Консультация педиатра /

Температура 37,4 держится 4 день — вопрос №3002587

Здравствуйте! Ребенку полтора года. В понедельник утром появилась задолженность носа и поднялась температура до 38, но к обеду спала до 37,5 сама, лекарства не давала. Тест на грипп и ковид отрицательный.
Во вторник начался кашель. В среду температура по утрам нормальная, а во второй половине дня температура 37,4. Измеряю обычным градусником, когда ребенок спит. При этом малыш ведет себя обычно, играет, ест и спит хорошо.
Стоит ли беспокоиться, что температура держится так долго или это в пределах нормы?

Педиатр
Здравствуйте! При орви температура может держаться до 7-10 дней.

Скажите пожалуйста, педиатр смотрела ребенка ?
Сдавали общий анализ крови?
Клиент
В понедельник врач приходил, осмотрел, сделал тест на грипп и ковид, оба отрицательные.
Диагноз J06.9 - Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная.
В карте отражено: Состояние удовлетворительное,Кожа чистая . Зев гиперемированный. Дыхание через нос затруднено, В легких пуэрильное. Тоны сербца ритмичные. живот мягкий б/болезненный.
Анализ крови не сдавали.

Педиатр
Учитывая, что ребенка послушали и в легких все хорошо, думаю, что беспокоиться не о чем)
Такая температура может держаться до 7-10 дней.
Если она будет повышаться, будет слишком длительная или будут новые жалобы обязательно на очный прием к педиатру и сдать общий анализ крови)
Пока лечение только симптоматическое :

-Жаропонижающие при температуре выше 38,5 гр: ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов.
-В нос можно Називин беби 3 раза в день - 5 дней максимум, после Називина через 10 минут необходимо промыть нос ,Аквалор беби 3 раза в день.
- Температура в комнате-20-22гр, влажность-50-60%

У вас остались вопросы ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ!