Пятно на руке

Месяц назад на руке у подростка 16 лет появился красный прыщ,с содержимым.Он его содрал,когда чесал руку.Обработал спиртом.Появилось пятнышко.Сейчас оно выросло.Что это?Как лечить?фото с разницей в два дня.Сейчас чуть краснее и лопнуло по середине.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления инфицированного дерматита
-Возникать может на фоне повреждения кожи, трения, натирания и присоединения бактериальной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК утром и вечером -14 дней , далее перейти на бальзам Цикапласт В5 от ля рош 15 мл утром и вечером ещё -10-14 дней
- от зуда Цетрин ( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Стараться сейчас активно эту область не мочить, не тереть!
-одежда хлопковая, свободная
-питание с ограничением сладкого, мучного

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По фото микробная экзема, но сначала нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию. Так как любые округлые пятна всегда требует первоначального соскоба для исключения грибов.

Если анализ не выявит грибы, то лечить как микробную экзему.

Вы описываете, что сначала появился прыщик, который был поврежден. Микробная экзема часто развивается на месте травмы кожи как реакция на бактериальную инфекцию.

В таком случае можно использовать крем Кандидерм или Акридерм ГК – наносить его два раза в день в течение 10 дней. Дополнительно для заживления и увлажнения кожи можно применять Метилурациловую мазь, продолжать её использование до полного восстановления кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления инфицированного дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 3дня.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ, а лучше не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Пластырь не использовать.