Консультация ветеринара /

Кошка рычит — вопрос №3003514

Здравствуйте. Кошка нервно рычит, будто ругается . Первый день и первый раз. Не могу понять то ли живот болит, то ли еще что. Пару недель назад делали чистку Зубов у ветеринара под наркозом , вырвали два зуба , они шатались. Кошке 13 лет. Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Боль после удаления зубов еще может сохраняться, несмотря на прошедшее время. Это может вызывать раздражение и, как следствие, рычание.
Изменение поведения может быть связано со стрессом или дезориентацией, особенно после наркоза. Понаблюдайте, не проявляет ли кошка другие признаки беспокойства, например, прячется или теряет аппетит.
Предложите мягкую пищу, чтобы снизить нагрузку на зубы.
Аппетит в норме?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Сария!
В Вашем случае рекомендуется осмотреть питомца, если она не проявляется сильную агрессию.
Чаще всего такое поведение связано с наличием боли, нельзя исключать абдоминальную боль, зубную.
Если перед санацией ротовой полости сдавали анализы крови и все было в норме, можно дать обезболивающий препарат пробно ( мелкосивет/петкам/вемелкам по инструкции).
При отсутствии или снижении аппетита рекомендован очный прием доктора.
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте.
Это не ротовая полость . Я подозреваю, что запор. Живот с одной стороны чуть твердый. Возможно сдать анализы в моем городе нет. Как давать вазелиновое масло в домашних условиях??
Ветеринар
Сария, лучше не использовать вазелиновое масло в качестве слабительного. Если его выпаивать из шприца, то есть вероятность что оно попадет в дыхательные пути и может развиться аспирационная пневмония.
Я бы рекомендовала Вам в мед аптеке купить микроклизму Микролакс детскую и сделать ее.
Если дефекации нет более 3 суток и микроклизма не поможет, то лучше обратится на прием к доктору.
При отсутствии такой возможности рекомендуется прием дюфалака в дозе 0,5 мл/кг в разведении с водой 1:1 2 раза в день 5-7 дней.
Обязательно контролировать количество потребляемой воды в сутки - 40-50 мл/кг.
Ветеринар
Здравствуйте. Вокализации могут быть признаками боли и дискомфорта любой этиологии, особенно учитывая возраст питомца. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр и комплексное обследование - УЗИ органов брюшной полости общий и биохимический анализ крови и общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок креатинин. В зависимости от результатов можно будет назначить необходимое лечение при необходимости.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
При каких обстоятельствах кошка рычит: когда её берёте на руки, возле миски до, во время или после кормления, просто в спокойном состоянии или когда испытывает стресс или недовольство?
Как аппетит, потребление воды? Дефекация? Мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте.
Бывает когда в спокойном состоянии, даже если не трогаю.
Клиент
Алексей, аппетит нормальный . Много не есть, по чуть-чуть
Клиент
Алексей, я думаю , шерсть тоже могла застрять в желудке. Желудок справа будто подвисает, с левой стороны будто «пустой». Пытается сесть кошка и жалобно мяукает
Ветеринар
При засорении ЖКТ шерстью могут возникать болевые ощущения, дискомфорт. Проявляться это может рвотой, нарушением дефекации. Уточните, пожалуйста, стул регулярный? Рвота наблюдается?
Вы мальт пасту не даёте на регулярной основе?