СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Выделения при лактостазе

Здравствуйте . Вчера возник застой в груди. Поднялась температура. Постоянно прикладывала малыша, делала массаж. Ночью выпила парацетамол. Сегодня температуры нет, но сохраняется красный отек и при нажатии грудь болезненна . При попытке сцедиться ручным методом, из одного протока выходит желтоватое густое молоко. Из других протоков выходит белое. Подскажите, это уже начинается мастит? Или это застойное молоко, которое нужно сцедить?

32 года
6 Марта 2025·Просмотров: 145·Маша, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото молочной железы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте . Прикрепила

В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте, за сутки обычно еще не возникает гнойных осложнений, рекомендуется в такой ситуации как можно чаще прикладывать ребенка к груди, лучше малыша с этой задачей ни кто не справится

Принятый ответ

Здравствуйте

Клиническая ситуация указывает на лактостаз 
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование НПВС (например, Долгит) 10 дней
- капли Окситоцин по 3 капли под язык 3 раза в день 3-4 дня


Для мастита прошло еще очень мало времени - он обычно развивается через 2-3 дня или позже

Принятый ответ

Здравствуйте Маша. С момента публикации вопроса прошло больше 10 часов, опишите пожалуйста сейчас ваши жалобы и есть ли гнойное отделяемое из груди? Если есть возможность сделайте фото и приложите его. По тем жалобам что вы описали выше ситуация соответствует лактостазу, но отделяемое из груди может быть таковым при галактофорите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ксения Сергеевна, грудь болит, но отек спал. Сама грудь мягкая. Болит при нажатии где был отек. При прощупывании чувствую уплотнение внутри за соском. Загрузила еще фото выделений. Это всё таки гной? Ребенка не кормить этой грудью до приема врача? Запись только на завтра

Да видно уплотнение в верхнем наружнем квадранте молочной железы, окола соска, хорошо что нет покраснения и температуры.
Выделения похожи на гнойные! В этой ситуации действительно можно предположить галактофорит. Необходимо провести УЗИ для уточнения диагноза. Грудь давать можно! Ребёнок ничем не заразиться. Если всё-таки боитесь давать грудь, сцеживайте грудь, не допускайте переполнения. Для облегчения боли принимайте парацетомол или нурофен, они совместимы с ГВ. Если будите сцеживать делайте это мягко, не давите и не разминайте уплотнение. Предпочтительно ручной сцеживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ксения Сергеевна, здравствуйте еще раз. Сегодня поднималась температура до 39. После массажа и прикладывания температура спала. Была на узи . Гноя не видно, но желтое выделение из протока так же остается и одно нагрубание никак не могу расцедить. Врач прописала антибиотики. Можете высказать своё мнение, нужно ли принимать антибиотики? Фотографии приложила

Мария, по УЗИ есть признаки мастита, смело принимайте антибиотики, все препараты которые назначил врач совместимы с грудным вскармливанием. Приём Амоксмклава стоит увеличить до 7-10 дней(обсудите с врачом в ходе лечения). Продолжайте кормить грудью или сцеживаться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.