Консультация инфекциониста /

Кашель при ветрянке. — вопрос №3002630

Здравствуйте!
Подросток 15 лет. Заболел ветрянкой. В первый и второй день высыпаний была температура 38.8 сильная головная боль, сбивали парацетамолом. Сегодня 3й день высыпаний, температура 37.4, начались странные покашливания при глубоком вдохе изнутри, побаливает горло. Голова сама по себе сегодня болит не сильно, но при кашле сильно отдает в голову. Из лечения только Каламин на высыпания. Скажите, пожалуйста, нужно ли к лечению добавить еще что-то? Ацикловир? Не могут ли эти покашливания говорить о том, что началась пневмония? Какие еще симптомы должны быть при пневмонии? У ребенка Синдром Жильбера

Возраст: 15

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кашель при ветряной оспе - частое явление. Это совсем не означает пневмонию. Если у ребенка нет потливости, снижения аппетита, усиление вялости - не подозреваем пневмонию. Сухой кашель можно полечить Амброксолом, влажный - Аскорилом.
Синдром Жильбера не отягощает течение заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! Особой потливости нет, была вчера когда сбивали температуру. Аппетита у него нет совсем последние три дня, слабость тоже есть и была. Сейчас он уснул, измерила частота дыхания 23 вдоха в минуту. Это много для его возраста?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, это не много. До 24 ЧДД допускается. После пробуждения измерьте еще.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Ветрянка у подростков может протекать с теми симптомами как вы описываете кашель , это следствие раздражения горла или аллегорического компонента и не являются проявлением пневмонии.В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют поддерживать водный баланс, давать теплые напитки и использовать солевые растворы для полоскания горла.Также возможно применение амброксола .
Продолжайте следить за самочувствием ребенка при ухудшение его или появлении новых симптомов понадобиться очная консультация врача. Синдром Жильбера в вашем случае не имеют влияние на данное состояние ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте! Спасибо! У него действительно першит горло с утра, рассасывал Граммидин два раза, говорит полегче от него горлу. Но кашель точно не от горла, именно это и пугает. Кашель возникает именно при глубоком вдохе, идет изнутри, не от горла.
Инфекционист
Тогда чтобы снять вопрос по пневмонии, нужно сделать Рентген ОГК. И сдать анализы ОАК и Биохимию крови после этих исследований консультация врача для осмотра и коррекции лечения по необходимости.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
пока не требуется, просто пить больше воды.
Симптомы пневмонии - вновь сильное повышение температуры, усиление кашля с болью в груди, одышка - тогда скорая и в больницу
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! элементы сыпи есть на всех слизистых, вероятно кашель связан с этим, но и ветряночная пневмония тоже существует, обычно она сопровождается утяжелением состояния
Ацикловир наиболее активен в первые дни, но учитывая жалобы добавить можно в подобной ситуации
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. На данный момент данных за пневмонию у ребёнка нет. Сейчас в лечение необходимо добавить если кашель сухой -Мукалтин ( таб от кашля, Амброксол), если влажный- ацц 200. + обильное питьё, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса).