Температура 38,7 , малыш 9 месяцев

Здравствуйте ,у ребёнка 9 месяцев второй день температура выше 38° максимально было 38,7, признаков простуды нет . вчера был врач педиатр назначил ребёнку нурофен и обильное питье, сказав что у него лёгкая простуда горло не красное, шумов в лёгких нет. Пои этом у ребёнка даже утром в 5 утра и днём температура поднимается выше 38° сбиваю нурофеном и свечами цифетрон. только вместе они работают , даю по отдельности когда температура не сбивается. Подскажите, насколько это безопасно ? Также что это может быть так как признаков простуды у ребёнка не появляется , кал у нас в последнее время жидковат , жиже чем каша , но 2 раза в сутки , на понос не похоже. Может быть инфекция ? есть ли смысл паниковать и обращаться в больницу на обследование?

Нет
9 лет

Здравствуйте

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

Также желательно осмотр лор врача и сдать оак и оам

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Здравствуйте!

Какой вес у малыша и какие дозировки жаропонижающих используете?

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю прорцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, вес 9кг, даю 2,5 мл нурофена в суспензии , или одну свечу цифетрона , по отдельности жар не сбивается

Такие дозировки маленькие для веса 9 кг, поэтому вероятнее всего эффекта и нет.
Для веса 9 кг:
Нурофен 4.5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 5.6 мл не более 4 раз в сутки, либо цефекон 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, большое спасибо . У нее еще наблюдается повышенное слюноотделение раза три в день , может еще быть такая температура при прорезывании Зубов ? 7 у нас уже имеется .

Принятый ответ

Нет, маловероятно, т.к. при прорезывании зубов температура не повышается выше 38С, чаще всего период дентации идет параллельно с вирусной инфекцией.

Здравствуйте,в таких случаях, рекомендуется сдать ОАК и оам.

Сейчас рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса

Добрый день!
В таком случае можно сдавать общий анализ крови и мочи
Что бы исключить наслоение бактериальной инфекции или инфекции мочевыводящих путей
У детей используется в качестве жаропонижающего нурофен или парацетамол. Вместе их использование не желательно
Эти препараты высчитывают по весу ребёнка. Подскажите пожалуйста вес ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Николаевна, вес 9 кг, даю 2,5 мл суспензии Нурофен не помогает , вот сейчас уже прошло больше получаса температура не спадает , от свечей отдельно тоже нет эффекта

Принятый ответ

Нурофен идёт на этот вес 4.5 мл. Нурофен рассчитывается 10 мг на кг. Парацетамол 15 мг на кг - на разовый приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо ! У нее еще повышенное слюноотделение наблюдается раза три в день , может такая температура еще быть при прорезывании Зубов ? 7 у нас уже имеется