Консультация акушера /

Холестаз беременных — вопрос №3002009

Здравствуйте! Беременность 31 неделя. 2 дня плохо спала потому что все тело вечером начало чесаться. 5 дней принимаю Омепразол и креон 1000, магний б6 форте . На вашем сайте и также врач очно посоветовали сдать АЛТ, АСТ,биллирубин общий и прямой, фосфатаза Щелочная( щелочи), Гамма ГТ и Холестерин. Немного еще чешусь. Пожалуйста помогите расшифровать анализы и понять есть ли у меня холестаз беременных

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, остеохондроз

Гинеколог
Добрый день, по данным анализа у вас нет холестаза, все показатели в норме
Сдавали ли вы глюкозу?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, глюкозотолерантный тест? Могу его прикрепить, по анализам у меня нет диабета беременных

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По всей видимости, нет.
Попробуйте отменить все препараты, которые не остро нужны - возможно, кожный зуд связан с одним из них.
А если эпизод зуда был один и зуд самопроизвольно прошёл - это точно не холестаз.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, зуд постепенно спадает,я сейчас отменила все препараты. Ну есть еще чуть - чуть днем и вечером , но не так как в эти 2 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам анализов у Вас не Холестаза. Скажите пожалуйста, почему чего начался зуд? Что-то съели, начали что-то новое принимать? И где больше чешется?
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, я 5 дней пила омепразол и креон+ последние 2 дня снова начала пить магний б6.
Не ем сладкое ,шоколад, не ем булку и сдобу. Только 1 кусок хлеба в день. Ну может больше молочки начала есть, ну максимум 2 греческих йогурта в день+ брынза в салат
Клиент
Нина Викторовна, больше всего чешутся ноги, руки,спина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А не после приема «Магне-В6» такое началось? Тело увлажненное , не сухое?
Клиент
Нина Викторовна, возможно! Вот только обмазыванием и спасалась в трудные ночи. Просто Магне б 6 принимала всю беременность, сделала перерыв,вновь начала и вот так
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего, у Вас просто начала «сохнуть» кожа на фоне беременности. Возникает это из-за гормональных изменений. Сниженный уровень эстрагена вызывает уменьшение количества кожного сала, а недостаточная выработка прогестерона приводит к недостаточной эластичности кожного покрова. Попробуйте использовать специальные увлажняющие средства. Пить много воды. Поддержание водного баланса изнутри помогает предотвратить сухость кожи. Рекомендуется выпивать не менее 8 стаканов воды в день.
Включите в рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (рыба, льняное масло), витаминами A, C и E (морковь, цитрусовые, орехи)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Янина. Основным симптомом внутрипеченочного холестаза является кожный зуд, первоначально он локализуется на стопах и ладонях, чаще всего зуд усиливается в ночное время.
По результат анализов холестаза у вас нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Холестаза у вас нет, все показатели биохимии в норме, не переливайте. Отмените все принимаемые препараты и если через 3 дня не стихнет зуд, то можно зодак по 10 капель до снижения симптомов