке месяц, и по 2 месяц , как только начинаю снижать по 0.25 ночью снова после туалета не могу уснуть и долго лежу, мысли и мозг не может отключиться. Подскажите как слезть с атаракса? Кто то говорит, что его можно пить и 3,4 месяца, но я просто боюсь, что у меня уже привыкание и тритико выходит без 2 табл атаракса не работает на мне? Стоит ли ждать 5-6 недель на 250 мг? Сейчас я пропила 250 мг 10 дней , всего тритико я пью 2 месяца. Сон почти у всех нормализуется сразу, почему на мне не работает?

Моя тревога именно из за сна, тк я хочу планировать беременность а в итоге лишь пью препараты,которые не помогают на 100%
Я обращалась к психологом, пока толку нет, все копают вопросы беременности, кто- то ищет проблемы в детстве, кто- то предлагает смириться с тем,что детей возможно уже не будет. Этим только ухудшается моё состояние, я очень хочу ребёнка но без нормального сна его не будет. Этот антидепрессант дался тяжело, заложенный нос, нет оргазма, ощущения во время секса тоже нет, очень высокий пульс, в первые дни дико болела голова. Другие антидепрессанты не особо хочется принимать, подскажите как сдалать так чтобы мозг не работал 24/7, стресс из жизни не уйдёт, тк впереди возможно операция на яичниках и эко. Для этого нужны силы. Другие варианты ад повышают пролактин, нарушают цикл, повышают вес. Тритико тоже повысил пролактин с 8 на 16. Психотерапевт предложил серенату, но сколько читаю у всех на ней бессоница. На сон препарат не особо идет+ я не хочу беременность на ад. Предложили вальдоксан, тоже сказали препарат слабый. Есть ли ещё надежда, что поможет триттко? Ведь на нем когда сплю настроение отличное, хочется что- то планировать, жить и идти к беременности. Но потом бах и как откаты,в основном когда пью меньшее количество атаракс.
И как отменить атаракс, чтобы не вернулась бессоница? Можно ли попробовать добавить тиралиджен временно? Безопасно ли пить тираджелен + атаракс +триттко и постепенно убирать атаракс?
Чем можно заменить атаракс из безопасных препаратов ? Снотворные не предлагать, донормил не помог, я и так подсела на атаракс. Какой препарат я могу попробовать ещё, который не нарушает гормоны и не повышает вес,но нормализует сон, беременность не могу откладывать , возраст и проблемы по генекологии не позволяют,боюсь остаться без детей(
С врачом был план попить тритико 3-5 мес ,отменять и планировать беременность, я уже в отчаянии и не знаю, что делать... иногда мне кажется, что сон вернёт лишь 2 полоски на тесте. Засыпание нормальное, проблема именно уснуть после похода в туалет обратно .

Возраст: 32

Психиатр
Здравствуйте!
Если на фоне постепенной отмены атаракса у вас ухудшается сон, значит триттико не справляется со своей основной задачей, в таком случае либо оставляют атаракс до 6 месяцев и увеличивают дозировку триттико до 300 мг/сут, но нужно учитывать, что дозировку выше 150 мг делят на 2 приема и принимают 150 мг утро и 150 мг вечер.
Атаракс можно заменить на хлорпротиксен, если тяжело переносили тералиджен, хотя хлорпротиксен также нейролептик.
Другой вариант - заменить триттико на феварин,это антидепрессант из группы СИОЗС, он обладает снотворным эффектом, так как способствует накоплению мелатонина , как правило не приводит к набору веса , противотревожный эффект посильнее, чем у триттико.
Клиент
Сколько нужно принимать феварин тоже 6 месяцев минимум? Нужно ли его чем то прикрывать при заходе, ведь они все усиливают тревогу и работают далеко не сразу, как жить при переходе. Сначала нужно полностью убрать тритико, а я думаю я перестану спать. Скажите, может ли еще сработать тритико в дозе 250мг, я 250 пью всего 10 дней? До 300 повышать не хотелось бы, тк при повышение дозировки очень страдает ночью нос, заложен.
Я пробовала мелатонин , он мне не помогает вообще, в ад он другого действия? Дело в том, что сонливость есть, я хочу спать, засыпаю, через 3, 4 часа просыпаюсь иду в туалет и потом долго засыпаю, либо лежу 1-2, потом засыпаю

Психиатр
Да, минимум 6 месяцев с момента стабилизации состояния, получается в среднем 7-8 месяцев. Желательно первые 3 недели принимать под прикрытием транквилизатора - допустим тот же атаракс, можно грандаксин или стрезам, но это дневные транквилизаторы. Можно добавить феварин 50 мг вечер и постепенно каждые 3 дня снижать дозировку триттико по 50 мг, а дозировку феварина повышать по 25 мг каждые 7 дней до 100 мг/сут. По сути эффект от триттико не потеряется, если параллельно будете наращивать дозировку феварина и отменять триттико.
На 250 мг можно остаться минимум 7 дней, так как от новой дозировки эффект раскрывается в течение 2 недель.

Антидепрессанты другого действия, так как помимо накопления мелатонина, феварин блокирует обратный захват серотонина, которые отвечает также за бессонницу , он повышает уровень серотонина в синаптической щели , следовательно нормализуется сон, уменьшается тревожность.

Если от текущего психолога вы не видите эффекта, рассмотрите другого, который специализируется на КПТ, данный вид терапии помогает изменить негативные мысли и привычки, связанные со сном.
Клиент
Видите в чем главная проблема мне нужна беременность, у меня нет времени годами принимать и менять ад, ведь не факт ,что феварин мне поможет, тк многие пишут, что на нем обострение бессоницы, а с тритико я половину времени спала нормально, начала хотя бы как - то жить, тк до этого спала по 2 часа сутки, либо просыпалась каждый час. Скажите, на сколько безопасно пить атаракс до 6 мес ,как потом с него слезать?
С врачом решили ждать до конца марта, пробуя снижать атаракс до 1 табл на ночь, но пока я снижать атаракс не могу, сразу хуже сон..
Психотерапевт предложил мне пить серенату и планировать беременность на ней, но это ад не для сна и он вызывает бессоницу, но это единственное ,что можно в беременность ((
Опускаются руки...
Психиатр
Абсолютно безопасно принимать атаракс до 6 месяцев, это ведь не бензодиазепиновый транквилизатор, которые вызывают привыкание, если их принимать более 14 дней, атаракс это анксиолитик. Отменять атаракс можно будет по 1/4 таб каждые 5 дней. Серената действительно не эффективна в лечении изолированной бессонницы, но если у вас бессонница в рамках тревожности, то есть допустим у вас тревожные мысли по поводу беременности, потому что наши ожидания могут создавать дополнительное давление, то в таком случае серената уменьшит тревожный фон и следовательно нормализует сон.
Клиент
Спасибо . Вы пишите, что можно оставить атаракс до 6 мес. Скажите, а если я принимаю по 2 табл в сутки это не слишком много? Врач сказал что эффект противотревожный развивается при дозировке 250-300, на 5-6 неделе приёма, на фоне подбора дозировки могут быть откаты. Но мой врач сказал что атаракс можно пить не более 2 х месяцев по 1 таблетке, поэтому я теперь боюсь, что не смогу с него слезть и будет стойкая бессоница, ведь без таблеток я хоть как то спала, не хотелось бы после отмены получить эффект ещё хуже, чем было до. А что вы можете сказать про вальдоксан, нет смысла пробовать с тритико на него переходить? Он тоже на сон и тоже с метатонином связан.
Тревога по поводу того,что я не могу планировать, я хочу хотя бы пробовать зачатие ,но на ад это невозможно, я не лечиться не могу, не на эко пойти...от этого мне и плохо, мне кажется, что даже если годами пить ад это не изменится, ведь ребёнок от этого не появится. А мысли ад никак не блокирует и не влияет на них. Психологов которые работают в кпт у нас к сожалению нет..
Психиатр
2 таб атаракса это не много, его можно принимать до 4 таб в сутки.
Не согласна, что нужно ждать 5-6 недель. Обычно эффект наступает через 5 недель с момента начала приема триттико, с 50 мг, а не с 250 мг, мы обычно ждём эффект 2 недели и если эффекта нет, то либо повышаем дозировку , либо отменяем препарат.
У вальдоксана есть снотворный эффект, это правда, но он гепатотоксичен, то есть нужно проверять печеночные пробы каждые 2,4,6,12,24 недели, поэтому я его не назначаю.
Если нет специалиста по КПТ, попробуйте самостоятельно изучать методы КПТ - допустим рекомендую к прочтению книгу«Как победить бессонницу» Коллина Эспи.
Также, когда вы последний раз сдавали кровь на Ферритин, гемоглобин, витамин д и гормоны щитовидной железы?
Клиент
Да, я знаю что многие спят с 50 мг, но если причина тревога, то возможно же не помогает 50, 100 и 150, а 250 я начала недавно.
Совсем не хочется вернутся к состоянию того,что было до тритико. С него я спать начала сразу лучше, чем до. Я пила атаракс соло, он мне не помогал, поэтому они точно работают только в паре. Дело в том ,что эффект есть, но иногда есть откаты, что ночью я не могу быстро уснуть обратно после пробуждения/туалета.
Я читала книгу Мэдоус, я не могу уснуть. Мне часто помогает дыхание 4-7-8, и перед сном и ночью, обычно после пробуждения и если мысли в голове, то начинаю дышать и в основном я засыпаю. Ферретин сдавала недавно 47, при весе около 50кг, гемоглобин хороший и железо тоже. Витамин д сдавала в том году был 35, но я принимаю жидкую форму д+к2, гормоны щитовидной сдаю регулярно, ТТГ был в норме, после нарушений сна не сдавала. Мне кажется , что - то случилось именно с мозгом и я уже не смогу нормально спать самостоятельно, это тоже меня ужасно пугает.
Психиатр
Пробуждения ночью и трудности с засыпанием - это нормальная часть процесса восстановления сна. Даже у людей без бессонницы иногда бывают ночи, когда они просыпаются и не могут сразу уснуть, но триттико как противотревожный антидепрессант слабый, поэтому если бессонница в рамках тревоги, то и значительного эффекта от него ждать не стоит, в таком случае серената или феварин наиболее предпочтительны и эффективны.
Клиент
Я просто думала , что если он сразу стал давать улучшения,то должен помочь с наращиванием дозировки, возможно организм так адаптируется к новой дозировке , у всех ведь разные организмы. Да я понимаю, но я так на него надеялась...
Если бы я не планировала беременность я бы с радостью начала другой ад.
А серенату пить можно вместе с тритико, отменяя второй постепенно? Боюсь, что она сразу даст бессоницу. И чем прикрыть серенату, тоже атараксом.?
Психиатр
Да, можно принимать одновременно, в таком случае прием серенаты начинают с 25 мг в первой половине дня и наращивают дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, при этом постепенно отменять триттико по 50 мг каждые 3 дня. Атаракс можно принимать в качестве прикрытия.
Клиент
А через сколько должен наступить эффект от серанаты от тревоги? Многие ждут по несколько месяцев? Если я забеременею на ней,то можно не отменять? Это правда не повлияет на плод.? Серената тоже повышает вес и сбивает цикл?
Психиатр
Эффект наступает на 3-4 неделе от начала лечения. Серената (действующее вещество сертралин) безопасен к приему во время беременности и грудного вскармливания. Серената в очень редких случаях влияет на вес и на цикл, это все очень индивидуально
Клиент
Спасибо, единственное он может и не дать эффекта на сон? Я этого и боюсь, на тритико я сплю с откатами, а тут ты не знаешь ,что будет. Вы писали ,что можно продлить атаракс, но выходит это бесполезно и я теряю время раз тритико уже должен был нормализовать сон на 100%?
Значит я жду 2 недели на 250мг и начинаю снижать и добавлять серенату?
Психиатр
Вы можете наращивать дозировку серенаты и оставить триттико в дозировке 50-100 мг с целью нормализации сна до наступления беременности
Клиент
Выходит если я забеременею на этих препаратах, я просто убираю тритико и атаракс и оставляю серенату ?
Психиатр
Да, все верно, у вас и серената раскроет свой противотревожный эффект и тогда от триттико и атаракса легче можно будет отказаться
Клиент
Хорошо) а что вы думаете о том, что у 90% людей серената вызывает бессоницу? Либо только в 1 время такая побочка?
Психиатр
Это миф про 90%, он может вызывать бессонницу в единичных случаях, это возникает по причине того, что его часто принимают вечером, а у него есть стимулирующий эффект , так как частично блокирует обратный захват дофамина , поэтому его надо принимать в первой половине дня
Клиент
Спасибо, тогда я жду на триттко ещё немного и если при снижениии атаракса будет идти откат, то я добавлю серенату и уберу тритико до 100 мг, надеюсь что так будет работать, мин приём серенаты год?
Психиатр
Минимальный прием 8 месяцев
Клиент
Скажите тритико или атаракс могут снижать либидо , либо притуплять ощущения вовремя па? С приёмом атаракса желание не пропало, а вот ощущения Будто сниженные в общем близость не в радость. А серената и рокона убьёт либидо совсем?(
Психиатр
Вообще триттико наоброт является корректором сексуальных расстройств, не подавляет либидо, атаракс тоже не влияет. Серената и рокона влияют на либидо, но не критично, особенно если все же оставить триттико в дозировке 50-100 мг
Клиент
Я знаю. Тритикко с врачом был выбран, как самый лёгкий антидепрессант без тонны побочных эффектов, но ощущения во время па пропали , возможно из за повышения пролактина. Если он повышается от ад, его нужно менять? Цикл регулярный 27 дней при этом
Психиатр
Обычно меняют антидепрессант и назначают корректоры при высоком пролактине
Клиент
Для корректора пролактина обращаться к генекологу?
Психиатр
Нет, этим занимается эндокринолог
Клиент
В моем случае если пролактин сейчас 16 мне уже нужно бить тревогу?
Психиатр
Прикрепите результаты анализа, пожалуйста
Клиент
Добавила в прикрепленные файлы к вопросу, пролактин 1 позиция
Клиент
Ещё вопрос такой, скажите если я случайно сейчас забеременею на приеме тритико+ атаракс и как узнаю уберу, если сон развивается , то начну серенату? Так можно поступить?
Психиатр
У вас пролактин в пределах нормы, корректоры принимают , если он выше 500.
Да, можно начать прием серенаты после наступления беременности.
Клиент
Спасибо, вы меня обнадежили, что ещё есть шанс забеременеть и с моим состоянием относительно сна, буду думать о примере серенаты.
Психиатр
Успехов в лечении!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Причина Вашей бессонницы - это повышенная тревога. Триттико с этим не работает вообще. И Вы на большой дозировке, а он всё равно не работает, плюс побочные эффекты от него.
Нужен всё-таки антидепрессант. Если работать с тревогой +сон - это флувоксамин. Если убираем тревогу и планируем в скором времени беременность - это сертралин.
Если задача - просто сон прямо сейчас - это миртазапин.
Клиент
Сертралин мне предлагал психотерапевт, но с него растёт пролактин и сбивается цикл, как планировать беременность при таких условиях? С тритико и того пролактин увеличился. Я готова бы была пить любые ад, если бы не планирование беременности.
Миртазапин мне не подходит, тк я не хочу набирать вес опять же
Психиатр, Сексолог
Пролактин может любой антидепрессант поднять
Клиент
Скажите , везде пишут ,что сертралин бессоницу не уберёт, может ли он на неё сработать? Везде пишут лишь о том,что она усугубляется и сна у людей нет вообще. Тут я хотя бы сплю более менее с откатами иногда. Совсем не спать не вариант. Подскажите можно ли пить одновременно серенату и тритико , снижая дозу второго постепенно и убирать ли атаракс? Что тогда пить для прикрытия при заходе на серенату? Страшно планировать беременность на ад мягко говоря...
Психиатр, Сексолог
При начале приема антидепрессанта всегда будет повышаться тревога, это нормально, потому назначается транквилизатор для прикрытия. Золофт не считается активирующим антидепрессантлм, но у него и нет выраженного седативного действия, зато он очень хорошо убирает тревогу.
Потому пока выбор больше падает на флуовоксамин (Рокона/Феварин). В качестве транквилизатора можно тот же атаракс пока оставить, либо алпразолам на две недели, либо стрезам/грандаксин - эти только дневные.

Я уже вижу, как Вы себя загнали, что надо срочно наладить сон, потому что срочно надо беременнеть и куча тревожных мыслей сверху - и вся эта мешанина мыслей просто не даёт Вам покоя, а просто расслабиться уже не получается. Давайте сначала наладим сон, а потом будем планировать беременность (что тоже добавляет ещё тревоги насчёт малыша).
Клиент
Видите у меня просто нет времени на приём разных ад, и их подбор. У меня была надежда на тритико. У меня эндометриоз и киста, возможно будет лапара, и при этом уже запас яицеклеток маленький. Конечно загнала, мне нужно год планировать и идти на эко в случае не удачи. К сожалению лет уже тоже не мало 33 года . Впереди я вижу перебор различных ад, я не против них, просто страшно, что и этот не даст эффекта, либо после отмены сон развалится назад, а уменя каждый месяц на счёту к сожалению. Поэтому не знаю как быть, ад можно пить до 40 лет таким образом(
Психиатр, Сексолог
Либо сейчас начинать Феварин/Рокона. Либо сертралин + атаракс/алпразолам и через месяц приема начинать уже планировать беременность именно на сертралине
Клиент
А тритико отменять до приёма сертралина ? Либо можно уменьшать тритико и начинать сертралин сразу? Их вообще можно пить вместе? Многие советуют сертралин, но судя по моему сбору информации он в 99% случаев вызывает бессоницу странно пить препарат от бессоницы, который её вызывет и страшно совсем перестать спать снова, когда ты уже 2 месяца спишь более менее.
Видите в чем проблема сертралин может повысить пролактин и вызвать сбой цикла, и тогда никакой беременности не нем явно не будет.
Психиатр, Сексолог
Можно уменьшать триттико и наращивать сертралин, они совместимы.
Как я и говорила ранее, любой антидепрессант может повышать пролактин.
Клиент
Это понятно,но повышенный пролактин не даст беременности наступить и это печально. Меня ещё волнует снижение либидо от этих ад, даже на атаракс у меня ощущения во время па стали приглушенными, будто я почти ничего не ощущаю, это очень давит , так жить на постоянке тоже невозможно, желание есть, а разрядки никакой. Знаю, что на серенате и роконе либидо скажет пока совсем.
Психиатр, Сексолог
У Вас пролактин не так сильно повысился, беременность может наступить и на фоне высокого пролактина, кормящие мамочки тоже беременеют.
Сертралин обычно на либидо никак не влияет.
Клиент
Подскажите в каких дозировках пить серенату? Она идёт в дозе 50 мг, и 100 мг, с какой начинать и как именно повышать и наращивать, когда смотреть эффект? На тревогу эффект только через месяц? Выходит если тревога уйдёт на нем,то сон должен стать нормальным
Клиент
И ещё серенета и золофт это одно и тоже? Что лучше пить? Психотерапевт сказал серената, судя по отзывам люди больше хвалят золофт, есть ли разница в эффекте ?
Психиатр, Сексолог
Серената - это название вещества, а золофт - название препарата. Разницы нет.
Начинают с 25 мг, (половинка от 50 мг), повышают на 25 мг раз в неделю, доведя до 100 мг минимум.
Эффект от препарата приблизительно на 3-4 неделе приема.
Клиент
Хорошо, спасибо. Л
Ещё вопрос такой, скажите если я случайно сейчас забеременею на приеме тритико+ атаракс и как узнаю уберу, если сон развалится , то начну серенату? Так можно поступить? От этого никто не застрахован.
Психиатр, Сексолог
При беременности нельзя будет прикрывать действие сертралина Атараксом. Поэтому при резкой отмене триттико и Атаракса и захода на сертралин - у Вас ухудшиться состояние: по крайней мере усилиться тревога
Клиент
Самое интересное, все говорят, что тритико не убирает тревогу, а я сейчас её не чувствую, и это странно, выходит если ты её не ощущаешь, она есть все равно?
Я вас поняла, в начале приема тритико у меня от него была тревога
Психиатр, Сексолог
Зависит от степени выраженности тревоги ещё. Если триттико помогает -это хорошо
Клиент
Мне кажется ,что тревога появилась из за плохого сна, тритико тревогу снял, никаких спазмов в животе ночью и прочего, но откаты по сну есть все равно
Психотерапевт
Здравствуйте!
В чем причина бессонницы? Что мешает качеству сна? Или ночные пробуждения?
Клиент
Доброе утро. Я и до нарушения сна просыпалась в туалет 1-2 р ночью, но быстро обратно засыпала. С ноября 2024 года начало не получатся уснуть обратно с 2, 3 ночи. Затем я просыпалась каждый час, либо слишком рано, спала 4- 5 ч, сна не ощущала, видимо он стал поверхностным. Ранее спала как убитая и много часов, и вечером по желанию и днем, в общем как легла так спала, никаких проблем не было. Мешают именно ночные пробуждения, на триттко + атаракс я засыпаю вполне хорошо почти всегда быстро ( бывает по часу ,но это редко раз в месяц) . Но 1-2 р просыпаюсь иду в туалет, и после этого сложно уснуть назад, в голове то мысли, то ничего нет, а уснуть все равно тяжело. В основном я засыпаю обратно ( за 20м примерно) но бывают откаты, что я не могу уснуть назад долго по 1-2 ч , это бывает несколько раз за месяц, последний раз было 28 января, и вот позавчера. Я замечаю связь со снижением дозы Атаркаса, то есть я пью 0.5 днем +1.5 табл на ночь, если я не выпила днем 0.5 или снизила ночную дозу я могу спать хуже. Атаркас я пью с 23 .12, третий месяц, скажите я могу пропить ещё месяц его в дозе 2 табл и тогда пробовать снижать? Все говорят, что тритико уже не поможет, но он же работает, я с него сразу стала спать лучше, каждыйчас я не просыпаюсь , только в туалет, как нормальный человек, проблема только уснуть после них обратно, мешают мои же мысли. Бывает когда я просыпаюсь и ложусь обратно мысли начинаются : мне не помогают таблетки, какие пить другие, и эти уже повышают пролактин, в общем боязнь за свое здоровье, это же нормально, ад это не витамины.+ мне нужна Беременность, а для этого нужен сон, на ад я тоже не особо то хочу планировать ребёнка, это последний вариант. Скажите можно с тритико пить валерьянку и Успокоительные сборы, драже вечернее и тд? Может быть ими попробовать заменить атаракс. ночью помогает 6-7 таблеток глицина под язык, после них засыпаю назад. Атаракс соло мне сна не давал такого, я его пила 2 недели соло, спала плохо, просыпалась, сна не ощущала. Выходит они работают в паре, но я боюсь пить атаракс так долго , везде пишут потом не слезти, и нарушает работу мозга. Я начала пить 250мг 10 дней назад, хотела бы ещё подождать на этой дозировке, возможно откаты уйдут?
Клиент
Причина бессоницы, как мне кажется моя боязнь не уснуть, тревога тоже возможно, но именно по поводу сна, я долго думала про беременность и это тоже возможно дало вклад в бессоницу, но основное это мне страшно не уснуть после пробуждения, я боюсь что будут эти откаты, что это вредно для здоровья , тк влияет и на внешний вид, ( в глазах сосуды красные,под глазами синяки для девушки это караул, с нарушением сна стала ранней овуляция и стала набирать вес,хотя очень слежу за фигурой)
Ранее в мае, в сентябре 2024 года я пару ночей плохо спала, в 3 бывает просыпалась, тогда никакой тревоги не было, я думала, что это из-за магнитных бурь, 2-3 р в месяц плохо спала, но не обращала внимания, не заостряла внимания, и в итоге через 2 дня все налаживалось, снова спала и засыпала. Но в ноябре я с воскресенье на понедельник очень плохо спала и я испугалась, я не пошла на работу, купила кучу чаев для сна, в это утро я легла назад спать, но не уснула, легла днем- не уснула, хотя хотела спать и я заострила на этом свое внимание , вечером легла в 21.00, проспала 2 ч проснулась и не смогла уснуть долго, в животе пошли спазмы, и с тех пор без таблеток я не спала больше. Также ощущение, что мой мозг запомнил эту модель сна, плохую и воспроизводит, мозг меня будит сам, как от этого избавиться? Психологи мне не помогли,сон был только хуже после их разговоров, сон становится ещё более беспокойный. Кпт я тоже не знаю,мне кажется это делает хуже, я читала книгу Мэдоус, пробовала техники, мне зашло только дыхание 4-7-8 . Перед сном и при пробуждении делаю хорошо убирает мысли из головы ,тк сосредоточиться нужно на дыхании.
Ваши коллеги советуют серенату, рокону и тд, но это опять же отсрочит мою беременность, чтобы убрать тревогу надо убрать причину. Чтобы её убрать нужна беременность, мне кажется 2 полоски на тесте только поставят мой мозг на место, если я буду пить ещё один ад, получать ещё доп побочки я Наверное не выдержу, тк даже тритико повысил пролактин с 8 на 16, скажите Атарас может блочить ощущения в сексуальном плане? Как я начала его прием при Па пропали все ощущения, я просто не чувствую ничего. Желание есть, ощущения ноль, так жить тоже не очень. А серената, рокона снижают либидо и нарушают цикл тоже. Думала пить серенату к триттко, и планировать беременность, но тоже если она собьёт цикл и овуляции не будет о беременности не может быть речи, я пока что все таки надеюсь на тритико. Спазмы в животе почти пошли, после пробуждения их нет, я спокойна, беспокоят только откаты при снижении атаракса.