Температура 39 уже 9й день

Ребенку 1.10, 26.02 поднялась температура 39,8, врач назначил суммамед 4 дня, обильное питье, при заложенности носа тизин, грипферон либо верферон. Пик болезни был 1 и 2го марта температура не сбивалась нурофеном и цефеконом, вызывали скорую, вкололи тройчатку, она сбилась. С 4 марта температура поднимается после дневного сна до 39 и сама спадает к вечеру, потом опять в дневной сон поднимается. Сын жалуется на боль в ножках при повышении температуры, пьет много, кушает плохо, за эти 9 дней похудел на 900 грамм. Завтра утром хотим поехать сдать анализы, подскажите что конкретно нужно сдать

Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Кроме температуры что то беспокоит ребенка?

Заложенность носа и боль в ногах, горлышко красное

Обязательно нужно сдать общий анализ крови для корректировки лечения.
Красное горло - это реакция слизистой на воспаление.
Боль в ногах - такое часто наблюдается при повышении температуры у детей

Спасибо большое, завтра сдадим

После можете прикрепить результат - могу посмотреть.

Здравствуйте, загрузила анализы

Принятый ответ

По анализу крови - лейкоциты в норме, нейтрофилы не повышены, что говорит о вирусной инфекции
Так же повышение соэ и срб может быть при вирусной инфекции.
Антибиотики на данный момент не показаны

Здравствуйте!

Это может быть как течение вирусной инфекции, так и бактериальной инфекции.

Сейчас необходимо сдать общий анализ крови с СРБ и общий анализ мочи, чтобы определиться с этиологией заболевания и дальнейшим лечением.

Спасибо, завтра сдадим

Пожалуйста! Прикрепите анализы как сдадите и напишите, пожалуйста.

Обязательно напишу

Здравствуйте, загрузила анализы

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма,

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- СОЭ с СРБ повышены - признаки перенесённой инфекции.

Общий анализ крови без признаков бактериальной инфекции (лейкоцитв и нейтрофилы в норме), антибиотик в данном случае не показан.
Биохимия в норме, асат до 3 лет норма до 48 ед/л

Как сейчас самочувствие ребёнка? Какие жалобы?

Только раз в день поднимается температура после дневного сна, а ночью холодный пот пробивает

А температура поднимается до каких цифр? Кроме температуры нет никаких жалоб?

До 38,8-39, сопельки немного текут

А мочу Вы не сдавали? Такие высокие подъёмы температуры на 11 день болезни, надо исключать очаг бактериальной инфекции, сдать мочу, показаться очно педиатру, чтоб посмотрел горло, ушки, животик пропальпировал, лёгкие послушал.
Сдать мочу обязательно.

Конечно при вирусной инфекции может держаться температура и до 14 дней, но надо исключить все возможные осложнения.

Моча еще не пришла, врач вчера был, легкие чистые, уши в норме, горлышко чуть красное, животик не трогал, лимфоузлы подчелюстные немного увеличены

Принятый ответ

Отлично, что врач осмотрел ребёнка, в таком случае пока наблюдаем и ждём мочу.

Здравствуйте! По описанию клинической картины можно предположить вирусную инфекцию, похоже проявление гриппа. Для точной диагностики:
Необходимо сдать клинический анализ крови + срб, общий анализ мочи.

У нас папа заболел на 4 дня раньше, и поставили грипп

Боли в ногах часто бывают при гриппе.
Если по анализам будет вирусная инфекция, то лечение симптоматическое: теплое питье, увлажнение воздуха, промывать нос солевыми растворами, при температуре парацетамол или ибупрофен. Грипферон и подобные препараты многими специалистами считаются не эффективными, их я бы не рекомендовала.
Температура может держаться до 14 дней.

До 14 дней? Ужас какой, педиатр отправляет в стационар, стоит или лучше не надо? В нашем городе стационар оставляет желать лучшего особенно детский

Плюс стационара- что вы в любом случае под наблюдением находитесь, если после очного осмотра педиатр так считает, то лучше лечь в стационар.

Здравствуйте, загрузила анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела анализы, биохимия в норме, повышено сое и срб, признаков бактериальной инфекции нет.

Лечение значит симптоматическое?

Здравствуйте!

Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, общий анализ мочи.

Спасибо большое

Пожалуйста. Как будут готовы анализы можете прикрепить и очный осмотриврача обязателен.

Хорошо, прикреплю сразу же

Здравствуйте, загрузила анализы

Здравствуйте!

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет - лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами. СОЭ повышено, но это неспецифический показатель, может и при вирусной инфекции повышаться. СРБ незначительно повышено.

Как самочувствие ребенка сейчас? Как температура?

1 раз в день поднимается до 39 после дневного сна и ночью холодный пот пробивает

Принятый ответ

А педиатр осматривал? Анализ мочи сдали? Температура все-таки высокая и улучшения нет. Необходим обязательно очный осмотр.

Анализ мочи не пришел еще, педиатр вчера осматривал, ушки в норме, горлышко чуть красное, легкие чистые, лимфоузлы подчелюстные немного увеличены

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике возможен грипп, антибиотик назначается только после ОАК, для профилактики при вирусной инфекции он не работает.
Сейчас необходимо исключать бактериальные осложнения- ОАК + срб и ОАМ.

Здравствуйте, загрузила анализы