Туберкулёз
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой сожитель в 2018 году имел туберкулёз s1 правого лёгкого с излечением, на данный момент его сняли с учёта месяц назад у него стала повышается температура и кашель с мокротой, делал флюорографию лёгких неоднократно чисто, рентген показывает зарубцевавший очаг правого лёгкого, его положили в больницу и подозревают опять туберкулёз, так как вы мокроте палочки обнаружили, разве может такое быть ?
Да, Полина, такое возможно, если остались даже мельчайшие очаги с очень ослабленными, но тем не менее, живыми микобактериями в средних и мелких бронхах. По какой-то причине они начали активизироваться, вызвав рецидив туберкулезного процесса. Это любое воспаление, бронхит... Спровоцировать рецидив может даже перегревание на солнце, психоэмоциональное перенапряжение, переутомление и другие причины.