Консультация детского хирурга /

Пупок вылез — вопрос №3003040

Здравствуйте, ребенку 2,5 года,у6
Него то выпирал пупок , пот обратно залезал, сейчас смотрю совсем вылез, начиталась про пупочную гружу, что скажите?
Фото прилагаю

Возраст: 2

Детский хирург
Добрый вечер! Внешний вид пупочной ямки еще не говорит о наличии пупочной грыжи. Рекомендую обратиться за очным осмотром детского хирург, чтобы доктор точно сказал о наличии или отсутствии грыжи. Даже при её наличии рекомендуется наблюдение до 5-6 лет. В более старшем возрасте можете записать ребёнка на секцию плавания или гимнастики.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
По фото практически не возможно судить о пупочной грыжи. Этот диагноз можно поставить только очно путем пальпации пупочного кольца.
Принятый ответ

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка грыжи нет, это особенность строения, но есть катаральный омфалит.
Лечение заключается в подсушивании пупочной области и обработке растворами антисептика:
1. Во-первых, дома воздушные ванны, чтоб не было опрелости этой области под одеждой и подгузником.
2. Далее рекомендую делать ванночки с ромашкой по 20-30 минут в теплой воде, по 2 раза в день.
3. После ванночки вытереть ребенка и обрабатывать пупок раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой, прям внутри. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, хотя для кожи безопасен! Результат очень хороший.
4. Если на фоне лечения не будет улучшений, то нужно будет сделать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса.