Консультация педиатра /

Плохой анализ мочи у ребенка — вопрос №300366

Здравствуйте. Ребёнку 1,7. Девочка. Несколько раз сдавали анализ мочи.(Прикладываю) Всегда с изменениями. Повышены эритроциты и белок.По узи почек небольшое расширение лоханки. (Прикладываю). Были на приеме у детского гинеколога, было небольшое покраснение, писали диагноз вульвит. Но после приеме написали, что динамика положительная и опять пришёл анализ с эритроцитами. (Осмотр гинеколога прикрепляю). Как выявить причину появления эритроцитов и белка? Какие ещё анализы или дор.обследования пройти? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Бакпосев мочи делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет бакпосев не сдавали

Педиатр
Надо бы проверить ,а изменённые эритроциты могут говорить о патологии самых почек,поэтому надо показать урологу ,при необходимости- и нефрологу .
Клиент
Маргуба, по узи с почками все нормально. Ещё как то можно определить патологии в почках?
Педиатр
Пиелоэктазия- достаточный повод для визита к урологу ,чтобы исключить осложнения этого состояния .

Педиатр
Добрый день. Необходимо дообследования, сдайте анализ мочи по Нечипаренко и бак посев. С результатами на консультацию к нефрологу.
Педиатр
Добрый день. Какие жалобы с мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, жалоб вроде нет. Писает нормально. Когда писает, вроде никакого дискомфорта нет.
Педиатр
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко, повторите оам, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотакам, биохимический анализ крови и с этими анализами к хорошему нефрологу.
Давайте больше воды30 мл на кг массы тела.
Здоровья ребеночку.
Педиатр
Здравствуйте, из дополнительных обследований сдайте бак посев мочи, развёрнутый анализ крови, кал и соскоб на я/г
Есть ли жалобы при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, жалоб нет. Кал, соскоб в норме. По анализу кроме повышение соэ 10
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Пока Вы лечите вульвит, общий анализ мочи не информативен. Несмотря на положительную динамику, вульвит сохраняется. Вылечите сначала его, потом сдавайте общий анализ мочи. Для достоверного анализа мочи в Вашем случае нужно брать мочу катетером. Вопрос в том, что есть ли в этом сейчас такая необходимость?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, так врач сказал нам уже никак не лечить.
Педиатр, Кардиолог
Тогда стоит сдать суточную мочу на белок, мочу по нечипоренко. И кровь на бх:креатинин, мочевину, общий белок +фракции, общий анализ крови. Консультация нефролога с решением о дообследовании.
Педиатр
Здравствуйте. Моё мнение, что такое количество изменённых эритроцитов - это повод для беспокойства. Не думаю, что вульвит это может дать. Воспалительный процесс даёт повышение лейкоцитов. Изменённые эритроциты идут не из нижних отделов. Это почки. Надо искать хорошего нефролога и обследоваться тщательно. Единственное, один анализ обычно не считается диагностическим. Я бы повторила общий анализ мочи и по нечипоренко (В разные дни). И если показатели не изменятся, то обязательно к нефрологу. Это не шутки. Не списывайте все на вульвит. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ваш ответ. Тоже считаю, что вульвит не может дать такого количества эритроцитов. По анализу лейкоцитов незначительное количество. Значит нет воспаления?
Педиатр
Да, это не воспалительный процесс. Конечно, посев мочи сдать можно, но анализ на пиелонефрит не похож. Вы пока не переживайте. Как я уже написала, один анализ-это не диагноз. Но проверить надо. Есть много разных нефритов. Может и не все сразу можно увидеть на узи. Плюс квалификация доктора и качество аппаратуры. Поэтому в ближайшем будущем рекомендую повторить анализы.
Педиатр
Здравствуйте мочу на стерильность сдавали?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не нужно ходить по врачам и сдавать море анализов. С тем, что у вас сейчас на руках, вам нужно прийти к нефрологу. И нефролог нащначит полное обследование по почкам. Не исключено, что вам предложат госпитализацию для обследования, учитывая возраст ребенка.
Не затягивайте.
Проблема не в вульвите
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать мочу по Нечипоренко и посев мочи на флору. стоит проконсультироваться у уролога. Пока исключите раздражающую пищу. Больше жидкости и последите за тем сколько выделяет мочи.
Педиатр
Здравствуйте,Ольга. С результатами этих анализов необходима консультация нефролога, уролога. Возможно, нужна будет госпитализация ребенка для более полноценного и комплексного обследования ребенка в условиях стационара.
Педиатр
Подмываете ребенка перед сдачей анализа?
Желательна консультация нефролога.