Консультация гинеколога /

Задержка месячных,странные выделения — вопрос №3002453

Обычно менструальный цикл регулярный 30-32 дня. Но в это месяце сильно болела (принимала антибиотики). Сейчас задержка - 8 дней. Обычно присутствует ПМС (болит грудь, например). Но в этот раз не было никаких симптомов. Беспокоят выделения: сегодня вышел прозрачный сгусток с кровянистыми жилками. Больше никаких выделений нет. Что это может быть? Беременности быть не должно (делала тест на 3 Ден задержки - отрицательный). Что это за выделения?

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После ОРВИ, особенно с подъемом температуры, могут быть нарушения цикла.
Если исключена беременность, то обычно ожидают прихода собственной менструации в течение 90 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а нормально ли что идут такие странные выделения?
Акушер, Гинеколог
Может быть, так начинается менструация.
Клиент
Дарья Александровна, сейчас просто никаких выделений нет,все сухо...тянет немного яичник правый
Клиент
Дарья Александровна, пришли анализы на гормоны (у меня низкий прогестерон 0.51), пролактин - 13,36 ФСГ - 4,80, ЛГ - 15.06 и ТЕСТОСТЕРОН 0.690 И ЭСТРАДИОЛ 68

По-моему у меня не хватает прогестерона...что делать?
Акушер, Гинеколог
Низкий прогестерон обычно из-за того, что не было овуляции в цикле, из-за этого же и задержка.
Тактика обычно рекомендуется прежняя: при исключении беременности ожидают до 90 дней, у большинства пациенток с ранее регулярным циклом менструация приходит в течение этого периода времени.
Клиент
Дарья Александровна, а нудно ли вызывать месячные? Может Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
При задержке менее 90 дней обычно нет необходимости.
Клиент
Дарья Александровна, а если выделения есть (коричнево-розовые)?? А эндометрий за это время задержки не зарастёт?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, часто бывают нарушения менструального цикла после перенесенной ОРВИ. Обычно задержки до 10 дней, если не придут в ближайшие несколько дней желательно выполнить узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, вышел странный сгусток (прозрачно-розовый)...больше не было. Что это? Начало менструации?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, либо если есть эктопия шейки это могут быть выделения из поверхностного сосуда шейки матки, так на фоне вирусных инфекций сосуды становятся ломкими. Могут наблюдаться носовые кровотечения, из шейки, мелкие кровоподтеки на коже
Клиент
Юлия Олеговна, также заметила частое мочеиспускание
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае возможно начинается острый геморрагический цистит, и выделения с кровью были с мочой. Понаблюдайте,если симптомы усугубятся, то в таких случаях рекомендуется принять Монурал однократно внутрь на пустой мочевой пузырь
Клиент
Юлия Олеговна, пришли анализы на гормоны (у меня низкий прогестерон 0.51), пролактин - 13,36 ФСГ - 4,80, ЛГ - 15.06 и ТЕСТОСТЕРОН 0.690 И ЭСТРАДИОЛ 68

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, гормоны необходимо сдавать прогестерон на 21-23 день цикла, остальные на 2-5 , иначе они не информативны. При недостаточности прогестерона обычно назначается Дюфастон 10 мг 2 р/сутки с 16-25 день цикла-6 месяцев
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! При исключение беременности чаще всего нарушение овуляции, что вполне может быть на фоне болезни. Выделения такие могут быть слизью, которой может быть много в данной ситуации,окрашенной кровью. Если в течение недели месячные не пойдут нормально, то сделать узи.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, был буквально один сгусток,а сейчас ничего нет,все сухо...это и настораживает
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может быть много слизистой (эндометрия) в матке и поэтому она может неравномерно отделяться. Сейчас просто понаблюдать и если нормально не пойдут в течение недели, то сделать узи, что бы решить вызывать или нет месячные. В принципе узи можно и раньше сделать, если в течение 3-4 дней не начнутся нормально.
Клиент
Олег Владимирович, сделала УЗИ органов малого таза: матка(форма правильная,длина 45 мм,контуры ровные,границы четкие); структура миометрия однородная; эндометрий - однородный до 10 мм. Границы четкие и ровные. Яичники типичные,кист не выявлено. Патологических образований нет и свободной жидкости тоже. Выделения у меня есть,немного коричневые,но месячных нет...что это может быть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все остается как и написал, при исключение беременности это с большой вероятностью нарушение овуляции . Если в течение ближайших 3-4 дней не пойдут нормально, то можно повторить тест на всякий случай и если отрицательный, то можно вызвать месячные дюфастоном.
Клиент
Олег Владимирович,сходила на осмотр сегодня очный...сказали сдать половые гормоны, чтобы назначить гормональную терапию (не хочу пить гормоны, неужели нельзя без них)....
Врач также нашла эрозию, сказала что где-то 3 см....но не прописала ее в диагнозе, что это может быть?
10 меч назад сдавала мазок на цитологию (нет атопии)
Клиент
Олег Владимирович, коричневатые мажущие выделения есть....их очень мало,они редкие
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эрозия в таком возрасте это скорей всего эктопия- когда эпителий из канала шейки выступает на наружную часть шейки матки и это при нормальной цитологии вариант нормы. Можно еще сделать кольпоскопию, но когда не будет уже выделений. Если цикл обычно регулярный и это нарушение первый раз., то анализы на гормоны вряд ли существенно что то дадут. Но если ситуация будет повторяться, то сдайте.
Клиент
Олег Владимирович, а выделения коричневатые это норма задержки?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это не норма, но они не обильные. Поэтому если не пойдут нормально через 3-4 дня, то лучше их вызвать дюфастоном..
Клиент
Олег Владимирович, пришли анализы на гормоны (у меня низкий прогестерон 0.51), пролактин - 13,36 ФСГ - 4,80, ЛГ - 15.06 и ТЕСТОСТЕРОН 0.690 И ЭСТРАДИОЛ 68

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ничего делать не надо. Прогестерон низкий в конкретноо ановуляторном цикле. Просто не было овуляции и поэтому он сейчас был низкий.
Клиент
Олег Владимирович, получается сейчас только ожидание?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, все правильно, как и написал подождать 3-4 дня и если не пойдут нормально, то тогда уже решать вопрос о приёме дюфастона.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Судя по всему, начинаются менструации, как раз. Рекомендую понаблюдать в течение нескольких дней, выделения должны усилиться.

Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Если за неделю выделения так и не усилятся, выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня опять вышел коричневый сгусток (мазня)...
Больше никаких выделений нет,тянет живот... нормально ли это? Может ли это быть эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
Может быть задержка нп фоне отсутствия овуляции в цикле, персистирующего фолликула, функциональной кисты яичника.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Если задержки будут повторяться из цикла в цикл нужно выполнить УЗИ матки и придатков после месячных на 6-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, беспокоят однократные коричневые выделения...после них все сухо....что это? Эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Для диагностики нужно выполнить узи матки и придатков
Клиент
Екатерина Сергеевна, сделала УЗИ органов малого таза: матка(форма правильная,длина 45 мм,контуры ровные,границы четкие); структура миометрия однородная; эндометрий - однородный до 10 мм. Границы четкие и ровные. Яичники типичные,кист не выявлено. Патологических образований нет и свободной жидкости тоже. Выделения у меня есть,немного коричневые,но месячных нет...что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Не описано жёлтое тело, значит не было овуляции. Ничего страшного, цикл восстановится самостоятельно. 2 -3 цикла без овуляции в год не патология
Клиент
Екатерина Сергеевна,сходила на осмотр сегодня очный...сказали сдать половые гормоны, чтобы назначить гормональную терапию (не хочу пить гормоны, неужели нельзя без них)....
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас единственное что беспокоит - мажущие коричневые выделения,но их очень мало и они редкие
Акушер, Гинеколог
Однократный сбой цикла не говорит о патологии, лечение не требует.
Если мазок на цитологию без особенностей, ПЦР на ВПЧ отрицательный в дообследование вы не нуждаетесь относительно шейки матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а на какой вид впч нужно сдать анализ?
Акушер, Гинеколог
Высокоонкогенного типа, ПЦР мазок
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришли анализы на гормоны (у меня низкий прогестерон 0.51), пролактин - 13,36 ФСГ - 4,80, ЛГ - 15.06 и ТЕСТОСТЕРОН 0.690 И ЭСТРАДИОЛ 68