Помогите с расшифровкой анализа 🙏🏻
Ребенку 2 месяца, в поликлинике дали вакцинацию превенар не дождавшись результатов анализа крови.. подозреваю, что анализ крови пришел плохой.. У ребенка спустя сутки после вакцинации поднимается температура…
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови ребёнка ничего страшного, к счастью, нет.
Немного повышены тромбоциты.
Такое бывает на фоне обезвоживания.
Желательно давать ребёнку больше жидкости.
Повышение температуры после превенара - это поствакцинальная реакция.
Такое наблюдается очень часто.
В подобных ситуациях при повышении температуры выше 38° С обычно рекомендуют дать 1 таблетку парацетамола 500 мг.
На фоне повышения температуры наблюдается увеличение лейкоцитов в крови.
Такой результат также развился по причине поствакцинальных реакций.
Превенар - это очень эффективная вакцина против пневмококковой инфекции.
Новорожденные находятся в группе риска пневмококковой инфекции.
Поэтому вы сделали абсолютно правильно, выполнив эту прививку.
После вакцинации превенаром вырабатывается стойкий иммунитет пневмококковой инфекции, что очень важно.
Спустя несколько дней температура тела в таких ситуациях обычно нормализуется.
Пожалуйста, не переживайте.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Прививка была сделана после сдачи оак, значит ничего страшного нет? 🙏🏻
Да, всё верно.
По результату ОАК ничего страшного нет.
Количество тромбоцитов не связано с вакцинацией.
Лейкоциты в крови повышены незначительно.
Если вы сдали кровь до прививки, повышение лейкоцитов не связано с вакцинацией.
В результате анализа ребёнка не указан показатель СОЭ.
Этот показатель должен входить в ОАК.
Посмотрите, пожалуйста, может быть, на другой странице файла указан результат СОЭ?
Температура 37.5, стоит сбивать? Есть только парацетамол в сиропе 120мл/5мл
СОЭ нету, отправила выше всё, что было :(
Принятый ответ
Нет, температуру = 37.5 C не нужно сбивать.
Опасности для здоровья такая температура не представляет.
До 38 C температуру сбивать не рекомендуется.
При повышении температуры выше 38 градусов возможно применение парацетамола в сиропе.