Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием витаминов после длительного приема ОК, менструация, щитовидка? — вопрос №300343

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Мне 30 лет. Пила Джес+ с 23 лет, то есть 7 лет. Назначили из-за нерегулярного цикла. Крайнюю активную таблетку Джес+ выпила 2 августа, кровотечение отмены пришло вовремя 5 августа. С 5 августа я начала пить Цикловита. Пропила все по правилам, 1 и 2 фазу. Крайняя таблетка была вчера. То есть сегодня по прошлому циклу (Джес+) у меня должна начаться менструация и я должна начать пить Цикловита снова. Но я пока не чувствую начала менструации. Только в середине приема Цикловита побаливали соски и на таблетках №2 немного тянуло низ живота, совсем чуть-чуть. На УЗИ во время крайне пачки Джес+ было 2 фоликула на правом яичнике. Не знаю, как мне быть. В инструкции описан прием только на случай регулярного и нерегулярного цикла, а я не знаю, какой цикл у меня теперь после такого длительного приема Джес+. Как мне теперь быть: ждать наступления менструации для приема Цикловита или продолжить прием без перерыва? Если учесть прием препарата сразу после очень долгого приема ОК. Не хотелось бы бросать прием витаминов, т.к. нужно восстановление после Джес+.
Думала начать пить сразу без перерыва. Тогда как быть, если менструация придет на таблетках №1? Если придет в начале таблеток №2?
На УЗИ в левой доле щитовидки обнаружен небольшое неопасное узловое образование 0,4 см пониженной эхогенности. Остальные показатели щитовидки на УЗИ в норме. Чем можно убрать этот узел?
ТТГ - 1,920 мкМЕ/мл (норма 0,270-4,200); Т4 - 20,09 пмоль/л (норма 10,80-22,00).

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Принимайте цикловиту без перерыва
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подождите 1-2 дня и если менструация не начнётся вы можете продолжить приём Цикловита по схеме нерегулярного менструального цикла, а если начнётся , то по менструации . По поводу щитовидка, узел пока убирать не надо , контролировать УЗИ и гормоны 1 раз в 6 месяцев, сейчас гормоны в норме. А если будет рост , то решать вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Дождитесь менструацию и с первого дня менструации начинайте снова приема цикловиты . Что касается щитовидной железы, Вам нужно проконсультироваться у эндокринолога.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Цикловита пейте без перерыва. А вот ваше описание яичников не совсем хорошее, у вас описали всего 2 фолликула в правом яичнике? А в левом? Если в течении 3х месяцев цикл не установится нужно обращаться на прием к врачу для выполнения УЗИ, сдачи гормонов и т.д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл будет после отмены ровно такой, как был до начала приёма, т. К. Кок не лечит цикл, не восстанавливает, это гормоны, которые навязывают свой идеальный цикл. Вы половые гормоны до начала приёма кок сдавали? Причина не регулярного цикла установлена? Беременность планируете в ближайшее время?
Клиент
Любовь, перед приемом ок сдавала кровь на гормоны. Из того, что помню, был повышен кортизол и скорее тестостерон. Ставили диагноз дисфункция яичников, нмц, опсоменорея полигландулярной этиологии.
Беременность, пока не планирую. Расстались с партнером.
Получается, я могу продолжить прием Цикловиты по режиму нерегулярных месячных, то есть без пропуска?
Акушер, Гинеколог
Прием цикловиты можно продолжить, но она чуда не сделает. На 3-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, АМГ, повторите УЗИ на 5-8 день цикла уже без приема кок. По результатам обследования можно сказать, можно ли поправить цикл более эффективно. Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин (показывает скрытый дефицит железа).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, благодарю.