Мазок на флору

На 5 день цикла почувствовала зуд снаружи вглагалища, на следующий день увидела шелушение на половых губах, обратилась к гинекологу. При осмотре врач сказала, что больше похож на аллергическую реакцию, провела осмотр и взяла мазок. Сейчас получила результаты обследования. Нужно ли лечение?

Здравствуйте.
А сам файл прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Увидела

У Вас воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для жалоб и состав микробиома.
Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Если есть жалобы, то здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно к этому рекомендуется сдать бак.посев из ц.канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня вечером уже начал болеть низ живота, хочется поскорее начать лечение. После применения указанных препаратов нужно восстанавливать лактофлору?

Принятый ответ

Желательно.
Можно перорально принимать любой пробиотик.
Если и низ живота болит, то нужно повторить осмотр на кресле и решить вопрос о необходимости системных препаратов (обычно, назначают Симпразол на неделю, например, в таких случаях).

Здравствуйте
Да, мазок воспалительного характера
Учитывая, что у вас есть жалобы можно использовать свечи Полижинакс 2 раза в день во влагалище 6 днец, внутрь принимать вагилак по 1 капс 2 раза в день 2-4 недели
Контрол мазка через 2 недели от начала лечения

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно:

ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

Здравствуйте
А жалобы сейчас сохраняются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Да, сегодня еще низ живота болит и кровянистые выделения были

Сегодня какой день цикла?

По анализу есть нарушение собственной микрофлоры
В таком случае обычно рекомендуется клиндацин Б пролонг во влагалище 6дней.
Постарайтесь исключить провокаторы рецидивов: синтетическое белье, ежедневные прокладки, обилие мучного и сладкого в рационе, обязательно соблюдайте гигиену до и после полового акта.

Здравствуйте

Если жалобы сохраняются, в качестве санации используйте свечи с метронидазолом типа Лименда 7 дней во влагалище на ночь.
Если жалоб нет, ничего предпринимать не нужно.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Сегодня еще добавилась ноющая боль внизу живота и кровянистые выделения

Какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня девятый

Может быть персистирующий фолликул, функциональная киста яичника, ранняя овуляция.

Понаблюдайте.
Если боль нарастает или сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, повышением температуры обращайтесь очно